Консультация ревматолога /

Подагра. Низкая мочевая кислота и высокий СРБ — вопрос №2107230

Подскажите как быть? У мужа Последний сильный приступ был 3 апреля, приступ сняли уколом дексаметазона, потом перешли на таблетки преднезалона, боль купировали и начали пить Аденурик 80+ нпвп
На майские праздники диета не соблюдалась, + алкоголь
И вот 5 мая стала нога побаливать, 7 мая уже начался прям приступ, выпил немисил, боль стихла но ещё чувствуется, с сегодняшнего дня пока Аденурик не пьет, так как во время приступа его нельзя пить.
Так же сегодня сдал кровь на мочевую кислоту и реактивный белок
Мочевая 334 при норме 210-420
А С реактивный 31,7при норме 0-5
Как дальше поступить? Надо ли продолжать пить Аденурик?
И почему мочевая низкая при приступе?

Возраст: 42

Хронические болезни: Диабет 2 ст

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Во время приступа очень часто мочевая кислоты сыворотки крови в норме. Поэтому и рекомендуется контролировать мочевую кислоту вне обострения.
Повышенный СРБ также характерный признак острого подагрического артрита.
Сейчас нужно купировать приступ: прием НПВП (эторикоксиб или нимесулид).
Сколько дней принимали аденурик до момента, когда прекратили принимать? В какой дозе: 40 или 80мг/ут?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Аденурик принимали с 8 апреля в дозе сначала 80 мг + нпвп но палец все равно чуть болел
Аденурик только сегодня прекратили принимать
Клиент
Виктория Владимировна, мочевую сдавали вне приступа 19.04 она была 366
Ревматолог, Терапевт
Сейчас можно полностью не отменять аденурик, а снизить до 40мг/день.
И затем после купирования приступа принимать не НПВП, а колхицин 1мг/сут и аденурик 40мг/сут, а через 4 недели повысить аденурик до 80мг/сут, предварительно сдав мочевую кислоту вне приступа.
Ревматолог, Терапевт
Сейчас:
1. НПВП эторикоксиб или нимесулид ежедневно до полного купирования приступа. Плюс аденурик 40мг/сут.
2. Полностью приступ прошел.
3. Отменить НПВП. Начать колхицин 1мг/сут плюс аденурик 40мг/сут 4 недели.
4. Через 4 недели сдать мочевую кислоту. Если выше 360мкмоль/л, то повысить аденурик до 80мг/сут.
5. Колхицин отменить через 3 месяца.
Клиент
Мы пробовали пить Аденурик+ 1мг колхицина, боль все равно чувствовалась, заменили на нпвп
До скольки нужно снижать мочевую кислоту в норме?
Ревматолог, Терапевт
Целевой уровень мочевой кислоты ниже 360мкмоль/л, но лучше меньше 300мкмоль/л.
Аденурик нельзя прекращать принимать, так как мочевая кислота опять начнет повышаться и приступы возникнут вновь.
Переходить на колхицин тогда, когда полностью уйдет обострение. Но не просто ждать пока пройдет приступ, а ежедневно сейчас принимать НПВП.
Клиент
Виктория Владимировна, а как работает Аденурик? Если мочевую держать 300, все время пить аденурик, но иногда, 1-2 раза в неделю отступить от строгой диеты, мочевая сразу поднимется и может быть приступ? Или всё таки Аденурик будет держать мочевую ?
Не возможно держать строгую диету ((
Ревматолог, Терапевт
Аденурик блокирует фермент, который способствует образованию мочевой кислоты.
При постоянном приеме аденурика строгая диета будет не нужна. Много исследований за последнее время, подтверждающих это.
Достаточно придерживаться средиземноморского типа питания. С достаточным количеством овощей и фруктов. Мяса можно, но лучше выбирать нежирные сорта. Алкоголь нежелателен, особенно пиво.