Консультация фтизиатра /

Риск заражения туберкулезом — вопрос №2107800

Добрый вечер! Ситуация такая: зашли сегодня с ребенком в магазин, выбирали фрукты, не далеко от нас стоял кассир, который сильно кашлял. Я сначала не придала этому значение, простыл-неудивительно (очень холодно), а потом возник вопрос: а есть ли риск заражения, например с туберкулезом через фрукты? Я их по приходу домой конечно же помыла под проточной водой. Или через фрукты, продукты почитания невозможно заразиться? Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. Туберкулёз передается, как правило, воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем. Поэтому вдохнуть туберкулёзную палочку можно в любом месте, особенно при большом скоплении людей. Микобактерии попадают в наш организм постоянно, но наш иммунитет справляется и мы не заболеваем туберкулёзом, остаёмся здоровыми. Вы правильно делаете, что тщательно моете руки, фрукты, вообще проводите санобработку. Так вы защищаетесь от многих болезнетворных микробов и вирусов. Что касается кассира - в данном случае клиника бронхита или затянувшейся ОРВИ с длительным кашлем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я правильно поняла, что поскольку фрукты помыты, риска нет? Ребенок просто стоял рядом со мной у кассы, поэтому тоже переживаю. Он хотя и привит по календарю и в Роддоме все прививки делали. но все-равно переживаю.
Фтизиатр
Екатерина, переживания - это правильно, естественно, особенно в отношении детей, вообще наших близких, поэтому и надо соблюдать меры профилактики. Но рисков заражения туберкулёзом в данном случае нет, не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам большое!
Вы меня успокоили!
Подскажите, а вот если теоретически можно подцепить где угодно, но организм подавляет и люди здоровы, как правило, не заболевают. А что должно произойти, чтобы человек заболел? Длительный контакт с больным? Или сильно ослабленный иммунитет? Что провоцирует заражение, если иммунитет должен справляться сам и подавлять вирус? Спасибо.
Фтизиатр
Екатерина, да, должно быть и то и другое. И длительный, близкий контакт и ослабленный иммунитет, хронические или острые заболевания, сильно угнетающие иммунитет, стрессовые неожиданные ситуации, нередко при психических нарушениях, когда нервная система даёт сильный сбой в работе, который также отражается на иммунитете и т.д.
Клиент
Елена Ивановна, хронический тонзиллит не является заболеванием сильно угнетающий иммунитет? Пару дней назад болело горло, а сейчас еще и герпес на губе. Это не провоцирующие факторы? Извините, за возможно глупые вопросы, но лучше спрошу, чтобы не гадать.
Фтизиатр
Екатерина, лучше спросить и всё выяснить, чем мучиться, накручивать себя, переживать напрасно. Нет, не волнуйтесь, тонзиллит не снижает иммунитет. Это не сложное заболевание, на иммунитет не влияет.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю Вас! Хороших Вам выходных и прекрасной погоды!🌸
Фтизиатр
Спасибо, Екатерина, Вам всего самого наилучшего. Не тревожьтесь.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, алиментарный путь передачи туберкулеза очень редкий, так как для этого нужно очень большое колличество микробных тел, больше чем для воздушно-капельного пути кратно.
Кассир вряд-ли болен туберкулезом, так как сотрудникам, которые являются декретированной группой (часто контактируют с людьми) очень тщательно проводят осмотр перед оформлением санитарной книжки.
Да и риска заразиться даже от больного при случайном контакте мало.
Для того, чтоб произошло инфицирование микобактерией туберкулеза надо ряд условий: 1. Микробное число - количество палочек Коха должно быть большим, а если учесть, что в отличии от вирусов этот микроб очень буквально "жирный" (имеет толстую восковую капсулу) и большой, не обладает такой летучестью, как вирусы или более "лёгкие" бактерии, то для заражения надо действительно вплотную контактировать с больным. 2. Экспозиция (длительность контакта) тоже важна, одна- две палочки Коха, которые проникли в нос, сразу атакуются макрофагами, антителами, неспецифическим иммунитетом. Для заражения нужна армия палочек Коха, которая буквально "выключит" иммунитет своим длительным наступлением. 3. Сниженная резистентность организма, если иммунитет хороший, то даже люди, которые осуществляют уход за заразными пациентами не болеют.