Консультация стоматолога /

Сложный нижний зуб мудрости рядом с нервом — вопрос №2107373

Нужно удалить нижний зуб мудрости. Стамотолог-хирург государственной клиники по снимку сказал сложный зуб, расположен рядом с нервом, возможна потеря чувствительности,но удалить согласен,с помощью ультразвука,я побоялась его удалять и обратилась к платному для консультации, тот подтвердил сложность и предложил обратиться в клинику челюстно-лицевой хирургии. Проконсультируте пожалуйста куда лучше идти в итоге к стоматологу-хирургу или же к челюстно-лицевому хирургу?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Ортодонт
Ксения, здравствуйте.
Да, лучше обратиться на кафедру ЧЛХ. В частной тоже могут не дать гарантий никаких: заденут или нет нерв. А бывает, этого не избежать просто. Анатомическое строение.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, чувствительность и нерв восстанавливается?
Стоматолог, Ортодонт
Да, но со временем. Иногда до полугода.
Клиент
Алина Владимировна, скажите пожалуйста, еще мне на зубе мудрости с левой стороны вскрыли десну 5 дней назад и немного приоткрыли зуб, сказали делать содовые ванночки, достаточно ли этого для ухода или что то еще нужно добавить пока зуб не удален? Может ли вскрытая десна ухудшить состояние зубов? Чувствительность с этой стороны повысилась
Стоматолог, Ортодонт
Можно любым антисептиком полоскать. Можете так же гель Холисал класть прям в этом карман, если есть болезненность. Поменяйте зубную пасту на пасту для чувствительных зубов.
Стоматолог, Ортодонт
Ничего не ухудшит, не переживайте) соблюдайте гигиену)
Стоматолог
Только по фото рентгеновского обследования и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего и по нему нельзя планировать такое вмешательство.Зуб действительно лежит близко к нижнечелюстному каналу ,в котором расположены сосуды и нервы. Удаление надо хорошо планировать,чтоб не было осложнений.В хороших руках грамотного хирурга они будут сведены к минимуму. Очень хорошо ,что доктора если не уверенны в своих силах ,не берутся за удаление.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Тут главное опыт и руки,а где будет работать доктор , в ЧЛО или хорошо оснащённой клинике не столь важно.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
сложность зуба не изменится от того,где Вы будете его удал ть, поэтому ищите опытного стоматолога-хирурна или челюстно-лицевооо хирурна( не важно, но в частных клиниках чаще всего не дают больничный,эти нужно учитывать). Перерезать нерв полностью непросто, частичное повреждение и сдавлкрие нерва гематомой обратимы,главное- все самые эффективные мероприятия проводят в первые 3 суток.От Вас- гель лимексид на кожу с 1 суток, гепаиинова, мазь после 3 суток, лимфомиозот внутрь( улучшает лимфоотток и уменьшает отек)
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Обратитесь к ЧЛХ Уразбахтину Ильгаму Ирековичу или к Шамсутдинову Рустаму Рамилевичу.
Они имеют огромный опыт удаления подобных зубов без всяких осложнений в городе Уфе.