Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа желудка, язва пищевода, рубцовое образование в пищеводе — вопрос №2107570

Не проходит твердая пища, по гастроскопии пищевод сужен из-за рубцовой ткани до 0,7см.

Подскажите по биопсии это не онкология? Требуется хирургическое лечение грыжи и рассечение рубцовой ткани в пищеводе?
Врач назначил лечение от язвы - Нексиум, Альфазокс, Ребамипид- С3. Про грыжу и непроходимость пищевода ничего не сказал.

Возраст: 48

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам биопсии только воспаление, злокачественных клеток нет .
Вам нужна консультация хирурга для решения вопроса о дальнейшем оперативном лечении. Но для начала необходимо выполнить рентген желудка в положении тренделенбурга для уточнения размера грыжи .

Подскажите вас на хеликобактер проверяли?
На какой период назначено лечение?
Как принимаете его?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина.
По результатам гистологии онкологического процесса не выявлено, описана язва с заживающими краями.
При подобной картине ФГДС рекомендуется обратиться к хирургу в поликлинику по месту жительства для направления в областную больницу (насколько я понимаю, в г.Челябинск) для хирургического лечения структуры пищевода и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Судя по информации в сети интернет нужна консультация абдоминального хирурга Областной челябинской больницы и лечение в отделении эндоскопической хирургии.

Перечисленные препараты будут способствовать регенерации язвы пищевода, эрозий желудка. Обычно рекомендуют принимать их в течение 2х месяцев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сужение пищевода возможно на фоне воспалительного процесса - язвенный дефект. Рекомендую продолжить терапию - Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца , далее 1 табл утром натощак 14 дней. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 1 месяц, Ребагит по 2табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Консультация хирурга рекомендована.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую получить консультацию Хирурга, к назначенному лечению добавить препарат Гевискон для защиты слизистой пищевода и устранения раздражения стенок желудка, только следует помнить, что после приема не нужно принимать горизонтальное положение в течение 30 минут. Это препарат на основе водорослей, безопасный, возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.