Консультация стоматолога /

Твердое в щеке после лечения — вопрос №2132787

18.04 вечером начали лечение шестерки. Воспаление под корнем. Каналы прочистили, зуб оставили "пустым" со временной пломбой, 20.04 вечером пойду к врачу чтобы положили лекарство.

После того, как анестезия начала отходить, заметила небольшой спазм у рта, болезненный. Думала пройдет, но пока становится хуже.
На ощупь твердое (на фото обвела область, где твердо), болит.
В полости рта нет никаких изменений, все чисто. 18.04 вечером я ещё прикусывала щеку иногда, чтобы заглушить нытье зубов, но спазм был до этого, и я не сильно кусала.

Очень паникую сейчас, что это что-то серьезное и страшное.

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение, гипертония

Стоматолог
Здравствуйте,
для просто гипертонуса мышечного асимметрия лица слишком большая, подозркваем оиек( на фото нельзя пропальпировать. Пальпация по переходной складке в проекции верхушек корней болезненная? Если переходная складка сглажена,есть инфильтрат, тогда назначат антибиотик и сделают разрез. Пока на чистую кожу-гель димексид почаще, не греть!
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Стоматолог мой ответил - это скапливается гной. Сказал приходить в 13:00, сейчас 9 утра.
Я паникую, думаю что умру до этого времени, что гной куда-то в мозг пойдет((
Температура в пределах 37.0
Стоматолог
не оиек, а отек имела ввиду( иначе говоря- периостит)- назначат антибиотик( напрмер, аугментин 500мгх3раза в день-5 дней, сделают разрез , гель димексид на область отека и соседние.
Пока периостит(плохо, но не критично- показанием к госпитализации не является, смертельным тоже не является)( при флегмоне- отек плотный, красный,кожа лоснится, лучше немного после разреза и антибиотка станет через сутки.Температура и отек могут сегодня-завтра нарастать, потом снизятся.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.
Да, вскрыли и почистили от гноя, поставили дренаж.
Назначили Амоксиклав 1000. Что-то я переживаю, не слишком ли это большая дозировка (
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Нет ли снимка зуба на руках?
Пока не грейте, можете поприкладывать холод на 5 минут с перерывом 5 минут. Скорей всего, гной на верхушке корней и деться некуда. На слизистой около этого зуба всё спокойно?
В любом случае, сегодня введут лечебную пасту в каналы и должно стать легче. Странно что каналы пустые и поставили пломбу. Обычно временно вводят пасту в каналы и закрывают временной пломбой. Ждите приема врача. Есть ли повышенная температура?
Клиент
Алина Владимировна, да, стоматолог сейчас мне ответил и сказал, что это гной скапливается, и это рядовой случай. Я переживаю, что до часу дня умру...гной куда нибудь в мозг пойдет, хуже станет и так далее.

Пломба временная, все верно)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ! Да, стоматолог мой ответил - это скапливается гной. Сказал приходить в 13:00, сейчас 9 утра.
Я паникую, думаю что умру до этого времени, что гной куда-то в мозг пойдет((

Все верно, пломба временная)
Клиент
Стоматолог, Ортодонт
Нет. За это время не пойдет в мозг) не накручивайте себе. Придете на прием и врач Вам поможет. Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо!)
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Отёк мягких тканей щеки,может быть реакцией на воспаление у корней зуба ,который лечат.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушек корней зуба, который лечат, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность? Если есть снимок рентгеновский зуба,прикрепите ,пожалуйста,будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Страшного нет ничего однозначно,такие вещи бывают достаточно часто,а травма слизистой щеки ,могла усилить отёчность. Если есть возможность сделать фото места травмы ,тоже будет больше информации.Доктор на приеме сегодня все осмотри ,если надо назначит противовоспалительную терапию и отёк уйдет.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ) стоматолог сейчас мне ответил и сказал, что это гной скапливается, и это рядовой случай. Снимков на руках нет(

Я переживаю, что до часу дня умру...гной куда нибудь в мозг пойдет, хуже станет и так далее.
Стоматолог
Так только по описанию ситуации трудно говорить конкретно, воспаление не всегда сразу становиться гнойным, Как я понимаю, температуры у вас нет повышенной ? Кожа где отёк не лосниться не покрасневшая, отёк не горячий.Вполне вероятно,что может возникнуть гнойное воспаление,но это не происходит мгновенно. До визита к врачу,ничего не произойдёт.,не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.Доктор все проверит,назначит антибиотики ,если надо сделает разрез десны,чтоб при наличии гноя он вышел и все придет в норму. От таких вещей не умирают,к счастью.В мозг ничего не пойдет и такие ситуации ,действительно случаются часто. Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю,но нет поводов для паники. Напишите,пожалуйста,что скажет доктор на очном осмотре.
Клиент
Андрей, на очном осмотре хирург вскрыл и почистил от гноя, поставили дренаж. Стоматолог сказал - надеялся, что гной пойдет через зуб, а пошло вот так.
Назначили Амоксиклав 1000 (не много ли?) и другие вспомогательные, антигистаминные, для желудка и т.д.
Стоматолог
Спасибо за информацию , хорошо ,что все сделали . Назначения доктора,на мой взгляд верные ,сейчас надо подождать,пока нормализуется ситуая.