Консультация педиатра /

Расшифровка УЗИ у ребенка — вопрос №2106823

Здравствуйте,уважаемые доктора ! Помогите,пожалуйста расшифровать результаты УЗИ.Ребеку 1 год и 4 мес.В начале января лежали в больнице с ОРВИ ,температура 40 ,других катаральных явлений не было..Выписали на 3 сутки.На тот момент сами чередовали 2 дня парацетамол и цефекон.Далее врачи скорой сделали укол,температура незначительно снизилась.В стационаре часа через 1,5 сделали снова литическую смесь..После выписки ,ребенок спустя месяц тоже перенес ОРВИ с темп 39.Буквально неделю назад ребенок переболел,был только заложен нос и все.Возможно ли на фоне уколов ( литич смесь +парацетамол и цефекон) такая реакция на печень в виде ее увеличения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
После перенесенного инфекционного процесса , возможно увеличение печени
В динамике через месяц повторите узи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фоне болезни и применяемых препаратов бывает увеличение печени. Поджелудочная железа увеличена, нужно каждое утро есть маленький кусочек сливочного масла для лучшего выведения желчи.
Больше водички пить 30-40 мл на кг веса в сутки.

Контроль Узи брюшной полости через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас за ответ ! Еще можно ли вас попросить посмотреть б/х анализ,я еще сравнила с предыдущим узи заключением, которое было сделано в октябре прошлого года, где размеры печени были теми же.Ребенку было 10 мес
Педиатр
Здравствуйте, биохимический анализ в пределах нормы.
Щелочная фосфотаза повышена у растущего организма это вариант нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, конечно, по-первых, печень это орган иммунной системы и реагирует на инфекцию, во-вторых реагирует на введение препаратов любых даже если однократно дали жаропонижающее. Рекомендую для желчеоттока на завтрак кушать животные жиры размером с мизинец ребёнка: сливочное масло в пюре или кашу, желток, сливки, сыра кусочек - по вкусу. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На фоне приема препаратов или перенесенных вирусных инфекций печень может реагировать увеличением, это некритично.

Дополнительно проверить кровь на биохимию билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день . Ознакомилась с анамнезом и файлами. Действительно после перенесённой инфекции и медикаментозной нагрузки, печень реактивно может отреагировать увеличением .
Рекомендую сдать биохимический анализ крови аст , алт ,биллирубин и фракции, общий белок , а так же контроль узи органов брюшной полости через 1-1,5 месяца .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарю вас за ответ ! Еще можно ли вас попросить посмотреть б/х анализ,я еще сравнила с предыдущим узи заключением которое было сделано в октябре прошлого года где размеры печени были теми же.
Педиатр
Биохимический анализ крови хороший , трансаминазы печёночные не повышены , все хорошо . Щф норма
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла Вас ,а ничего страшного нет ,в том ,что квр в 10 мес и по сей день 90 мм? Он превышает ведь норму ?
Педиатр
Извините не поняла о чем речь ведём , какой квр?
Клиент
Дарья Сергеевна, по результатам узи ,а именно где печень квр 90 мм
Педиатр
Да , чуть больше нормы , узист не ставит гепатомегалию, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте Алина, по узи брюшной полости увеличена печень, после перенесенной инфекции это допустимо, рекомендую сделать узи через 1 месяц для динамического наблюдения. Биохимия крови в норме. Будьте здоровы!