Консультация ревматолога /

Опухшие лучезапястные суставы, пальцы ближе к кисти, голеностопы. В лучезапястных суставах присутствие выпота — вопрос №2107080

Здравствуйте. летом прошлого года опух голеностоп. к врачам обратилась в сентябре, когда появился выпот на лучезапястном суставе правой руки и перестали сжиматься в кулак пальцы правой руки. по результатам анализов СОЭ 15, СРБ10,33; Антистриптолизин О <25; РФ 9,5; АССР отрицат. Был назначен сульфасалазин, но улучшений не было. 01.12.2023 СОЭ 40; СРБ96. был назчат приём метотрексата 10мг, медрол 12 мг. 11.01.2024 СОЭ 38; СРБ 48, метотрексат 15 мг. 05.02.2024 СОЭ 11, СРБ 18. прием метотрексата 17,5 с постепенным уменьшением медрола. к марту медрол снизила до 4мг. при этом значительно улучшилось состояние суставов ( уменьшился выпот в лучезапястном суставе, уменьшились отеки пальцев, почти не стало утренней скованности и руки сгибались почти в полный кулак. в марте в течении недели был легкий кашель по утрам, поднималась температура до 38 по утрам, после приема напроксена температура падала и не поднималась до следующего утра. СРБ повысился до 49, СОЭ до 39. метотрексат не отменяла, рентген на предмет воспаления легких делала, отрицательно. медрол пропал, поэтому принимаю преднизолон, дозу увеличила до двух таблеток, метотрексат в апреле подняла до 20мг. к 26.04.2024 (4 приема метотрексата в дозе 20мг. до этого 8 недель в дозе 17,5мг.) анализы за 26.04.2024 СРБ 41,58; СОЭ 29; АЛТ 17,4; АСТ 16,8. Опять появились большие выпоты на лучезапястных суставах , отечность пальцев рук. усилилась утренняя скованность. Могло ли привести к такому результату увеличение физической активности(весна, огород...) или вообще можно думать, что не работает метотресат

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей с захватом лучезапястных суставов.
2. Интенсивные физические нагрузки могут быть причиной обострения заболевания.
3. Перенесенное инфекционное заболевание также могло способствовать ухудшению течения основного заболевания.
4. Сейчас нет кашля? Температура не повышается?
5. Иногда бывает, что медрол (метилпреднизолон) оказывает лучший эффект, чем преднизолон.
6. Плюс, ухудшение течения основного заболевания могло произойти на фоне снижения дозы метипреда.
6. Я бы Вам рекомендовала выполнить КТ органов грудной клетки для исключения поражения легких на фоне приема метотрексата.
7. Дозу метотрексата нужно было доводить до рабочей (20-25мг/нед) гораздо быстрее. Достигать стабильного состояния, а уже потом начинать снижение дозы гормонов. Отсутствие полной дозы базисного препарата - это всегда риск возникновения обострения.
8. вы метотрексат принимаете в уколах или таблетках?