Консультация нефролога /

Макрокацинат паренхимы левой почки — вопрос №2107534

На УЗИ брюшной полости выявили макрокацинат паренхимы левой почки. Что это такое и как лечить? В 2023 году по УЗИ с почками всё хорошо. Я гипертоник, принимаю Лозап, конкор, индап, амлодипин. В начале апреля давление резко упало до 100/60, два дня плохо ходила в туалет по маленькому. Препараты от давления убавила на половину.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, жкб.

Нефролог
Добрый день.
Кальцинат - это отложение солей в тканях органов.
Опасно не несёт, растворить можно приемом препарата Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки. Также соблюдайте увеличенный питьевой режим - 30 мл/кг в сутки, из которых 50% простая вода.
Для определения его происхождения надо сдать анализ мочи с микроскопией осадка и суточную мочу на кальций, фосфор, оксалаты и мочевую кислоту.
Смущает повышение АЛТ, АСТ и Амилазы. Это говорит о том, что у Вас проблемы с поджелудочной. Так же на узи изменения в печени. Следует обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Сейчас мочеиспускание в норме ? Что значит "плохо ходила в туалет по маленькому" ? Боль или мало мочи ?

Кроме перечисленных препаратов принимаете витамин Д, БАДы и пр?

Кальцинат не опасен , рекомендую прием цистона 2 таблетки 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем УЗИ почек и мочевого пузыря + сдайте биохимический анализ крови на ионизированный кальций , фосфор, мочевую кислоту.
Соблюдайте питьевой режим около 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды ( если нет сердечной недостаточности и пр противопоказаний).

Целевое артериальное давление не более 130/80 мм рт ст, но не ниже 110/70 мм рт ст , если давление не стабильно обратитесь к кардиологу.
Необходима консультация гастроэнтеролога, соблюдения щадящей диеты - повышены АЛТ , амилазы, изменения на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, утром принимаю ещё витамины Д, омега 3, витамины группы в, панангин, на ночь урсосан. Совместимы данные препараты с цистоном? В туалет прям по капельке ходила.
Нефролог, Педиатр
Препараты принимать можно, но дополнительно сдать уровень витамина Д и калия крови .
Сейчас мочеиспускание в норме ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да. Такое состояние длилось 2дня.
Нефролог, Педиатр
Как давно и в какой дозе принимаете витамин Д?
Сдавали до приема кровь на витамин Д?

Если будут подобные симптомы ( мало мочи ) , обратитесь к врачу в это же день.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдавала год назад было 18. Врач назначила 10000. Переиздала месяца через четыре 53. Врач назначила 5000 постоянно. Больше не сдавала.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Нефролог, Педиатр
5000 это не профилактическая доза!
Для профилактики ( поддержания) 2000 МЕ, обязательно сдайте кровь на витамин Д.
Клиент
Анастасия Сергеевна, обязательно сдам. скажите, пожалуйста, какие анализы нужно ещё сдать при повышении витамин д. И к какому врачу обращаться. Я конечно же почитала к чему приводит повышение витамина Д, стало очень даже страшно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нужно ли ждать 5 дней с последнего приёма витамина, или лучше сейчас бежать сдавать?
Нефролог, Педиатр
Паниковать не стоит .
Перечисленных выше анализов( включая биохимию) будет достаточно , далее с результатами обратитесь к терапевту.
Анализы можно сдать уже сейчас.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты. Сегодня сдала. С витамином Д вроде всё в норме. Читала, что индапамид повышает мочевую кислоту, может это быть причиной образования камня в почке? По какой причине он мог образоваться?
Нефролог, Педиатр
С результатами ознакомилась.

Незначительно повышены тромбоциты и СОЭ - повторите общий анализ крови через две недели .

Мочевая кислота может повышаться при приеме мочегонных - проконсультируйтесь с кардиологом ( самостоятельно не отменять !) + начните соблюдать гипопуриновую диету ( уменьшить потребление красного мяса, субпродуктов, сардин, шоколада, кофе, чёрного чая, пиво и пр более подробно можно ознакомиться в интернете) + контроль в динамике через месяц.

Витамин Д принимайте по 2000 МЕ ежедневно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Можно ли продолжить принимать панангин, витамины в, омегу 3? Хотела Коэнзим Q10 и коллаген пропить.
Нефролог, Педиатр
Да, прием возможен.
Но прием БАДов чаще всего малоэффективен.
Омегу можно заменить не рафинированными растительными маслами , рыбой и пр.
Коллаген мы ежедневно получаем из мясных блюд, но важна термическая обработка ( запеченное , на пару и пр ) и тд .
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Нефролог, Педиатр
Обратите внимание: АСТ по-прежнему повышено.
Клиент
Анастасия Сергеевна, терапевт назначила урсосан, сказала скорее всего из - за камня в желчном. Рекомендует консультацию у хирурга, а пока урсосан принимать. Вы что рекомендуете?
Нефролог, Педиатр
Я специализируюсь на патологии почек .
Соблюдайте рекомендации терапевта , проконсультируйтесь с хирургом + диета при заболеваниях ЖКТ.
Нефролог
Здравствуйте микрокальцинат, это отложения кристаллов солей в паренхиме почки, выводить кальцинатф из паренхимы достаточно не просто. Вам необходимо соблюдать повышенный питьевой режим 1.5-2.0 л/сут, исключить магазинные напитки, шоколад, какао, раздражающие продукты, соль до 5 г/сут. Также стоит начать приём препаратов можно цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь на 2 месяца затем фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь 14 дней в месяц ( курс 2 месяца) с последующим контролем узи почек
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо. Цистон обладает мочегонным действием? Я принимаю ещё индапамид, не будет ли перебор с диуретиками?
Нефролог
У него очень слабый диуретический эффект.