Консультация стоматолога /

Ноет зуб после лекарства — вопрос №2106998

Здравствуйте. Пошла в поликлинику лечить зуб, пятый вверху справа. Он был чувствителен к напитками и вдыханию воздуха, там же лечу десну у парандантолога, т.к. глубокий десневой карман. Но парадантолог сказала пока полоскать и лечить зуб, а потом к ней. Там глубоко контактная дырка. Врач сделал укол лидокоином, но он слабо взял, мне было больно, когда он ковырялся. Заложил лекарство. Это было 25 апреля. Следующий приём у него 15 ого мая по записи, но сказал можно подойти 6 мая просто снять лекарство, это безмышьяковый Новерсен. После лекарства первый день ничего не болело, на второй день начал поднывать зуб внутри по разному, но вполне терпимо, так было 2 дня, потом вообще ничего не беспокоило и за 3 дня до приёма зуб снова начинает реагировать болью на напитки. Хотя по идее же не должен после лекарства. Я пришла на приём 7ого (6ого не могла). Он снова колет лидокоин. Начинает сверлить и внутри ковырять инструментом и местами мне было больно, я сказала. Он говорит не может быть, потому что нерв должен быть мёртв. Ну а смысл мне врать и сочинять? Т.е. получается меня лидокоин слабо взял и нерв не убился? Хотя я до этого лечила зубы и каналы с обезболивающим и всё было нормально. Он снова заложил эту пасту, сказал положил прямо на нерв. Следующий приём 15ого. Зуб сразу после не болел, к вечеру начал ныть, но терпимо, сегодня не то что боль, но чувство, как будто распирает изнутри и пульсирует десна. На вид десна вокруг как восполенная немного. И вот не знаю, что мне делать ходить терпеть до 15ого и не факт что снова не будет больно или срочно ехать в стомотологию и что-то предпринимать? Сейчас загружу понарамный снимок (сделан после первой закладки лекарства), прицельный снимок до закладки лекарства и фото десны возле зуба (не знаю информативно это будет или нет).

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте
Да,полость на уровне с костью,такое изолировать сложно ,в условиях поликлиники еще сложнее,а это очень важно
Лекарство это и должно наноситься непосредственно на нерв,с такой полостью и отсутствием стенки лекарство просто вытечет на десну и может привести к ее некрозу
Прежде чем лечить такие зубы нужно оценить возможно ли это вообще,т.е провести диагностическое препарирование,посмотреть как глубоко полость ,возможно ли вообще восстановить там пломбой или коронкой
Если невозможно восстановить стенку-это показание к удалению,а не лечению
Сейчас я бы вам советовала обратиться к врачу,который придержится именно такой схемы,для любого эндолечения нужна изоляция и все стенки зуба!
Распирание внутри зуба может говорить о начале пприодонтита,может и десна распирает,в любом случае ждать неделю я вам не советую,это чревато осложнениями
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте.
С фото и снимками ознакомилась.
Вам, конечно, не стоит столько ждать. Хорошо бы посетить другого доктора, если нет возможности к тому же в ближайшее время попасть. Здесь важно понимать целесообразность того что в дальнейшем врач будет делать с этим зубом. Если, как Вы пишите, полость была под десну, то надо знать на сколько глубоко, так как светоотверждаемая пломба в будущем там держаться нормально вряд ли будет . И коронку могут на такой зуб (из-за полости под десну) не установить. Противопоказание. Выход только как на небольшое время- СИЦ (стеклоиномерный цемент). Сейчас Вам помогают от боли НПВС? Если есть чувство распирания- не стоит терпеть, точно. Стоит ли временная пломба сейчас? Кушаете ли на этой стороне?
Стоматолог
Только по фото данным рентгеновского обследования и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более ответа. Снимки не передают всех важных нюансов происходящего. Лечение с использованием девитализирующих паст уже давно стараются избегать.Почему не берет анестезия на верхней челюсти,где требуется от врача специальных навыков и большого опыта проведения ,трудно сказать. Лидокаин для анестезии используется сейчас не часто, в основном артикаиновая группа анестетиков. Возможно лидокаин был с малым количеством адреналина или доктор ,что-то делал не так.Бывают ,что определённые препараты могут не действовать на конкретных людей. Не помните,что Вам делали в прошлые разы,когда лечение протекало нормально? Десна может воспаляться и болеть из-за того,что лекарство подтекает из-под временной пломбы. Это плохо,может начаться некроз сосочка.Зуб может так реагировать ,опять-таки из-за неверно наложенного лекарства.К сожалению,лечение с самого начала пошло не хорошо.На мой взгляд,лучше не рисковать и сменить лечащую руку ,чтоб не потерять зуб.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов., с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр, не ждите 15 мая.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.