Консультация психиатра /

Депрессивный эпизод средней тяжести. Шизотипическое расстройство личности. — вопрос №2028966

https://sprosivracha.com/questions/1976180-depressivnyy-epizod-sredney-tyazhesti

19 марта мы пошли сдавать анализы, так как месячные у нее не пришли. Пролактин 73,1.
Вечером 19 марта приняли решение снижать рисперидон, так как повышен пролактин и даже с приемом корректора тремор рук оставался и была температура.
с 20 -23 марта было по 1.5 мг утро и 1.5 мг вечер.
с 23 по 24 1,25 мг утро и вечер.
с 25 марта до сегодняшнего дня утро 1 мг и вечер 1 мг.
30 марта поездка с подругой в кино на метро очень хорошее настроение, 31марта утро очень хорошее настроение, занятие с репетитором, прогулка с другом ( под очень хорошим настроением я вижу что-то выше чем ее обычное настроение. Давай ухо еще проколем, давай покрасимся....какое-то странное...через чур активная). Всю неделю ходила в школу, сдавала хвосты оценки хорошие.
Утро 1 апреля собирается в школу и говорит что ей плохо, дай мне канцелярский нож....появилась тревога, мысли о суициде, ну она не прямо сказала, но дала понять, что ей очень плохо. Оставила ее дома она проспала 6 часов, проснулась вроде все нормально.
Мы были 20 марта в ПНД там правда не прочитали выписку из больницы сказали убирать рисперидон и начинать арипризол. ..Страшно менять нейролептик. Арипризол еще не начала давать, вроде он нам по симптоматике подходит, но у нас проблема основная еще была со сном, не могла уснуть, читала, что часто вызывает бессонницу. Или нужен в таком случае карбамазипин вечером?
Первый раз, такое же было после недели приема золофта( даже почти попытка была,в выписке этот эпизод есть).
может ли это говорить о том, что сертралин ей не подходит, то есть без прекрытия опасно с ним?
И качели настроения я замечаю не первый раз, ну они не такие как при БАР, но они есть, причем еще до приема лекарств, иногда мне казалось, что она приходила в каком-то состоянии, если говорить, как о взрослом, как пьяная.
2 апреля я решаю снизить сертралин
Сейчас у нее такие дозировки:
до 87,5 мг, 1 мг рисперидона, 2 мг корректора утро
вечер 1мг рисперидона, и 2 мг корректор
Состояние: тревога пока не проявлялась, только в школу мы не ходили, она хочет спать днем, заниматься сложно, желания ходить куда-то особо нет, только с другом своим…Хочет прекратить пить лекарства, говорит я устала… Я если честно в смятении…
У меня еще вопрос, я прочитала, что есть анализы на гормоны: сератонин, дофамина, адреналин, кортизол. Почему до лечения никто не предлагает и не проверяет количество этих гормонов, чтобы правильно назначить лечение?
Верно ли в нашем случае пить АД? Просто золофт второй раз под маленьким прикрытием дает суицидальные мысли, это побочка? Вроде два месяца пьем должен раскрыться уже..
Подскажите пожалуйста.

Возраст: 13

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вопрос к вам: корректор вечером даете во сколько часов?? Их не пьют позже 17 часов( не рекомендуется так как вызывает повышение активности ).
Следующий момент на гормоны не сдается анализ это не имеет значения при лечении… необходимости никакой в этом нет!!!! Не тратьте даже денежку на это.
Рисперидон постепенно отменяйте не бойтесь арипипразол при сменах настроения хорошо идет. Необходимости в карбамазепине пока нет. Золофт можно повышать до 100 мг спокойно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Начну по порядку. Не всегда есть необходимость убирать препарат из за высокого пролактина, если препарат хорошо работает, то добавляют корректор - каберголин 1 раз в неделю.
Ваши перепады настроения мне напоминают реверсию аффекта - гневливую гипоманию. Таким образом есть подозрение на наличие БАР, нужно оценить еще раз анамнез, наличие гипоманиакальных эпизодов. В случае БАР тактика лечения категорически отличается. Первая линия это нормотимики, а вот антидепрессанты часто не используются вообще. Нормотимики: литий (как раз при аутоагрессии), ламотриджин, вальпроевая кислота.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо большое за ответы.
Вот меня меня и настораживает, что пьем сертралин с 3 февраля и не вижу улучшения настроения, какого-то жизненного подъёма, она выпивает респиридон с утра и потом в 13-14 часов ложится спать. В школу вообще не хочет да и не может идти..
Сегодня с ней поговорила, ощущение, что за ней могут следить остается, тревоги особо нету. Ну так остаются подростковые "фи" и отрицания.
Иногда бывает, что если сейчас не подумает о том, что-то может случится или кто-то умрет, то ощущение, что это произойдет, поэтому надо об этом подумать. (до приема лекарств часто).
Про суицидальные мысли до лекарств не отрицает, говорит были часто.
Спросила про смену настроения. Она сказала(и кстати в приемном отделении тоже говорила) что может неделю ходить в школу, гулять с подругой, да даже дома ее все радует, хорошее настроение, может вставать с утра, все отлично. А потом две недели так,что с утра еле встает с кровати, просто потому что надо идти в школу, придет домой и может спать днем, что ей было очень тяжело проживать эти недели две...

Респиридон ее просто срубает...дозировка после выписки была 2 мг с утра и 2 вечером, она постепенно привыкла, но тремор ее жутко раздражал...

Клиент
Айше, меня еще смущает, говорит ей нравится что-то спрашивать у прохожих, ну вроде можно собаку погладить, или кому-то сказать "вы очень красивая", или "где вы купили куртку, она очень классная"...Вроде ничего особенного, для меня это странно, она больше домашний ребенок...
Или к примеру, у нее есть друг, у него ПРЛ(с ее слов в ремиссии) Они идут гулять, говорю, что ты сейчас пьешь лекарста,после больницы самое опасное время, ты должна быть под присмотром, пусть он тебя проводит...Ответ:" Мама, ты что! Я не его девушка, мы друзья, я сама его провожаю..."Тоже странность для меня.

Про вес она опять волнуется, да и про внешность, я понимаю, мы девуки все об этом заботимся и это вроде нормально, но она сама себя винит, что если она поест больше или что-то калорийное, но ест, не отказывается
Психиатр, Психотерапевт
что если сейчас не подумает о том, что-то может случится или кто-то умрет, то ощущение, что это произойдет, поэтому надо об этом подумать - это уже признаки ОКР. Наличие нескольких диагнозов это норма. Но вот шизотипическое под большим вопросом. Идеи преследования могут быть в рамках депрессии или БАР.
Психиатр, Психотерапевт
Айше, меня еще смущает, говорит ей нравится что-то спрашивать у прохожих, ну вроде можно собаку погладить, или кому-то сказать "вы очень красивая", или "где вы купили куртку, она очень классная"...Вроде ничего особенного, для меня это странно, она больше домашний ребенок...
Или к примеру, у нее есть друг, у него ПРЛ(с ее слов в ремиссии) Они идут гулять, говорю, что ты сейчас пьешь лекарста,после больницы самое опасное время, ты должна быть под присмотром, пусть он тебя проводит...Ответ:" Мама, ты что! Я не его девушка, мы друзья, я сама его провожаю..."Тоже странность для меня.

Тут меня ничего не смущает, подростковое поведение.
Психиатр, Психотерапевт
Я упустила, что рисперидон сейчас утром. На ночь сместите его. Рисперидон в отличие от кветиапина не имеет никакого позитивного влияния при депрессии или при БАР. (Арипипразол - может иметь)
Психиатр, Психотерапевт
Арипипразол хороший аналог, вот только он не улучшает сон, таким образом получите бессонницу, ведь раньше усыплял рисперидон. Честно говоря не понятно, почему не выбрали кветиапин. Он влияет на сферу настроения, снижает тревожность, еще и препарат выбора при депрессивном эпизоде БАР, пролактин повышает редко.
Клиент
Айше, а какую тактику лечение вы бы выбрали в нашем случае?
Психиатр, Психотерапевт
ну они не такие как при БАР - Вы это не можете оценить, нужна компетенция в этом вопросе
Психиатр, Психотерапевт
Почему до лечения никто не предлагает и не проверяет количество этих гормонов, чтобы правильно назначить лечение? - потому что уровень этих гормонов в периферической крови не коррелирует с уровнем нейромедиаторов в головном мозге, а на состояние влияет именно последнее
Психиатр, Психотерапевт
Я бы провела тесты на гипоманию, добавила ламотриджин и кветиапин вместо арипипразола. Ламотриджин 100-200 мг, Кветиапин 100-200