Консультация детского хирурга /

Воспаление у ногтя — вопрос №2107507

Здравствуйте! Около месяца назад ребенок 11 лет неаккуратно подстригла ноготь.Было немного гноя,она выдавила его и больше гноя не было,но около ногтя воспалилось.Температуры не было,воспаленное место не токает и не беспокоит,если нажать на это место,то немного больно.Ходили к хирургу,он сказал мазать раствором марганцовки и всё.Подскажите, пожалуйста,лечение верное назначено? Мне кажется там нарывает у неё.

Возраст: 37

Хронические болезни: Ксения

Детский хирург, Врач УЗД
У ребёнка скорее всего вросший ноготь, нужно делать ванночки с раствором ромашки или фурацилина, затем обработать хлоргексидином, затем положить повязку с мазью левомеколь, так каждый день. Проверить не тесная ли обувь, не мала ли она ребёнку. Если в течение 10 дней не будет значимого улучшения, то надо делать операцию - краевую резекцию вросшего ногтя.
Клиент
Наталия Алексеевна, а ванночки по сколько минут делать? Вместо левомеколя нельзя Стелланин? И сколько по времени держать повязку с мазью?
Детский хирург, Врач УЗД
Мин 10 ванночки, стеланин не подойдёт, лучше левомеколь, повязку держать весь день и всю ночь, можно делать 2 раза в день, утром и вечером.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Ирина! Вы правы, не совсем зажитвает,как хотелось бы-есть признаки воспалительного процесса-поэтому лучше посетить очно хирурга и решитьпроблему онихокриптоза оперативным путем. Все консервативные методы (ванночки,компрессы и др)-это временное решение,а в данном случае необходимо решать данную проблему окончательно
В связи с праздниками-да,можно попробовать ванночки со слабо-розовым раствором Марганцовки (бледно-розовым) на 10 мин при температуре воды 36-38 градусов., также можно делать ванночки с раствором Ромашки.На ночь повязку с Левомиколем.Когда идете куда -то.например на прогулку-накладывайте повязку с Левомиколем.
Что бы лечние принесло успех-необходимо не только прооперировать ,но и соблюдать кое-какие меры профилактики,ЧТО БЫ ИСКЛЮЧИТЬ ТЕ ФАКТОРЫ,КОТРЫЕ ПРИВОДЯТ К ОНИХОКРИПТОЗУ:
1) тесная овувь,которая давит на передний отдел стопы ребенка+физическая активность-дают начало инфекции , и среду для вросшего ногтя.
2) гигиена стоп-та же первая причина, и отсутствие длжного ухода за ногами,обувью..
3)неправильная стрижка ногтя-нельзястричь ногти слишком коротко,нельзя уголки ногтя заклуглять-всегда стригут по прямой линии.
4) частые травмы ногтя большого пальца,например,при ушибах.
5)лиший вес
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте! В том то и дело, что были очно у хирурга в этот вторник и он сказал что это не вросший ноготь и прописал только мазать марганцовкой и всё. Я вижу,что улучшения нет вообще и поэтому решила еще сюда написать.
Травматолог, Ортопед
Марганцовкой не мажут, так можно сжечь кожу-а вот ванночки делают,они эффективны-снимают отек и воспаление.
Клиент
Олеся Сергеевна, еще подскажите, пожалуйста, а солевые ванночки можно делать? Читала что они тоже хорошо. Или лучше все же ромашку?
Травматолог, Ортопед
можно и солевые ванночки-надо правильно развести.Мы обычно по схеме 1 ст соли на 1 л воды.Здесь все индивидуально-главное пальчик не парить!
Клиент
Олеся Сергеевна, доброе утро! Вчера ночью сделали все как вы сказали, с Левомеколем поспала дочка и утром уже меньше стало отека и немного гноя вышло у ногтя. Подскажите,гной выдавливать?
Травматолог, Ортопед
нет,тут вскрывать лучше-и "чистить" иначе-будете выдавливать ,а гной снова будет образововаться...
Сделайт фото,как сйчас это выглядит,пожалуйста.
Ванночки продолжайте.
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый вечер! Фото прикрепила.
Травматолог, Ортопед
вчерашнее фото,я так понимаю удалили.
По последним 2 фото-ситуация ,гораздо лучше,чем была вчера.Воспаление околоногтевого валика существенно пошло на спад.Продолжайте ванночки +на ночь повязка с Левомиколем.
Клиент
Олеся Сергеевна, обратно одно загрузила вчерашний палец, реально лучше стало,спасибо Вам! Думаете сможем обойтись чтобы не вскрывать ?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Там есть гной, нужно вскрыть и выпустить гной. Найдите нормального хирурга.
Клиент
Станислав, добрый день! Записала в другую клинику на вторник, до вторника нам ванночки делать и Левомеколем мазать продолжать? Или вы другое что-то посоветуете?
Травматолог, Ортопед
да, стало значительно лучше-околоногтевой валик вчера был просто огромным, из-за отека...Сейчас все неплохо. Я не буду загадывать или обещать,но пока тенденция идет неплохая, и сть все шансы,что к визиту хирурга все пройдет.
на будущее-не закругляйте ноготок,иначе таки и будет воспаляться...тем более от контактка с обувью, и когда ножка потеет.
Клиент
Олеся Сергеевна, доброе утро! Сейчас Левомеколем стала мазать между ногтем и валиком кожи и у меня как-то получилось что я край ногтя подцепила своим ногтем и этот край он не врос и он острый ,может это он и травмирует валик кожный и отсюда отек и воспаление? Если можно, то думаю смогу его отстричь чтобы не травмировал,если разрешите.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! нет -это не вросший ноготь, но отсригать пока не надо, пусть околоногтевой валик полностью придет в норму,не переживайте! если край ноготка цепляет-слегка подпилилите пилочкой.Пилку только обработайте хлоргексиином.
Клиент
Олеся Сергеевна, к хирургу думаете идти во вторник на всякий случай ?
Травматолог, Ортопед
Запись пока не отменяйте, а там по состоянию, если все будет хорошо, то в принципе, можно и обойтись. Но если вдруг, не смотря на то, что все хорошо и отёк спал, но есть сомнения - лучше показаться очно к хирургу
Клиент
Олеся Сергеевна, поняла,спасибо!!! а этот краешек ногтя не может врасти? Его подпилю если что и ждать пока ноготь отрастет и подстричь его прямо и всё значит?
Травматолог, Ортопед
Да, лучше отпустить, а потом подстричь по прямой линии, ноготок должен быть квадратным. И тогда никаких проблем не будет
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо огромное!!! И смех и грех, но от врачей на сайте пользы больше чем на очном приёме…
Травматолог, Ортопед
К сожалению на приеме у врача в поликлинике время ограничено, необходимо около 10 мин на пациента-это опросить,осмотреть,сделать первязку и расписать лечение...поэтому все так скомковано....
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте! У нас хирург сегодня отменил прием,следующая запись к нему на след неделе только. Можно мне самой этот краешек ногтя отстричь? Потому что я этот острый краешек ногтя изнутри валика стала убирать после ванночек и припухлость спала, скорее всего этот краешек ногтя колет валик пальца и отсюда отек был и всё остальное. На приеме у хирурга я думала врач сам уберет этот краешек ногтя, а придется самой похоже. Если можно, то закруглить когда отстригать буду? Не врастет он потом?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Ирина! самое главное на данный момент тёка нет-думаю ,что можно ,но не округляйте ноготок,лучше немного подпилить,что бы он не цеплялся и не травмировался.
Клиент
Олеся Сергеевна, хорошо, а ванночки и Левомеколь продолжать еще делать? У нас 17 мая крайний день ( это 10 дней если считать)
Травматолог, Ортопед
Да, можно
Принятый ответ
Детский хирург
Ирина, здравствуйте.
К сожалению к ребёнка вросший ноготь и без операции здесь улучшений ждать не имеет ни малейшего смысла!
Нужна краевая резекция ногтевой пластины.