Консультация терапевта /

Анализы на липидограмму. — вопрос №2107116

Сдавал общий и биохимический анализ крови. Выявилось что холестерин повышенный 5,77.посоветовали сдать на липидограмму.

Возраст: 58

Хронические болезни: Хронический простатит.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, рост 1,73 м, вес 76 кг. Анализы на липидограмму прикрепил.
Терапевт
Да , есть повышение холестерина , но оно не критично ,необходимо придерживаться средиземноморской диты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Терапевт
Здравствуйте
В липидограмме признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина, но в динамике общий холестерин пришел в норму, но верхняя граница и повышен липопротеины низкой плотности(плохой холестерин)) Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
Наличие бляшек на УЗДГ БЦА - показание к статинам, например - розувастатин (роксера) 10 мг
Клиент
Вероника Андреевна, скажите пожалуйста, если я буду придерживаться ИНТЕРВАЛЬНОГО ГОЛОДАНИЯ и есть 1 раз в день, например в 14.00-17.00, мне это не навредит? Мой вес 76 кг при росте 1,73 м, поэтому я хочу снизить его до 70 кг.
Терапевт
Нужно смотреть на узи, нет ли нарушения оттока желчи
Если есть нарушение, то навредит
Так как желчь выделяется на прием пищи, а если Вы голодаете большое время, то желчь застаивается

Рекомендую питаться дробно, с дефицитом калорий, пить достаточно воды, увеличить овощи и фрукты, ограничить жареное и жирное, добавленный Сахар, увеличить количество активности в жизни, пешие прогулки ежедневно, бассейн 👍🏻
Клиент
Вероника Андреевна, СПАСИБО, Дочь отправила вам денежку.
Терапевт
Спасибо большое 🙏🏻
Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт
Здравствуйте. В биохимическом анализе крови признаки незначительно повышения ЛПНП (вредный холестерин). Есть признаки положительной динамики (с 5,77 до 5,11). Рекомендовано сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротического процесса. При обнаружении бляшек показан прием статинов (например, РОЗУВАСТАТИН 10 мг вечером постоянно). Должно быть достижение целевого уровня ЛПНП менее 1,4 ммоль/л.
Клиент
Татьяна Васильевна, сейчас нет. Делал года 3-4 назад было все нормально тогда, сказали сосуды хорошие.
Терапевт
Желательно повторить обследование. За это время могли произойти изменения.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо. Дочь отправила вам 200 руб.
Терапевт
Спасибо вам. Очень приятно. Будьте здоровы!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам холестерин верхняя граница нормы, ЛПНП повышены(плохой холестерин). Вы курите? Какой у вас уровень систолического АД? Какой рост, вес?
Клиент
Оксана Викторовна, нет не курю, уже лет 5 как бросил. Давление 120 на 80, иногда 115 на 75. Рост 1,73, вес 76 кг.
Нефролог, Терапевт
Отклонения небольшие, риск у вас средний. Индекс массы тела немного повышен. Рекомендую выполнить планово УЗИ БЦА. Пока придерживайтесь Средиземноморской диеты: рыба, морепродукты, авокадо, льняное масло, кокосовое, оливковое, злаки, овощи, фрукты, зелень, нежирные молочные продукты, увеличение физической активности, Омега3 жирныес кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес. Через 1-2месяца контроль холестерина, ЛПНП.
Клиент
Оксана Викторовна, СПАСИБО. Дочь отправила вам денежку.
Клиент
Оксана Викторовна, скажите пожалуйста, а обычное сало мне можно есть ?
Нефролог, Терапевт
Спасибо, не желательно, но если сильно хочется, в маленьком количестве можно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого), уровень ЛПВП на границе нормы. Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если будут обнаружены атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.
Клиент
Анастасия Александровна, СПАСИБО. Дочь отправила вам денежку,
Терапевт, Функциональный диагност
Борис, спасибо Вам и дочери. Всех вам благ и здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Уровень холестерина в свежем анализе в норме.
Имеется небольшая дислипидемия. Но уровень атерогенной фракции повышен незначительно и коэффициент атерогенности практически норма.
С учетом возраста рекомендую с целью дообследования сделать уздг сосудов шеи.
Если сосуды шеи чистые, без признаков атеросклероза, в таком случае будет достаточно соблюдения гипохолестериновой диеты с последующим контролем липидограммы через 3 мес.
Старайтесь держать индекс массы тела в норме, вести здоровый и активный образ жизни.
Крепкого здоровья!
Клиент
Мария Алексеевна, УЗДГ БЦА я делал 4 года назад, тогда сказали сосуды идеальные. Какова вероятность что за 4 года произошли кардинальные изменения ? Я записался на УЗДГ БЦА на 13 мая.
Терапевт
За 4 года многое могло измениться.
Если в анализах крови отмечается дислипидемия с повышением атерогенной фракции, то уздг сосудов шеи рекомендую выполнять 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, я понял. Я записался на УЗИ сосудов шеи. Посмотрим что покажет обследование.