Консультация стоматолога /

Как ухаживать за молочными зубами, если появились белые полосы? — вопрос №2107678

На передних молочных зубах ( ребенку 2 года 9 месяцев) появились светлые полосы, т.е. цвет зуба неравномерный. Что с этим делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
зубы прорезались с белыми пятнами (некариозное поражение до прорезывания-гипоплазия эмали,)или они появились позже( пациентов ав стадии пятна)?
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Полосы только появились? Раньше зубки были одного цвета?
Значит процесс обратим и необходимо насытить эмаль микроэлементами.
Рекомендации:
1. Обязательна хорошая гигиена. Вначале вы чистите зубы ребёнку, потом он очищает.
И так лет до 5. Потом будет необходим периодический конироль.
2.Ограничение сладкого. Сосательных конфет. Тянучек. Того сладкого, которое долго находится во рту. Замена на зефир, фрукты, сухофрукты. На ночь зубки должны быть чистыми и пить только водичку. После сока полоскать рот
3.Укрепление эмали зубов.
После чистки зубов очищающий пастой и щёткоц. Наносим Tooth mousse 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. Длительно).Если нет аллергии на белок молока. Через 3 месяца повторно сделать фото и сравнить. Есть ли улучшение в динамике.
4. Витамин Д в возрастной дозировке.
5.Осмотр у детского стоматолога в ближайшее время и каждые 3- 6 месяцев. Для контроля состояния зубов и использования техник реминерализации у стоматолога в кресле.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр, доктор все проверит обработает зуб . Такие процедуры надо повторять периодически и лучше у одного и того же доктора наблюдаться ,который уже знает ребёнка. Домашняя гигиена и правильное питание необходимы ,но только это без помощи доктора не решит проблему.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.