Консультация гепатолога /

Печень, лишний вес — вопрос №2109047

Добрый день . Отцу 57 лет , лишний вес . Было 110 кг, сейчас на строгой диете похудел до 104 кг . Постоянно обостряется подагра , ревматолог посоветовал обследовать печень . Анализы крови и узи прилагаю . Прошу расписать лечение, если необходимо

Возраст: 57

Хронические болезни: Подагра

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Такие же изменения есть в поджелудочной железе, признаки липоматоза.

Печеночные ферменты в норме, функция печени не страдает.
Признаков застоя желчи нет ни по анализу крови ни по УЗИ.
Есть отклонения со стороны липидограммы, увеличение уровня триглицеридов и индекса атерогенности. Рекомендую рассмотреть прием тиоктовой кислоты 600 мг утром натощак в течение 1 месяца+омакор (омега 3) 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, затем контроль анализов крови.
Сейчас необходимо выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Если по исследованию будет выявлена бляшка необходима будет консультация кардиолога или терапевта для назначения статинов!
Вирусные гепатиты В, С исключены.

По ОАК - признаки воспаления - повышено СОЭ, вероятнее всего связанные с подагрой. Также есть повышение СРБ - это острофазовый белок, который реагирует на любой воспалительный процесс в организме, так же может быть повышенотна фоне подагры.

В качестве немедикаментозной коррекции (это основа!):
-продолжать придерживаться диеты (средиземноморского типа питания)
-физическая активность (ходьба быстрым шагом).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна. здравствуйте! По УЗИ выявлены признаки умеренного накопления жира в ткани печени и поджелудочной железы, при этом по биохимическому анализ отклонений в показателях функции печени нет. Это обратимые изменения и доброкачественные
В данном случае требуется только плавное (за 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной и коррекция образа жизни: рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (не менее 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба) + 2 силовых тренировки по 30 минут в неделю).
Какой-либо лекарственной терапии не требуется.
Также выявлено повышение уровня холестерина ЛПНП ("плохой" холестерин), рекомендую проконсультироваться с кардиологом для оценки индивидуальных сердечнососудистых рисков и решения вопроса о необходимости назначения статинов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для печени
-снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность

И можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Плюс консультация кардиолога для назначения статинов на постоянной основе
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По б/х крови УЗИ ОБП - в пределах возрастной нормы учитывая + вес отца. Если жалобы со стороны ЖКТ имеются - то в лечении прием желчегонных и спазмолитиков. Если жалобы только со стороны суставов, и с ЖКТ все норм - то рекомендовано лечение суставов (подагры)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, жалобы только из за постоянно обостряющейся подагры . Других жалоб нет .