Консультация психотерапевта /

Какие препараты попринимать? — вопрос №2107016

Сыну подростку 16 лет, через пару месяцев уже 17. Переживаю, что никак не может определиться в жизни и очень ленивый, ничего ему не надо. Окончил 9 классов, поступил в речной колледж, но проучившись пару месяцев, бросил его. Я уговорила хотя бы академ взять, а не совсем бросать. Сказал хочет поработать пока, но хватило на пару недель тоже.Сейчас уже полгода сидит дома в телефоне, ничем не занимается. Хотя все поручения по дому, например, выполняет. Также постоянно отправляю его то в магазин, то заказы забирать с озона, то за братом в садик им на тренировку его водит, то бабушку проведать.Все время плохое настроение, бывают вспышки раздражения и даже агрессии, терпеть не может, когда его хоть как то критикуют.Сам говорит, что ему все лень, ничего не интересует за что не возьмется,нет силы воли, не может взять себя в руки и заставить работать. Даже были мысли о самоубийстве говорит, потому что ему неинтересно жить.Восстанавливаться в учебе тоже не хочет, что самое ужасное для меня, как его уговорить?До 18 долежит, потом в армию заберут, а потом что? Сам ответить не может толком.Еще говорит, что терпеть не может контактировать с людьми, общаться, но при этом был ведущим на выпускном в школе и последнем звонке, и прекрасно справился. Ходили к психологу, которая провела с ним какие то тесты и сделала вывод, что депрессии как таковой у него нет, психических заболеваний тоже. Сказала, что у него эпилептоидный тип характера со склонностью к дисфориям, надо ломать ему себя, заставлять и лучше бы пропить препараты, но она не имеет права выписывать. Может кто то что то посоветует в плане препаратов, ну и как себя с ним вести.

Детский невролог
Добрый день. Хоть и человеку уже скоро совсем 17 лет, но это ещё ребёнок в активном подростком периоде. На фоне этого в организме происходит большое количество колебания гормонов, которые могут менять достаточно резко настроение.
Из ситуации, что юноша не хочет учиться в выбранном месте не совсем страшная, расспросите ребёнка об его интересах, чем бы он сам прежде всего хотел бы заниматься, что ему интересно. Это замечательно, что он помогает Вам по домашним делам и заботам, значит ребёнок сговорчивый, добрый, но опять же в силу активного роста резкость в характере может быть.
Окружите не смотря на кажущийся взрослый возраст ребёнка заботой, вниманием, лаской. Больше с ним разговаривайте, не давите.
Расспросите об учёбе, нет ли конфликтов с ребятами, может быть по этой причине он не хочет учиться. В этом возрасте подростки очень ранимы.
Ваш страх про армию тоже имеет место быть, но опять же, если даже Ваш сын пойдёт в армию, то служат там не долго , к тому же среди других ребят он может стать более существенным, возможно еще и определиться с профессией.
Не вижу по ситуации необходимость назначения антидепрессантов, тем более у них как и у многих лекарств есть побочное действие.
Если у Вас не получается договориться с ребёнком, найти взаимопонимание можно попробовать походить на сеансы семейной психотерапии к психотерапевту. Это тоже очень хорошо помогает.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! По каким причинам не остался в школе по 11 класс?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, он не любит в принципе учиться и каждый день вставать и куда то ходить для него целая проблема. Он даже в выборе колледжа практически не участвовал, говорил, что ему вообще без разницы, никакого интереса не проявлял. Еще тогда спрашивал а можно ли годик отдохнуть и никуда не поступать, я ответила, что нет конечно, отчего он так устал, в школу то разве что ходил, а никакие задания практически не выполнял. Ну в итоге и бросил колледж. По моему ему нравится просто ничего не делать и все просто жутко лень.
Психолог
То что он не хочет, вот и захотел побыстрее выйти из школы. Но по факту он ещё остался ребёнком, он не вырос. И то что он сейчас не социализируется и дальше нет интереса развиваться, расти, думать о каком-то будущем. В данный момент нужна дисциплина. Возможно кадетская школа или какая-то авторитетная, мужская фигура, для подражания и воспитания. Медикаменты могут ещё сильнее сейчас затормозить его развитие.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталья! Психолог препаратов не назначает, их может назначить только психотерапевт. В 17-18 лет ещё не все могут определиться с направлением деятельности.
Что ему вообще интересно, нравится. Чем планирует заниматься, если не школа, не колледж. Кстати, армия может воспитать именно личность, когда забирается телефон, всё время режим, тренировки, свободного времени не дают.
Тут нужно не тесты психологические проводить, выяснить позицию молодого человека, его мотивацию. Хочет как Емеля или Обломов пролежать всю жизнь. Это скучно.
Работа должна быть оплачиваемым хобби, задача найти его.
Если творческая личность, то может выбрать творческое направление, учиться, работать дистанционно.
Поговорите с позиции, на какие средства он собирается жить, кормить себя? Вы его кормить не обязаны уже.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, в том то и дело, что он сам ждет, когда куплю ему какой то препарат. Уверен, что только это поможет ему побороть плохое настроение и лень.
Психолог, Логопед
Нет, таких волшебных таблеток, к сожалению нет, он должен сам преодолеть свою ипохондрию. Попробуйте для начала избавить его от гиперопеки, ограничить в средствах. Не делайте выбор за него. Например, спросите, что он хочет на ужин, если ответит всё равно, пусть тогда ничего не ест. Не кладите ему в рот готовые решения.
Клиент
Ирина Владимировна, разговаривала. Говорит, что хочет в интернете пробовать зарабатывать, но для этого ведь тоже надо что то делать, уметь что то, а он не действует. Говорила, что не обязана его уже скоро содержать, так он переставал даже есть вообще почти, исхудал даже и еще больше закрылся в себе.Вот так.
Клиент
Ирина Владимировна, когда в 8 классе учился вообще с ним ругались страшно, до оскорблений и матов даже доходило, чуть ли не до рукоприкладства. Тогда тоже ходили к психологу, назначали хлорпротиксен пить.
Клиент
Ирина Владимировна, еще слышала не так давно от него фразу, что лучше бы он вообще родился девочкой, мол им проще жить.
Психолог, Логопед
В интернете, если действительно, зарабатывать, а не лохотрон типа товарной пирамиды, конечно, необходимо что-то уметь, получить образование.
Психолог, Логопед
Понимаю, Вы, как мама, переживаете, но нужны кардинальные действия. Если замыкается, появляется анорексия, то тут очно необходимо с психотерапевтом поработать.
Психолог, Логопед
Получается, что он не принимает своего тела. Но девочкам не так-то просто тоже жить. Попробуйте всё таки начать курс психотерапии.
Клиент
Ирина Владимировна, проблема в том, что в данный момент именно мне это дороговато, за каждый сеанс надо немало платить. Плюс сама психолог, к которой мы обращались, сказала, что не видит в этом большого смысла, так как даже какой то известный психотерапевт нашего города обращалась со своей дочкой к ней, сама не смогла с ней справиться.
Психолог, Логопед
Ясно. Если не хочет тратить время на то, что ему не интересно, то пусть сосредоточится на том, что интересно. Что интересно ему? Можно ещё профориентационные тесты пройти.
Если будет совсем проблематично, есть бесплатные психиатры и психотерапевты.
Клиент
Ирина Владимировна,но тогда он будет стоять уже на учете у психиатра, если бесплатно ходить, а это уже не очень, в том числе и для армии.
Психолог, Логопед
Понимаю Ваши опасения. Но, нет, на учёт у психиатра или психотерапевта из-за консультации не поставят.
Психолог
Здравствуйте, Наталия!
А есть ли у сына друзья?
Кто даёт ему денег на одежду, на покупки чего-либо?
А что он хочет делать, если не ходить на учёбу и не работать?
Есть ли в Вашей семье мужчина, который мог бы поговорить с сыном? Для сына это важно. Чем сын занимается, есть ли у него хобби?
Необходимо понять, что сын хочет, почему он отказывается идти в на учёбу, работу, возможно, проблема совсем в другом. Есть ли у него проблемы в колледже с одногруппниками, с учителями? Не все дети готовы сразу открыться и сказать настоящую причину, либо они не договаривают что-то, либо сам что-то не понимают в себе.
Вам нужно поговорить с сыном, попробуйте при разговоре использовать с сыном метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты...» (вместо: «Почему ты опять...?!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Важно показать сыну, что Вы понимаете его чувства и переживания и после решите вместе, как поступить в этой ситуации. Возможно, нужно разобраться вместе с сыном в его переживаниях, что происходит в колледже, либо Вам стоит сменить колледж, поступить на заочно. Ведь ему скоро 18 лет и его могут забрать в армию, возможно, в армии изменятся взгляды, придёт уже парень 19-лет и Вы его не обязаны будете обеспечивать. Сейчас сыну тяжело, он запутался, ему ведь только будет 17 лет - это ещё не взрослый человек, он понимает, что сидит дома и Вы его обеспечиваете и старается помогать Вам в бытовом плане, брата забирает из садика, то есть делайте то, что может. Можно обратиться к другому психологу вместе с сыном, можно онлайн.
Пока ему нет 18 лет Вы за него в ответе, он это тоже понимает, верно? Какие у него планы дальнейшие?
Вы написали: "Какие препараты попринимать?" - На этот вопрос сможет ответить психиатр очно. Психолог не врач. Можете задать вопрос психиатру очно, обратиться вместе с сыном очно. На сайте также есть раздел "Консультации", "Врачи" - "Психиатр", "Психотерапевт", можете задать вопрос, написать сообщение, получить консультацию.
Если есть депрессия, смена настроения, то нужно сыну обратиться к психиатру очно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, раньше ходил несколько лет на футбол, тренер хвалил, ездили играли по всему краю, кубки получал. Потом стало лень регулярно ходить на тренировки и бросил все. Из школы общается с одним единственным другом и то редко, и неохотно, больше ни с кем. Еще есть какой то виртуальный друг из Казани,вживую никогда не виделись,с ним часто о чем то рассуждает, иногда спорит. Говорит, что не хочет тратить целых 4 года в колледже на то, что ему неинтересно. Когда предлагаю сменить тогда, тоже не хочет, так как тоже не уверен, что понравится, а перебирать вроде как тоже нереально.Содержу его полностью пока я.Поэтому это просто какая то патологическая лень.
Психолог
Можно разобрать с психологом тест на профориентацию и понять, что ему нужно. Не все подростки понимают, что они хотят, куда хотят пойти учиться.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле необходим очный осмотр врача психиатра, анализ анамнеза жизни и заболевания более полный, оценка в целом психического статуса, для оценки состояния и постановки диагноза и лечения. По описанию вероятно нужна медикаментозная коррекция и параллельно психотерапия.