Консультация педиатра /

Дозировки парацетомола и нурофена — вопрос №2107035

Здравствуйте! Помогите разобраться, волнуюсь за дозировки данных препаратов. Ребенку 8мес, вес 8350, со вчера температура поднялась с 9 вечера 38.5, поставила свечку цефекона(100мг), температура немного упала, к 12 ночи поднялась до 38.8 пришлось дать нурофен, дала 2,5мл и позвонила в скорую, там сказали на ее вес 4мл нужно, добавила, скорая ребенка приехала посмотрела, ничего кроме красного горла не увидела. Получается в час ночи примерно температура сбилась и до 7 утра не поднималась, в 10 утра температура снова была высокая , снова поставила свечку цефекона, но очень плохо сбивалась, ребенок был на 38 температуре, и 2 дня температура стала 39 дала нурофен 4мл. Скажите я правильно все делаю? Переживаю за дозировки, если еще температура поднимется, что давать? через сколько? сколько раз в день можно? сегодня ждем педиатра на дом, но еще не приходил, а я вся извелась уже. Помимо температуры у ребенка ничего нет, иногда покашливает и чихает, но вообще не часто, не сказала бы , что вялая, только на выскоих температурах.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте

Нурофен 10 мг на кг или вес деленный на 2. Нурофен 4 мл.

Парацетамол 15 мг на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, получается сегодня можно еще раз нурофен дать и свечку поставить? а завтра получается все по новой? 3 раза в день?
Педиатр
Нурофен каждые 6-8 часов, парацетамол каждые 4-6 часов.
Когда даете жаропонижающие нужно давать больше жидкости.
Жаропонижающие нужно чередовать.
Педиатр
Здравствуйте, Нурофен идёт из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка, соответственно на ваш вес получается по 4 мл не более 3х раз в сутки, поэтому чередуем с Парацетамолом из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка (это либо суспензия Парацетамол, либо свечи Цефекон). Парацетамол 120/5 по 5 мл интервал не менее 4-5 часов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а сколько должно времени проходить между препаратами?
Педиатр
Вот поднялась температура свыше 38,5 даём например Нурофен. Наблюдаем в течении 1,5 часов за динамикой. Если температура снизилась хотя бы на 0,5-1 градус это уже хорошо, продолжаем дальше наблюдать. Если же наоборот прошло 1,5 часа после Нурофен, а температура полезла ещё выше, то даём Парацетамол и также наблюдаем.
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏
Педиатр
Здравствуйте!
При температуре на Ваш вес 8350 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол( расчет 15 мг/кг*8,35кг=125 мг) суспензия (120мг/ 5 мл ) -5,2 мл, не больше 4-х раз в сутки
-Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 125 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) , не больше 4-х раз в сутки.
-Чередовать с нурофеном из расчета 10 мк/ кг* 8,3кг=83 мг ( 100 мг/ 5 м) -4,1 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, все поняла, спасибо , что так подробно описали, а то извелась вся за эти дозировки)
Педиатр
Скорейшего выздоровления! 🌸
Клиент
Дарья Вячеславовна, а подскажите пожалуйста, обязательно нужно чередовать препараты? если нурофен температуру лучше сбивает, чем парацетомол. Если я в час дня давала нурофен, могу я сейчас дать тоже нурофен, а не парацетомол?
Педиатр
Не обязательно чередовать препараты.
Главное принимать нурофен не больше 3-х раз в сутки, то будет передозировка.
То есть 4,1 мл не больше 3-х раз в сутки. Если будет необходимо дать больше 3-х раз, тогда даем парацетамол.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла. Можно последний глупый вопрос, но для моего успокоения. Получается я нурофен давала в час ночи, потом в час дня и сейчас. Получается что после сегодняшнего часа ночи это уже новые сутки будут и так же в течение дня можно будет дать 3 раза, правильно?
Педиатр
Да, вы правы. Получается за эти сутки вы дали нурофен 3 раза.
С часа ночи начинаются новые сутки.
Педиатр
Здравствуйте

Вы давали маленькие дозировки.
Нурофкн 10мг на кг веса - проще говоря вес ребенка делим на 2. И получится количество в мл разовая доза
Получается 4-4.2мл

Парацетамол 15 мг на кг веса - 5.2 мл
Либо свечи цефекон 100мг

Препараты чередуем между собой, сначала дали нурофен в следующий раз парацетамол, потом нурофен.

Каждый из препаратов желательно использовать максимум 4 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Спасибо огромное)
Педиатр
Побольше предлагайте пить, чтобы жаропонижающее хорошо действовало и сбивало температуру.
Если ребенок на груди, то чаще прикладываем
Клиент
Виктория Витальевна, а подскажите пожалуйста, обязательно нужно чередовать препараты? если нурофен температуру лучше сбивает, чем парацетомол. Если я в час дня давала нурофен, могу я сейчас дать тоже нурофен, а не парацетомол?
Педиатр
Да, можно просто на нурофене. Главное в сутки использовать до 4 раз в сутки, чтоб суточную дозировку не превышать
Клиент
Виктория Витальевна, поняла. Можно последний глупый вопрос, но для моего успокоения. Получается я нурофен давала в час ночи, потом в час дня и сейчас. Получается что после сегодняшнего часа ночи это уже новые сутки будут и так же в течение дня можно будет дать 3 раза, правильно?
Педиатр
Да, все верно)
3-4 раза спокойно можете дать, передозировки не будет)