Консультация стоматолога /

Шарик в губе — вопрос №2108619

Добрый день. Шарик в губе синего цвета. Не болел. При натчгивании губы был виден. Примерно милиметра3-4. Был долгое время около 6 мес точно возможно больше. Думала синяк. Собралась к врачу а он рассосался или куда то делся. Переживаю не млг ли быть это какой то тромб и куда то переместился. Как теперь быть. Врачу даже показать нечего...

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, нет это точнее не мог быть никакой тромб который сместился. Скорее всего это была небольшая осумкованная гематома которая со временем рассосалась.
Не накручивайте себя, все хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Просто еще вреча была а сегодня смотрю а она уменьшилась совсем. Только пятнышко маленькое осталось... только стоило наконец записаться к врачу...
Хирург
Нет повода беспокоиться.
Хирург
Добрый день. Скорее всего была небольшая гематома и она рассосалась. Точно не миграция тромба. Повода доя беспокойства нет. Хорошего дня!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Просто странно что так долго более 6 мес была и тут взяла и рассосалась...
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее была гематома.
Визуально есть изменения, прикрепите фото губы.
На счёт тромба который куда то мигрировал, не переживайте, точно не тромб
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, визуально пятно. На фото она ярче. Сама шишка 1 милиметр прощупывается. Т.е со вчерашнего дня раза в три меньше. Не болит. Не печет. Если гематома то шишка была очень долго больше 6 месяцев и получается в один момент решила уменьшится. Это и смутило...
Нефролог, Хирург
Да, похоже что гематома.
Возможно такое, что была капсулирована, сейчас капсула прорвалась и стала резко меньше. Ничего критичного точно нет.
Понаблюдайте, губу главное не травмируйте, не пытайтесь давить. Если пятно, останется в последующем, проконсультируйтесь с дерматологом, возможно посмотрят в дермаскоп для большей информации.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо
Клиент
Шахин Гаджиевич, добрый день. Была на консультации у дерматолога. Посмотрела в прибор, прощупывала. Виден только сосудистый рисунок. Не рекомендовала ничего иссекать. Предполагает что в следствие травмы была капсула которая разрешилась сама.
Нефролог, Хирург
Как я и предпологал.
А иссекать там и ничего, должно все разрешится благополучно
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое
Детский стоматолог
Добрый день. Такое состояние часто возникает при хронической травме.
Например, у тех кто носит брекеты.
Или при привычке закусывать губу.
В итоге деформируются мелкие сосуды и возникает сосудистая доброкачественная опухоль - гемангиома ( не путайте с обычной гематомой, гематомы не держатся по полгода). Гемангиома может самостоятельно разрешиться, что скорее всего и произошло.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, доброе утро. Поняла. Спасибо
Клиент
Гузель, была на приеме у дерматрлога, посмотрела через аппарат, прощупала. Виден только сосудистый рисунок. Правильно понимаю что делать ничего не надо?
Детский стоматолог
Возможно, не будет лишней консультация челюстно-лицевого хирурга. Хотя ему надо было показывать образование, а не здоровую губу. Поэтому вряд ли он скажет что либо ключевое.

Раз произошла самосанация, то есть организм справился самостоятельно, есть смысл оставить все в истории и просто спокойно надо жить дальше.