Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2111582

Как понизить тромбоциты и мочевую кислоту? Гипертоник, принимаю утром Лозап 50, арифон- ретард 1,5,конкор 2,5; амлодипин 5 вечером. Читала, что индапамид повышает мочевую кислоту, чем заменить? В начале апреля давление упало 100/60 и мало ходила в туалет по маленькому 2 дня. Я тогда принимала Лозап 100, индап 2,5, бесопролол 1,25, амлодипин 10. Сейчас давление и мочеиспускание в норме. В тоже время появились экстрасистолы, мне кажется очень много, но по холтеру немного было зафиксировано. На УЗИ ОБП обнаружили камень в почке, также есть ЖКБ. Что необходимо предпринять для лечения?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, ЖКБ, ожирение, обнаружен камень в почке

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, биохимию
Норма тромбоцитов до 450, они в норме
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила. С прошлого лета принимала витамин д в дозе 5000. Сегодня узнала, что это очень большая доза. Могло ли это как то отразиться на здоровье. По показателям он сейчас 40. Про гиперкальциемия тоже читала , как то страшно стало. по анализам крови вроде в норме д и кальций.
Терапевт, Онколог
Индапамид может вызвать повышение мочевой кислоты, но очень редко. Тем более повышение незначительное.
Можно вместо него увеличить лозап 100; конкор 2,5, амлодипин 5.

Повышение мочевой кислоты называется гиперурикемией. Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа. Необходимо сдать мочевую кислоту через 2-3 мем. При сохранении изменений рекомендуют прием Аллопуринола.
Увеличить употребление жидкости из расчета 30 мл на кг веса. Соблюдать режим питья и мочеиспускания.
Повышение Алт говорит о наличии цитолитического синдрома, который свидетельствует о воспалительном процессе в печени. Обычно для выяснения его причины, рекомендуется дообследование:
какой у вас рост и вес ? ( так как если ест лишний вес, то может быть « ожирение» печени);

Не ели ли накануне жирного, жареного, фастфуда?
, липидный спектр, ; маркеры вирусных гепатитов - HBsAg, anti-HCV * ;
Есть повышение амилазы, который говорит о недостаточной функции поджелудочной. Необходимо сдать кал на эластазу.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, жировой гепатоз есть. Принимаю урсосан. Что нужно ещё принимать для печени и поджелудочной?
Терапевт, Онколог
Снижение веса; урсосан до 6 мес.
Для поджелудочной- ограничить жирное/жареное/копченое.
С приемом пищи 25000 креона во время еды
Клиент
Фирюза Ильдаровна, можно ли для профилактики принимать омегу3, панангин, витамин д? Хотела пропить коэнзим Q10 и коллаген.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Норма тромбоцитов 150-450, поэтому с ними ничего делать не надо.
Повышение мочевой кислоты не значительно, но это риск развития подагры, поэтому необходимо соблюдение диеты с ограничением броколли, шоколада, маринадов, копчений..
Через 3 месяца контроль показателя.
Повышение АТС может быть связано с наличием камня в желчном и нарушением оттока. Тут необходима консультация хирурга по поводу планового удаления желчного пузыря.

Камень в почке, по результатам обследований, не нарушает оттока мочи, но рекомендую плановую консультацию Уролога.
Можно начать Цистон по 2т 2 раза в день, 4 месяца
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нужно ли заменить индапамид, читала что он повышает мочевую кислоту? Может ли это быть причиной образования камня?
Терапевт
Приём индарамида редко вызывает повышение мочевой кислоты.
Камни могут формироваться на фоне повышения мочевой кислоты, но у вас совсем немного повышена мочевая кислота.
Клиент
Евгения Сергеевна, можно ли принимать БАДы? Панангин, омега 3, витамин д. Хотела пропить коэнзим Q10 и коллаген.
Терапевт
Данные БАДы можно. Только соблюдайте питьевой режим: 30мл * на кг массы тела в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, мочевая кислота повышена незначительно, её можно понизить низкопуриновой диетой, рекомендую диету по Певзнеру №6 и если не будет понижаться, то Азурикс к приёму. Тромбоциты в норме, можно для разжижения крови применять лимон - цитрат натрия натуральное крове-разжижающее средство. в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Сколько лимона употреблять в день? Нужно ли индапамид заменить, читала что он повышает мочевую кислоту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно 1 лимон в сутки. Да, Индапамид редко, но может повышать уровень мочевую кислоту, можно на 2 недели в месяц отменять прием препарата.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Можно ещё вопрос про витамин д. С прошлого лета принимала витамин д в дозе 5000. Только сегодня узнала, что это очень большая доза (нефролог сказала сдать витамин д, про гиперкальциемию напугала). По анализам витамина Д и кальций в норме. Стоит ли переживать по поводу гиперкальциемии? Мог ли такой приём витамина Д сказаться на здоровье?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, доза в 5000МЕ стандартная доза для нормализации витамина Д. Кстати норма от 30 до 100 в крови. Если сейчас витамин Д в этих пределах, то можно продолжать прием в дозе 2000МЕ в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, по поводу гиперкальциемии можно не переживать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно не переживать. Лимонная кислота, цитрат и будет растворять и выводить кальций через почки.
Клиент
Михаил Николаевич, можно ли для профилактики принимать омегу3, панангин, витамин д? Хотела пропить коэнзим Q10 и коллаген.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Тромбоциты в норме у вас . А вот мочевую кислоту нужно пересдать . Посмотреть показатель в динамике