Консультация травматолога /

Падение ребенка — вопрос №2107979

Ребёнок 5,5 месяцев упал с матраса высотой 20 см. Приземлился на живот, лицом вниз, ударился лбом. На полу ламинат. На лбу небольшое покраснение. Плакал минуты 2. Нужно ли везти ребёнка в травмпункт? Нужно ли делать рентген, чтобы исключить перелом? Ребёнка не тошнило. Немного икал.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Наталья! если по поведению ребенка ничего не понемялось, то скорее всего обошлось.Но я бы посетила очно травмпункт,что бы осмотрел нейрохирург,и если потребуется назначит рентген.
Я уверена,что ничего страшного не произошло,но,к сожалению паения малышей головой вниз в быту-не редкость,а что бы не терзать себя всякими мыслями и переживаниями-покажитьесь в приемное отделение, и звсе встанет на свои места! не переживайте,все будет хоршо!
Клиент
Олеся Сергеевна, поведение ребёнка не поменялось, кушает, гулит, сейчас спит. Мы сейчас за городом, и в травмпункт смогу попасть только завтра, либо сейчас по скорой. Возможно ли быть правильным решение не ехать в травмпункт, так как высота была небольшая, ребёнок спокоен, покраснение тоже уже прошло, и плач больше похож был на испуг, чем от боли?
Травматолог, Ортопед
Да,может.Можно обратиться и завтра ,если по поведению ребенка все без измений.
Поверьте, я как мама почему рекомендую посетить врача,чтобы не терзать себя сомнениями, все мамы очень переживают за свое дитя.Да,это больше похоже на ушиб,но лучше посмотреть нейрохирургом и окончательно поставить вопрос в данном вопросе.Можно завтра посетить невролога,который также осмотрит малыша и скажет, есть или нет данных за ЗЧМТ.
Окончательное решение,принимаете Вы -как мама, и родитель! я лишь рекомендую как поступила бы я.(кстати, у самой малыш 1 год 3 мес упал на днях на ровном месте ,как врач я прекрасно понимала,что ничего страшного нет,но собралась и поехала на работу -коллеги нейрохирурги осмотрели,сделали рентген,все обошлось.Но я бы наверное не смогла спокойно бы уснуть,если бы не подтвердилось это точно)
Клиент
Олеся Сергеевна, я ещё не хочу лишний раз подвергать голову ребёнка рентгену
Травматолог, Ортопед
Понимаю.Тогда завтра показать очно неврологу, он проверить кое-какие функции и даст свое заключение.
По жалобам и клиническим проявлениям -ушиб мягких тканей.
сегодня-завтра прикладывайте на 10-15 мин сухой холод в место ушиба,смотрите за поведением малыша.Если вдруг малыш станет сонлив,будут признаки тошноты,рвоты-обращаться по срокой помощи в приёмное отделение ( это вариант маловероятен,но всё же)
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответы и поддержку. Я ещё как представлю, сколько в травмункте может быть микробов и инфекции на наш неокрепший организм, так ещё меньше охотно туда попадать (теперь ребёнок либо в кроватке либо не выше пола). А к неврологу попытаемся завтра попасть. 9 мая наверное и не работает ни кто.
Травматолог, Ортопед
в поликлиниках точно нет,а вот частные Центры-в любое время и праздники.
Не переживайте.всё будет хорошо!
поправляйтесь!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.
Завтра для рассасывания гематомы (если проявится) можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.
Завтра нужно показаться неврологу, если что-то будет настораживать..
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога. Зрачки одинаковые?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил вашу ситуацию.По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
Но рекомендовал бы вам пройти осмотр у нейрохирурга или невролога,для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.
По статистике недиагностируемые сотрясения головного мозга у ребенка могут впоследствие оказывать влияние на психо-речевое развитие.
Всего самого наилучшего!