Консультация гематолога /

Лейкопения — вопрос №2107448

Здравствуйте!.
Прошу вас проконсультировать вас по поводу анализов моего мужа.
Мужчина,47 лет, рост 180,вес 74кг. Бегает (любитель, бегает 4 года), сдавал анализы для справки на марафон 16/04 , его не допустили по причине низких лейкоцитов (3,8) пересдал вчера 07/05 -у него 3,5.
Год назад анализы были все в норме (лейкоциты были 4,66)
Еще немного повышен тестостерон . И в новых анализах понижен гемоглобин.(все в приложении).

Добавлю,что муж соблюдал пост ,полтора месяца не ел мясо,но старался сбалансированно питаться, и много занимается спортом ,т.к. готовился к забегу. Принимает вит Д 2000ед и все. Никаких др препаратов . Самочувствие нормальное,не жалуется ни на что,но он редко вообще болеет и жалуется в принципе. Хронических заболеваний нет.

Подскажите,что важно досдать сейчас и какие варианты с такими анализами могут быть? Опасно ли это?
Можно ли заниматься спортом, в вс бежит полумарафон,я переживаю.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Гематолог
Здравствуйте, Мария! Снижение лейкоцитов умеренное, здоровью и жизни не угрожает. Учитывая снижение гемоглобина и тенденцию к повышению эритроцитарных индексов, можно дообследовать уровни витамина В12, фолиевой кислоты, а также ферритин. Лейкоциты снижаются и при недостатке белка в питании. Пока лучше ограничить тяжёлые физики. нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, досдал муж анализы,они неожиданно хорошие. Это первая лаборатория криво сработала,не могло за 3 дня подняться так?
Гематолог
Возможно, просто лейкоциты нормализовались самостоятельно. И все остальные показатели в норме, дефицитов нет.
Клиент
Ольга Игоревна, т.е. за 4 дня лейкоциты и гемоглобин могли войти в норму, при том, что лейкоциты перед этим за 3 недели снижались?...
Гематолог
Количество клеток крови постоянно, ежедневно меняются, под действием различных факторов ( инфекции, химические вещества, стресс), и это нормально.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, опасности никакой нет. Но для мужчины гемоглобин желательно держать выше 130г/л. В совокупии гематологической картины стоит проверить уровень ферритина , В12, фолатов сыворотки крови.
Начать сбалансированно питаться, обязательно ввести животный белок.
С результатами анализов вернуться вновь к вопросу или посетить терапевта очно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день .Муж сделал повторно общий анализ и на разные др показатели ,они неожиданно хорошие. Это первая лаборатория криво сработала,не могло за 3 дня подняться так?.... Как интерпретировать результаты....
Гематолог, Терапевт
Восстановительные способности у супруга, вероятно, тоже хорошие. Анализы спокойные. Не переживайте, но рекомендации выше применяйте.