Консультация лора /

ГНОЙНАЯ АНГИНА ? — вопрос №2107518

Здравствуйте! Это уже не первый вопрос по поводу этой ангины . Принимаю панцеф 400 . Полоскания фурасолом , лизоцим премиум . У меня вопрос . Я заметил одно , у меня бывают переживания. Состояние тревожности , стрессы . Влияет ли стрессы на вот такую ангину? . Температура 39 . Лимфоузлы не воспалены . Это не первый раз просто . Стрептококк нет . Бак посев чистый . По анализу только соэ повышен 25+ . Стрессовые состоянии влияют ли на иммунитет ? И что делать ? Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Вроде нету . Незнаю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты бакпосева к вопросу

Стрессы вряд ли влияют на течение ангины

Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ тоже сдавал с лейкоцитарной формулой. Вчера убрал мокроту с горла и температура спала . Такое ощущение, что это из носа все стекает и собирается и вызывает ангину будто. Потомучто как только я начал так убирать из горла мокроту белую такую , состояние начал улучшаться и налет уходит.
Детский ЛОР, ЛОР
А как дышит нос, есть насморк, головные боли?
Клиент
Анна Юрьевна, левая ноздря будто немного заложено бывало . Головные боли нету. У меня вот так каждый месяца 3. Я думаю что это бактериальная ангина каждый раз . Как только начинаю убирать мокроту все симптомы стихают и наступает выздоровление . Может Рентген носовых пазух делать .
Клиент
Анна Юрьевна, а панцеф начал пить из-за того, что испугался от налета такого . Но после очистки мокроты налет сам начал исчезать . Я вообще не понимаю что это
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф допейте строго до 10 дней

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, и боль в ухо отдавало правое при глотании . И мокрота присутствовало с левой и с правой стороны сзади гланд по бокам будто. Оттуда и вышло все. Кашля не было , першения не было .
Клиент
Анна Юрьевна, от панцеф вреда не будет ? Пробиотик бифистим пью тоже .
Детский ЛОР, ЛОР
Это признаки воспаления в носоглотке

Рентген пазух обязательно выполните
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не будет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, на фоне стресса снижается иммунитет и человек подвержен воздействию вирусов и бактерий из окружающей среды

Сколько дней вы принимаете антибиотики?
Вы сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, 4й день принимаю панцеф. Состояние уже нормальное . Правда состояние начал нормализоваться именно после того ,как начал убирать мокроту . В гландах мокрота белого цвета. Будто из носа стекала и собиралась . Полоскания помогает. Состояние щас нормальное . Температуры нет. Налет уходит , боль уменьшилось .
Детский ЛОР, ЛОР
У вас хорошая положительная динамика
Антибиотик продолжайте 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стрессы влияют в целом на здоровье человека косвенно, так как нарушается и сон, и полноценное питание. Самостоятельно сложно справляться со стрессом, возможно, целесообразно обратиться к психологу или психотерапевту
Но также в санации ангины важно исключить носительство пиогенного стрептококка в окружении, сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк у близких в общении. Также недолесенный и вирусный тонзиллит может давать рецедивы. Нудно действовать в комплексе