Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2108757

Добрый день , ребенку 1 месяц в стуле присутствует зеленая слизь иногда с белыми прожилками (белой слизью)
Так же после еды срыгивает очень долго даже спустя пару часов часто творожисто срыгивает
Мы полностью на гв
Наш педиатр посадила меня на очень строгую диету ( гречка,курица,вообще ничего почти нельзя ) очень сложно на таком питаний только и думаешь о смеси / хотя платный педиатр сказала что можно кушать все даже пиццу не острую и роллы допустим с курицей и сладкое в пределах разумного исключить лишь овощи свежие и явные аллергены в чистом виде
Подозревает в непереносимости лактозы , сдали анализы интересно теперь расшифровать
Фото прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте.
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость в норме у детей до 5 лет.
Кушать можно , ограничить молочные продукты только .
Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой. Красные флаги : черный , белый, прожилки крови . Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий . И не жидкий, как вода с пеной.
Можно дообследовать сдать кал на углеводы , и кал на скрытую кровь .
Исключить лактазную недостаточность и абкм.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, скажите пожалуйста а можно кофе на безлактозном молоке ? Да хорошо анализы досдадим
А по поводу питания подскажите можно ли действительно пиццу там Маргариту хотя бы и какие роллы можно там же везде сыр сливочный можно ли его допустим если запеченные брать
И можно ли есть рыбу вообще в готовом виде ?
Колбасу там например ( и когда можно будет вводить овощи сырые в рацион ?) ну обычные продукты повседневной жизни 🙏
Педиатр
Кофе 1 кружку можно в день в первую половину дня.
Пока не разобрались с реакцией ребенка на молочные продукты .
Да лучше пока ограничить.
После 4 месяцев когда восстановится кишечная микрофлора у ребенка , и жкт.
Постепенно будете вводить рацион пиццу , и молочные продукты.
Рыбу можно кушать.
Овощи можно , не газообразующие. На пару все можно , тушёные. Сырые после 4 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте.
Показатели по копрограмме в норме , но сам анализ по количеству показателей скудный , нет ни реакции на кровь, белок.
Стул может быть до 8 р в сутки, слизь и комочки могут быть.
Не должно быть прожилок крови, черного стула.
Жутчайшей диеты для мамы не нужно, бобовые , капусту убираем . Остальное кушать можно, но в разумных количествах.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, Здравствуйте, скажите пожалуйста а кофе на безлактозном молоке можно ? Каши там на нем варить
И можно ли кушать роллы с готовой рыбой и сливочным сыром или с курицей
И подскажите пожалуйста что можно из сладкого кушать ? Сырые овощи там помидоры и огурцы листья салата когда можно начать вводить ?
Педиатр
Помидоры и огурец можно.
Кофе раз в день тоже можно.
Из сладкого - печенье Мария , шоколад , но не плитками целыми - дозировано .
Пробуйте постепенно все и следите за реакцией.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, полностью поддерживаю мнение второго Педиатра - маме кушать можно всё или почти всё, исключить только явно выраженные гистаминолибераторы и газообразующие продукты до введения прикорма: грибы, бобы, сахар в добавочном виде и яркие красные продукты - если ребёнок реагирует, если спокойно переносит, то можно потихоньку вернуть в рацион. Маме рекомендую витамины для кормящих весь период ГВ. Если у ребёнка АБКМ, то молочные продукты пока отменить маме. Ребёнку рекомендую Изикол-бэби капли - это фермент лактаза. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы в силу возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого тонкого кишечника – просто не успевает биливердин окислиться до стеркобилиногена как у взрослых поэтому кал остаётся зелёного цвета. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. Кофе чашку в день маме можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, спасибо за такой развернутый ответ
Подскажите пожалуйста а что можно из сладкого ?
И можно ли кушать роллы с готовой рыбой или курицей ? И вообще рыбу в готовом виде (семга,кита) брокколи там на пару кабачки
И можно ли кушать хлеб ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
главное увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки, кушать можно все, но понемножку.