Консультация гематолога /

Лечение неходжинской лимфомы в пожилом возрасте. — вопрос №2107585

Добрый день. Маме 82 года. Диагноз С 83.3. Были поражены лимфоузлы на шее и носоглотка. Проведено 3 химиотерапии, из них 2 CHOP и 1 R-CHOP. После 1 химии лимфоузлы ушли и носоглотка освободилась. Провели ПЭТ КТ очагов патологических ни где нет. Назначили дальнейшее лечение схема R-CVP или R-B. Химию плохо переносит, 3 была очень тяжелой. До на настоящего времени плохо есть, болит сердце, желудок. Возможно ли проведение более щадящей терапии.

Возраст: 82

Онколог
Возраст пожилой Лечение лифомы в таком возрасте непростая задача . . Можете дополнительно проконсультировать пациентку в НИИ онкологии . В оновном лечение химеопрепаратами иногда лучевая терапия . Прогноз зависит от формы лимфомы и стадии .
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Курс RCVP весьма мягкий, нужно проводить его. При нежелании пациентки или плохой переносимости ( подтвержденной документально ) решением консилиума можно рассмотреть курс PEPC.