Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия на коровий белок — вопрос №2106961

В 3 месяца ребёнку поставили диагноз АБКМ (аллергия на коровий белок), на основании моих жалоб, капрограммы и анализа крови «IgE молоко коровье»-все было положительное.Ребенок на ГВ, на моей строгой диете все прошло.Последне время я не соблюдала диету, ребёнку 7,5 месяцев, 3 недели она качала слизью, полный памперс одной слизи, лоб красный расчесаный, на ногах маленькие красные пятна тоже были. Постоянно у нее болел живот и урчал. Сдали капрограмму и кал на скрытую кровь, результаты анализов приложу. Пришли плохие, скрытая кровь обнаружена. Сдали еще кровь «IgE молоко коровье» и этот анализ пришел отрицательный. Как так? Сейчас уже 6 дней дочь по совету врача ест смесь нутрилон пепти гастро, за эти дни лицо очистилось и не чешется, перестал болеть живот, слизи в стуле стало гораздо меньше(с каждым днем слизи становится меньше), но я ее еще докармливаю грудью, не до конца перевела еще на смесь! Врач сказала, что раз кровь на коровье молоко пришла отрицательная, значит никакой аллергии нет, а то что в кале скрытая кровь и слизь и плохая Капрограмма, это что то с ЖКТ. Но почему тогда если я съедаю что то молочное и дочь сразу обсыпает, всегда не молочку дает реакцию, врач сказала ну и что. Сдать кал на углеводы сказала еще. И сказала что возможно это не аллергия, а посто не хватает какого то фермента. Что вы можете сказать по моему описанию и по нашим анализам?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
Анализы крови на аллергию к белку коровьего молока в этом возрасте ребенка не информативны, сдавать их не нужно

По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо продолжить соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Я завершаю ГВ. Перевожу ребёнка на смесь нутрилон пепти гастро. На ней у дочки лицо очистилось, перестал болеть живот и слизи в кале стало меньше. Как долго еще надо пить эту смесь? Когда надо анализы пересдать принимая смесь гидролизат
Педиатр
Вскармливать лечебной смесью до возраста 12 мес

Повторить анализ кала на копрограмму с реакцией на скрытую кровь через 2 - 3 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. А по данным результатам нашим надо нам еще какое то дополнительное лечение? Что то принимать чтоб ЖКТ восстановить? Или просто пить смесь и всё! И когда можно начинать прикорм вводить? Просто из за того что у дочки болел живот и был постоянно полный памперс слизи по 10 раз в день, прикорм мы начинали несколько раз и убирали, она начинала плакать так как живот начинал болеть еще сильней. Надо ли нам пропить курс бактерий или как введем смесь, через пару недель можно сразу начинать снова вводить прикорм?
Педиатр
Принимать сейчас пробиотики не обязательно

Достаточно вскармливания лечебной смесью

После полного введения смеси, можно возобновить прикорм, начиная с овощных пюре ( кабачок, брокколи ), начать с малых количеств
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, у малыша НБКМ
Вам нужно соблюдать диеты, если Вы докармливание грудью, так же и убираем говядину.
В таком возрасте мы не ориентируемся на иммуноглобулины , их вообще сдавать не информативно.
Диагноз НБКМ устанавливается на основании жалоб , копрограммы
До года дочка должна быть на строгой диете , молочные продукты и кисломолочные продукты и так же говядина будут под запретом.
После года будете смотреть, потихоньку вводить творожок и будете смотреть реакцию, если симптоматика будет возвращаться, то опять же продолжаем диету.
Обычно после двух лет это состояние проходит.
Это не аллергия, это именно непереносимость, она связана с незрелостью клеток энтероцитов в кишечнике воспринимать чужеродный белок коровы.
Так же отмечу , что и козье молоко нельзя давать, так как у 95% малышей с НБКМ есть и непереносимость козы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно кишечник был воспален и такая реакция была на прикорм.
Сколько сейчас малышке? С чего начинали прикорм?
Клиент
Елена Николаевна, сейчас мы уходим с ГВ! Перевожу на смесь нутрилон пепти гастро, делаю это постепенно. Уже 6 дней перевожу. С завтрашнего дня уже буду полную порцию давать без докорма грудью. На смеси пепти гастро у дочки очистилась кожа, в кале с каждым днем все меньше слизи. Сейчас ей 7,5 месяцев. Никакого прикорма нет. Потому что когда пробовала вводить были боли сильные и понос по 10 раз в день слизью. и больше я не давала.. сейчас переведу на смесь полностью и можно будет начать снова прикорм? Или выждать пару недель еще после смеси и только потом прикорм? Как лучше поступить? И надо ли нам сейчас на основании наших анализов и воспаленного ЖКТ пить какие то лекарства, чтоб в норму все привести или смеси достаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас какой стул и сколько раз в день? Газы отходят? Зловонные?
Вы прикорм с овощей начинали? Что с набором веса?
Клиент
Елена Николаевна, на данный момент газы есть, но не много, да, зловонные. Слизи в стуле с каждым днем все меньше становится. Цвет стула на смеси стал зеленый, но на банке со смесью написано, что это нормально. По большому ходит сейчас то 2-3 раза в день, то через день, когда как. Прикорм начинала с кабачка, вызвал тогда боль в животе и понос, дочь кричала сильно, потом убрала кабачок и ввела кашу гречку, начался на нее понос, а когда ввела рис, то наоборот этот нос накрепляло, но какала со слизью все равно. Слизи становилось все больше и живот болел. И я по совету педиатра отменила вообще прикорм. Сейчас ничего не даю. Но тогда она была на ГВ и я диету строгую не держала. Сейчас смесь только лечебную ввожу аккуратно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но на тот момент, когда начали прикорм, еще симптомы были выражены кожные? Сейчас состояние нормализуется, Вы сейчас давите фосфалюгель 1 чл три раза в день + на ночь (5 дней) он успокоит кишечник, уменьшит газообразование, больше ничего принимать не нужно.
Как только полностью перейдете на смесь , можно пробовать вводить прикорм, начните с каши гречневой на кончике чайной ложки! И так три дня , затем 1/2 чл - дня, затем 1 чл два три дня и постепенно увеличивайте.
Клиент
Елена Николаевна, в прошлый раз прикорм не вызвал аллергию. Болел только сильнее живот, т.е. только со стороны ЖКТ были проблемы. Я тогда порцию каши увеличила до 40грамм, она ела неделю так. Никаких аллергий не было на каши не на гречку, не на рис. Просто из за уже воспаленного желудка, прикорм шел плохо со стороны ЖКТ. Она кричала от болей в животе, плохо спала. Сейчас вводить так по 1/2 чайной ложки потому что воспален желудок и надо так медленно? Или вы так написали потому что чтоб аллергии не было?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно нужно медленно вводить, его и в норме нужно так медленно вводить, сразу много не дают малышам, но учитывая данную ситуацию, да, именно так рекомендую.
Не желудок был воспален, а кишечник, именно кишечник.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферментные системы дозревают и встраиваются в работу, у маленьких детей аллергия (или аллергоз) могут быть транзиторными - то есть проходят со временем. Если ферментов недостаточно, то всё что они не переварили не может встроиться в метаболизм и начинает отторгаться, и работает как гистаминолибератор, а если ферменты дозрели, то организм усваивает белок и другие компоненты пищи. Поэтому и не рекомендуем деткам до года молочные продукты, зачастую у деток есть реакция на молоко в рационе мамы, тогда мама тоже держит диету без молока и говядины. Раз этот период прошёл - спокойно кушайте молоко и ребёнку тоже можно вводить молочные продукты начиная с 1 грамма и со сливочного масла, затем творог и кефир/йогурт, но молоко - вводим после года. Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Главное - не торопимся! Вводим по1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем если реакции нет - опять 1 грамм и далее - увеличиваем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.