Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2107850

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы детей. Сегодня сдавали кровь детям и в результатах настораживает повышение/понижение некоторых параметров. К врачу пойдем только после праздничных выходных.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .
Анализы ребенка 1 год.В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты в норме .и эритроцитарные индексы снижены признак латентного дефицита железа . Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500). Эозинофилы и базофилы выше нормы , показатели повышаются вместе при глистных инвазиях .
Дообследовать сдать сывороточное железо и ферритин, кал методом парасепт на паразитов , соскоб на энтеробиоз .
Анализ мочи 8 лет хороший, воспаления нет.
По крови гемоконцентрация пить больше воды . Показатели остальные в норме .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо Вам большое 🙏
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови ребенка 1 г без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы, необходимо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист методом Parasep

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Результат общего анализа крови ребенка 8 л без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, необходимо дополнительно ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Общий анализ мочи в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У старшего ребенка анилилз мочи в норме.

По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, преобладают лимфоциты. В остальном никаких отклонений нет.

У младшего ребенка:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Повышены эозинофилы, это признак аллергической реакции или глистной инвазии, если ребенок не аллергик, сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня, и соскоб на энтеробиоз.