Консультация стоматолога /

Киста в десне — вопрос №2107168

Здравствуйте, моему ребёнку 10лет, выпала пломба из леченного 3 раза молочного зуба. Вчера в районе этого зуба на десне заметила большой флюс. На приёме у врача сделали рентген. Показало кисту больших размеров, нужно чистить в стационаре. впереди 4 дня выходных, назначили пить амоксициллин 250мг 3 раза . боюсь не будет ли ухудшения за 4 дня и могут ли почистить и отпустить домой, и делается это под общим наркозом или нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Юлия. Конечно, лучше не тянуть с приёмом к врачу. В стационаре доктора трудятся и в праздничные дни. Тем более, если Вы проживаете в Москве, или МО- без проблем можно обратиться в ЧЛХ при университете, например. Я бы не сказала что это киста, это уже больше кисты. Сейчас какая боль присутствует?
По поводу целесообразности наркоза/седации решает врач-анестезиолог в стационаре. Скорей всего, да, в Вашем случае, понадобится. Но мне сложно дать 100% ответ. И, думаю, на 1-2 дня оставят. На практике видела такие случаи. Ну или отпустят под Вашу ответственность и подпись. Воспаление действительно большое.
Клиент
Алина Владимировна, в стационар сказали в рабочий день обращаться к заведующей, то есть в понедельник.
Стоматолог, Ортодонт
Таких стационаров может быть несколько (в Москве). Попробуйте промониторить все.
Клиент
Алина Владимировна, мы из Краснодарской края, нас направили в Краевую клинику
Стоматолог, Ортодонт
Такие отделения работают круглосуточно. ЦНИИС, МГМСУ... и ещё есть.
Стоматолог, Ортодонт
Поняла. Тогда ждите когда примут. Если боли нет, то можете подождать. Но постарайтесь. чтобы ребёнок не заболевал. (ОРВИ,ОРЗ)
Стоматолог, Ортодонт
Про кисту Вам озвучил врач? Не говорил о периостите? На КТ отправлял?
Клиент
Алина Владимировна, озвучил врач. На кт не отправляли
Клиент
Алина Владимировна, почитала симптомы периостита всё сходится и валик между демно и щекой, боли нету, температуры нету, насколько это опасно
Стоматолог, Ортодонт
Пока нет боли и какого-либо инфекционного заболевания - до понедельника подождет. Главное- не грейте это место ни в коем случае, пусть спит (старается) на другой стороне. Можно холод иногда прикладывать ненадолго.
Берегите ребёнка.
Клиент
Алина Владимировна, а осложнения какие бывают?
Стоматолог, Ортодонт
Хорошо бы чтоб свищ возник, тогда и не было бы "флюса". Осложнения разные: подъём температуры, флегмона, остеомиелит. Сейчас там страдает сильно постоянный зуб.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по панорамному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации и планирования операции ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Киста большого размера и близко расположена к нижнечелюстному каналу в котором проходят сосуды и нервы и к корням соседних зубов. Если сейчас нео сильных жалоб,отёк не увеличивается ,нет температуры,то за 4 дня не должно ничего произойти непредвиденного.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза.Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Как будет проходить операция будет определять лечащий врач . На мой взгляд такая большая киста у ребёнка удаляется или под седацией или в состоянии медикаментозного сна. Но выбор способа обезболивания определяет анестезиолог реаниматолог и хирург.. Скорее всего вряд ли сразу отпустят домой. Вам должны были рассказать все подробности проведения операции и как будет проходить реабилитация. Такие вмешательства в частности способ наркоза ,должны еще обсуждаться с педиатром ,наблюдающим ребёнка.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.