Консультация психиатра /

Не помогают антидепрессанты после длительного приема — вопрос №2107724

Принимаю золофт уже 4,5 года, доза 100 мг, были попытки отменить доходила до 0.25 и потом снова постепенно возвращалась на 100. Сейчас уже порядка 10 дней есть какая тряска, особенно если начинаю что то делать, когда лежу этого нет. Прием золофта был назначен из-за па. Возможно ли , что выработалась привычка и препарат не работает или наоборот сератониноаый синдром и требуется отмена. Появился небольшой тремор, и как будто я в ускоренном состоянии себя чувствую. Очень хочется уйти с ад. Но последние время хочется только спать, есть небольшое головокружение, сил нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Иногда повышение ад

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Возможно ваше состояние вызвано тем, что дозировка не помогает.
Есть смысл увеличить до 150мг и посмотреть 2-3 недели на состояние.
Если будет улучшение, значит просто было недостойно дозировки.
Если без эффекта, стоит сменить препарат.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, а такое длительное применение золофта не страшно, пугает меня этот факт, дозу наращивать постепенно?
Психиатр, Терапевт
Наращивать можно сразу 150, можно по 125.
Если у вас не было особо полочек, сразу можно 150.

Не переживайте, у всех разные случаи, кто-то и всю жизнь пьет антидепрессанты.
Клиент
Наталья Дмитриевна, большое спасибо за ответ
Психиатр, Терапевт
Рада помочь!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
А почему вы хотели изначально отменить антидепрессант? Было улучшение состояния или просто из-за того, что долго принимаете? Изначально при каких жалобах вам назначили данный антидепрессант?
Клиент
Анжела Вильевна, пугает длительный прием, снова появились па, па участились, такое ощущение что препарат перестал действовать. Да и хочется без ад пожить. Если менять, то это не просто, с золофта вес не растет, по многим отзывам о других препаратах пишут, что есть сильное увеличение веса.
Клиент
Анжела Вильевна, золофт назначили припоявление па, был сильный стресс
Психиатр
У вас сформировалась толерантность к той дозировке, которую вы принимаете уже такое длительное время, поэтому у вас появились панические атаки и ухудшилось состояние, в таком случае дозировку нужно наоборот повышать - сначала до 125 мг и понаблюдать 2 недели, если эффекта нет, повышать до 150 мг, если на этой дозировке тревожность пойдет на спад, то принимать данную дозировку минимум 6 месяцев и затем только постепенно отменять препарат , если на 150 мг динамики не будет - повышать до 175 мг и вновь следить за состоянием 2 недели, максимальная дозировка золофта 200 мг/сут. Если хотите отказаться от приема золофта, тогда надо подключить когнитивно-поведенческую психотерапию к лечению, чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо за ответ. С психологом работаю около 3 месяцев.
Психиатр
Именно по методу КПТ?
Клиент
Анжела Вильевна, психолог применяет разные технике в работе
Психиатр
Хорошо, успехов Вам в терапии!
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам!