Консультация акушера /

Холестаз беременных — вопрос №2108525

Добрый день. Срок беременности на сегодняшний день 35 недель 4 дня. 4 мая по результату анализа крови было выявлено билирубин общий 8 АЛТ 59,4 АСТ 43,8 ЛДГ 299 Желчные кислоты 32,9. Симптомов холестаза нет. По узи, ктг все хорошо. Давление в норме. Белок в моче не обнаружен. Прописали урсосан в дозе 500 мг 2 раза в день.
8 мая результаты крови билирубин общий 18 АЛТ 37,4 АСТ 24,3 ЛДГ 306,1. Есть ли необходимость вызывать роды в 37?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не показание к экстренному родоразрешению
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте,это не основание для оперативного родоразрешения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Еще очень мало времени прошло от начала терапии. Пересдать биохимию через неделю. На данный момент цифры не вызывают опасения за Ваше состояние, поэтому нет необходимости в родоразрешении в 37 недель.
Если будут нарастать ферменты и билирубин - будет отрицательная динамика- да, родоразрешить могут после 37 недель, но это уже доношенная беременность
Клиент
Ольга Витальевна, необходимо отслеживать только ферменты и билирубин? Желчные кислоты не нужно контролировать?
Акушер, Гинеколог
Ферменты, билирубин и желчные кислоты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно так же отслеживать общий анализ крови на предмет анемии и тромбоцитопении.
На данный момент родоразрешение не показано
Контроль биохимии через 10 дней
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Нет, такие показатели крови не являются показанием к экстренному родоразрешению. Если у плода нет гипоксии по КТГ и УЗДГ, продолжайте принимать урсосан и контроль показателей крови через 7дней.
Клиент
Евгения Эдуардовна, в случае если показатели крови будут в норме продолжать принимать урсосан и ждать естественных родов, верно? Или прекратить прием таблеток?
Акушер, Гинеколог
Нет, до родов прием таблеток уже не прекращаем! После родов тоже контроль АЛАТ, АСАТ.
Клиент
Евгения Эдуардовна, только АЛТ и АСТ отслеживаем? Билирубин, желчные кислоты и ЛДГ не нужно?
Акушер, Гинеколог
ЛДГ и желчные кислоты тоже, прошу прощения, недописала.
Клиент
Евгения Эдуардовна, при положительной динамике данных показателей риски в родах минимальны, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.
Если даже они не будут нарастать - уже все хорошо.
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю за ответы❤️ Подскажите, с какой частотой контролировать показатели крови? И с какой делать ктг и узи плода?
Также я не соблюдала диету, кушала много жирного, жареного, соленого, острого, возможно это повлияло на прирост показателей крови? Сейчас питаюсь по диете номер 5.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, нарушение в рационе питания очень может влиять. Во время беременности печень испытывает гораздо большую нагрузку, чем в обычный период жизни.

Диетой Вы помогаете ей лучше работать и справляться со своими функциями.

Контроль анализов 1 раз в 10-14дней, ктг 1 раз в 7дней, уздг 1 раз в 14дней, если кровотоки в норме.