Консультация лора /

Гайморит чем лечить — вопрос №2107573

Здравствуйте всем. Вот уже 7 лет как даже легкий насморк через 2 дня всегда превращается в гайморит.. раньше работала с хлоркой и после постоянных проблем с носом ушла с работы. Гаймориты стали редкие, раз в год (ну как и насморк) последний раз гайморит был в октябре, на фоне коронавируса. Но тут муж принес какую- то каку с работы .. горло, сопли, ломота и плюс ко всему у всех без температуры.. все переболели легко, а мои сопли как всегда затянулись (((
В среду заболело горло, дня два, потом начался насморк сильный 2 дня и на третий день соплей нет, но пазухи чувствую заложены прям и нос не дышит.. при наклоне вперед в районе правой брови стали быть не приятные ощущения давления.. я конечно сразу начала антибиотик пить амоксициллин экспресс по 500 2 раза в день. Состояние естественно улучшилось, но все равно есть НО
сегодня антибиотики допиваю 5й день, а при наклоне утром было все хорошо, а как сходила на улицу ( там сильный ветер ) заболело снова (( при всем этом насморка нет совершенно нос идеально дышит, заложенности и температуры нет.. но болит интересно.. после улицы часа два болело, потом я полежала на боку и оно прошло 🤷‍♀️ я пробовала сморкаться уже сильно, но только голова закружилась и дискомфорт а пазухе.. и какой то начинается ларингит, чувство волос в горле, хочется их откашлять, все поверхностное и слюна скапливается аж в горле, не приятное ощущение.
Не знаю что уже делать.. что предпринимать, чтобы не допускать гайморита, почему уже на второй день болит лоб всегда и на снимках всегда правосторонний синусит ..
Прокол делали два раза за 6 лет и ни разу не было в пазухах гноя.
А так иногда бывал, липкий желтый и он капал тогда, а не высмаркивался - в такие моменты я естественно принимала просто антибиотики.
С каплями для носа не дружу, пользуюсь детскими по одному пшику т к вызывают экстрасистолы и тахикардию почему то 🤷‍♀️
Капала протаргол.
Да.. к врачу в этот раз не пошла, новый врач хам редкостный ведет себя словно к нему домой пришли, жалобы не слушает, а только ругает по каждому сделанному движению. Записалась в частную клинику на всякий случай, но на завтра.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа - вероятно есть анатомические особенности строения, которые нарушают нормальную аэрацию полости носа

Для взрослого человека стандартная дозировка Амоксициллина 1000 мг 2 раза в день
Вам нужно в увеличенной дозировке пропить антибиотик еще 5 дней, чтобы не допустить развития осложнений

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, мне просто раньше почему то всегда 2-3 раза по 500 назначали ( по этому я и стала так пить. Кт изначально делали после первых гайморитов. Ничего особого не увидели
Детский ЛОР, ЛОР
КТ нужно повторить
Как нос дышит вне болезни?
Нет ли зуда в носу, чихания?
Клиент
Маргарита Александровна, по утрам у меня прозрачные сопли и чихание, после сна в течении часа все проходит.. так же недавно папиллому удалили с этой стороны на входе в нос .. но все равно образование какое то большое, говорят это хрящ, но я переживаю хочу показать кому то еще, потому что раньше не было такого
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носу
Клиент
Маргарита Александровна, анализы все в норме, сдаю раз в месяц. На счет аллергии обязательно все сдам
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста заключение. Беспокоило в лобной пазухе давление и дискомфорт при наклоне головы вперед, решила сделать снимок сегодня. Нос дышит, единственное ларингит тревожит. Снимок не дали, только заключение пришло. И скажите пожалуйста, вот мне однажды 4 раза подряд делали снимки и в той пазухе всегда что то видят, одна врач предложила, что это либо полип может быть или киста или еще что то что путают с гайморитом. Когда мне делали кт это пятно так же было там и врач сказала просто наблюдать… может ли такое быть ? Когда сплю у меня давным давно нос с одной стороны не дышит особо.
Что делать на данный момент? Сменить антибиотик и проколоть или пропить дней 10 тот что я пью ? Пью 6й день
Детский ЛОР, ЛОР
В правой верхнечелюстной пазухе утолщение слизистой оболочки
Признаков острого воспаления в пазухах нет
Антибиотики не нужны

Пятно это может быть киста или полип, но на КТ должно быть понятно что это за образование
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за быстрые своевременные ответы и желание помочь ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!