Консультация педиатра /

Повышены АЛАТ и АСАТ у ребенка 8 месяцев — вопрос №2108709

Здравствуйте, сдавали анализы крови, у малыша были завышены АЛАТ и АСАТ, провели лечение по назначению педиатра, пересдали анализы, сейчас они еще выше стали. Ребенок активный, веселый, жалоб никаких нет. Подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
У детей до 5 лет лимфоциты должны превышать нейтрофилы-это норма

Снижены эритроцитарные индексы -признак латентного дефицита железа
Рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо

Биохимия крови не прикрепилась, вижу только один анализ
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите сейчас
Педиатр, Кардиолог
Да, теперь есть
Алт и аст могут повышаться после перенесенной инфекции
А какой точный возраст ретенка?
Есть еще жалобы ?
УЗИ делали?
Клиент
Надежда Александровна, 6 мая было 8 месяцев, жалоб вообще никаких.УЗИ брюшной делали и головы, всë в норме. Размеры органов в норме. Ребенок веселый, активный. Аппетит хороший. 11 ещё записались на УЗИ сердца
Педиатр, Кардиолог
В вашем возрасте норма до 80
Повышенный, но не критично.
Желтушки не было?
Клиент
Надежда Александровна, была желтушка в роддоме, светило под лампой
Педиатр, Кардиолог

После желтушки – может повышаться.
Рекомендую в динамике сдать анализы и повторить узи органов брюшной полости.
Клиент
Надежда Александровна, через сколько повторить? А для ребëнка на данном этапе это не опасно?
Педиатр, Кардиолог
На данном этапе – вообще ничего опасного нет.
Показатель по верхней границы нормы.
Повторить через три недели.
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. В месяц УЗИ сердца проходили? Моча в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, проходили, моча в норме, на УЗИ сердца сказали открыто окошко, проверить в 7-8 месяцев
Педиатр
ООО может давать такие отклонения, размер не помните? Если УЗИ брюшной области в норме, моча тоже. То скорее всего реакция на сердце показателей данных.
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите, что нам делать? Размер окна не помню, сейчас на работе. Опасно ли это вообще? И почему показатели растут?
Педиатр
Нет, не опасно не переживайте, окошко обычно зарастает самостоятельно к 1-1.5 годам. Как будете дома, поищите УЗИ, напишите сколько в размере было. Смотреть динамику надо.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а почему алт и АСАТ растет? Не подскажете?
Педиатр
Алт, аст не только печёночные ферменты, они могут повышаться и при росте мышечной ткани. В сердечке есть окошко, мышцы сокращаются с большим объёмом, чтобы не было нарушения гемодинамики.
Клиент
Екатерина Юрьевна, открытое овальное окно 2,0 мм, жена только что прислала
Педиатр
Это нормально, не переживайте. Алт, аст не критично повышены. В динамике смотреть ООО.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо, спасибо.