Консультация ортопеда /

Артрит подагрический, или нет — вопрос №2108328

Здравствуйте. С декабря 2023 болит в районе 1й плюсневой фаланги левой ступни. Болит только при давлении на данную область. Боль не ноющая, а жгучая или же как ушиб. Отека, покраснений нет. Ступня абсолютно идентична здоровой правой ноге. Уплотнения нет. Боль при ходьбе крайне редко, в основном, если сидя ставлю ступню на полупальцы (как на каблук). Ещё занимаюсь спортом, в некоторых упражнениях, типа зашагиваний и выпадов, где есть упор на это место, чувствую боль. Умеренно, не до звёзд в глазах. Сдала кровь, повышена мочевая и с реактивный белок. На снимке все хорошо, без изменений. Хирург ставит артрит подагрический. Так ли это, или возможно, что без подагры? Как быть, диета?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит, аденомиоз.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Повышение уровня мочевой кислоты + боль в суставе являются основными признаками подагры,но не 100%.
Нужен комплекс признаков для постановки диагноза подагры.

В 2002 году Всемирная организация здравоохранения одобрила диагностические критерии подагры, которые позволяют подтвердить диагноз у пациентов с подозрением на подагрический артрит. Если 6 из 12 критериев совпадают, диагноз считается подтверждённым.

Диагностические критерии подагры:

-Характерные симптомы острой подагры (внезапная сильная боль в суставе, отёк и покраснение кожи над поражённым суставом, боль при движении).
-Воспаление ярче всего проявляется в первые сутки.
-Воспаление определяется в одном суставе.
-Покраснение кожи над поражённым суставом.
-Отёк и боль в суставе.
-Поражение сустава с одной стороны.
-Под кожей определяются тофусы и образования, напоминающие их.
-Асимметричный отёк суставов.
-Высокий уровень мочевой кислоты в крови.
-В суставной жидкости обнаружены кристаллы мочевой кислоты.
-Стерильная синовиальная жидкость.
-Кисты в кости (видно на рентгенограмме).

Сравните эти признаки у себя.
Лечением подагры занимается ревматолог .Основное лечение диета+Препарат, влияющий на обмен мочевой кислоты.
Сейчас рекомендовано:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-консультация ревматолога
Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Диагноз подагры может поставить только ревматолог.
Убедительных данных за подагрический артрит пока не представлено, но он не исключён.
Нужно дифференцировать между постперегрузочным артритом и подагрическим.

К лечению добавить Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Индивидуальные орт стельки, ходить в кроссовках.
Боль не преодолевать, избегать.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны.

Мочевую кислоту крови контролировать каждые 2 мес.
Соблюдать диету при подагре. Она в интернете подробно расписана.

Если через 2 мес уровень мочевой кислоты не войдёт в норму, нужно переходить к приёму Аллопуринола.
Начальная доза 0,1 мг 1 раз в день.
Потом дозу корректируют в зависимости от показателей мочевой кислоты.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, а какой уровень мочевой к-ты в анализах?
По прикрепленным файлам таких данных нет.
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день. Прикрепила ещё один файл. 407мкмм при диапазоне 140-310 в данной лаборатории.
Клиент
Виталий Сергеевич, так же имею лишний вес (рост 172,вес 86), занимаюсь силовым спортом, есть плоскостопие небольшое, с косточками проблем нет. Стараюсь понять, возможно ли это из-за нагрузки на стопу, или реально подагра...
Ортопед, Травматолог
В плане точной диагностики подагрического артрита - делается Артроцентез пораженного сустава. По протоколу это обязательное исследование для всех пациентов с впервые возникшим острым моноартритом.
Но этот анализ никто не делает, по крайней мере я нигде не видел, чтобы его делали, так как процедура инвазивная.
Поэтому диагноз подагры, остается быть лабораторным диагнозом, если мочевая к-та повышена, то это подагра, но не факт что уже подагрический артрит.