Консультация лора /

Головные боли, давление на глаза — вопрос №2106863

Несколько дней беспокоит головная боль и давление на глаза. Две недели назад болела, поставили диагноз фарингит. Подозреваю что у меня гайморит, сделала рентген снимок, к врачу к сожалению попаду только 16 числа. Хотелось бы по снимку получить консультацию, есть ли что то подозрительное, нужно ли начинать что то принимать из медикаментов.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как сейчас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, только ночью , когда лежу на боку, чувствую внутри глубоко как отёк, заложенность
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену у вас нет признаков острого воспаления в пазухах, но на рентгене видны не все пазухи носа
Для того чтобы исключить воспаление со стороны ЛОР органов - нужно выполнить КТ пазух носа, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет. Только ночью чувствую глубоко как отёк закладывает немного
Детский ЛОР, ЛОР
А головная боль усиливается при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, она ноющая постоянно. Пазухи как будто давят на глаза и веки отекли
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен или нимесулид купируют боль?
Клиент
Анна Юрьевна, этой ночью выпила нимесулид, боль не прошла
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, ох как не хочется сейчас делать КТ, очень много облучения получается. Мне три раза рентген переделывали((( Подскажите, возможно кровь сможет показать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!