Консультация психиатра /

Возможно ли такое — вопрос №2109100

Не понимаю своего состояния 10 месяцев.
Был сильный стресс, потом хотела прекратить жизнь путём утопления.
После случилось непонятное, как будто мозг перестал работать, как будто погрузилась в какое то непонятное состояние. Не понимаю счёт времени, не понимаю само время, какой месяц, утро или вечер, сплю постоянно, как будто в анабиоз впала, меня хватает на час дня, непонимание себя, могу не моргать несколько минут, непонимание что нужно есть или что то делать, как будто не могу управлять своим телом, даже двигая глазами, голова не воспринимает то чего видит, начинает заплетаться язык и я схожу с ума.
Врачи ничего толком не говорят.
Мрт и ЭЭГ норм.
Уже не знаю что делать, хоть руки на себя наложи.

Возраст: 32

Психиатр
Здравствуйте, по описанию проявление депрессии. Вы обращались к психиатру? Пройдите пожалуйста тест бека на депрессию и напишите результат :
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет депрессии. Это что то другое
Психиатр
Тогда надо очно к психиатру, обязательно надо результаты эпи посмотреть ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог)
Психиатр
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться на очный осмотр к психиатру, и начать принимать медикаментозное лечение. Через интернет мы диагнозы не ставим, но есть признаки депрессии, и возможно синдром деперсонализации\дереализации. Само это состояние не пройдет, поэтому обратитесь пожалуйста за лечением.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, депрессия уже следствие всего этого состояния
Клиент
Виолетта Вячеславовна, и что человек спить сутками?
Психиатр
Да, при депрессивном расстройстве имеются нарушения сна, сонливость, после пробуждения чувство будто и не спал вовсе. Не исключаю что депрессия это уже последствие, необходимо сделать диагностику у психолога.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле необходим очный осмотр, анализ анамнеза жизни и заболевания более полный, оценка в целом психического статуса, для оценки состояния и постановки диагноза и лечения.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. К сожалению, по предоставленной информации нельзя сказать ничего определенного. Очевидно лишь то, что Вы субъективно ощущаете какие-то изменения. Это может говорить о деперсонализации, которая в свою очередь может быть, как самостоятельным расстройством, так и проявлением различных заболеваний. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо пройти экспериментально-психологическое обследование (его проводит клинический психолог), далее его должен оценить врач-психиатр в рамках очного приёма. В интернете проблему решить не получиться, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, конечно не пойму, что происходит. Скорее следствие чего то. Самостоятельно не могу передвигаться, глазами вожу, но картинку не воспринимает мозг, язык заплетается постоянно, не могу вспомнить что происходило вчера, позавчера, под года назад, непонимание что есть завтра и послезавтра. Так же адские головные боли. Возможно самостоятельно погрузиться в это состояние мёртвое? А выйти не получается. Или что это вообще такое
Психиатр
Но тот факт, что Вы в подробностях сообщаете о нарушениях памяти, говорит нам о том, что она как раз не нарушена (Вы сообщаете всё то, что "забыли"). Это скорее нарушение восприятия, мышления, а не памяти. Повторюсь, для детальной оценки состояния Вам нужна очная консультация психиатра и полное обследование.
Клиент
Илья Александрович, а какие обследования? Была у психиатра, она говорит мол накрутила, депрессия и тд. Другая сказала что это не по её части, что нужен осмотр невролога, невролог отправляет к психиатру. И так по кругу.
Психиатр
Нужно экспериментально-психологическое обследование.
Клиент
Илья Александрович, не назначали. Сразу мол в Пнд отправляют. Причём профессора
Психиатр
В ПНД как раз такое проводят. Стоит обратиться туда.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Ваше состояние может быть связано со многими заболеваниями психики.
Для точно постановки диагноза и корректного лечения стоит обратиться в пнд к психиатру.
В этом нет ничего страшного.
Так же там же можно поработать с психологом и пройти обследование у него

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Думаю, изначально тут Вас было тревожное расстройство с которое постепенно набирало обороты, стали появляться физические симптомы. И в итоге из-за него уже развилась депрессия, которую на данный момент необходимо лечить антидепрессантом.
Пожалуйста, не тяните, обратитесь к психиатру за лечением. Ваше состояние можно улучшить.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я лежала в стационаре, потом резко стало хуже. Эти все симптомы приобрелись следом потом
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Уточните по попытке утопления? Вы эту попытку предприняли или только думали о ней?
Клиент
Айше, предприняла
Клиент
Айше, после этого ещё выпали волосы и была рвота
Психиатр, Психотерапевт
Определенные изменения в мозге были из за гипоксии
Клиент
Айше, и как быть? Почему мрт не показывает? Состояние ухудшается
Клиент
Айше, и что делать? Помирать?
10 месяцев не встаю с кровати, а если получается то максимум на час, потом дальше сплю до следующего дня.
Психиатр, Психотерапевт
Какими препаратами пробовали уже убирать данное состояние?
Клиент
Айше, в октябре цитофлавин, актовегин, контекстная, церебролезин.
Ничего как будто. Видимо из за сильных спазмов лекарство не шло.. Головные боли жгучие.
Психиатр, Психотерапевт
У вас отчетливая депрессивная симптоматика, по какой причине не хотите рассмотреть прием антидепрессантов?
Клиент
Айше, принимаю я их, состояние не улучшилось. Даже лежала в стационаре дневном, но состояние только ухудшается. Сегодня проснулась и не понимаю где нахожусь, язык заплетается, толком делать руками ничего не могу, постоянный озноб с температурой. И так 10 месяцев после всего что было. Я знаю что такое депрессия, была когда то. А тут ощущение что кровоток не поступает или что то такое.
Клиент
Айше, я даже не могу вспомнить как что делать по дому, даже элементарно почистить картошку и тд.
После попытки утопления, я проснулась, тут же упала в обморок, лицо подкосилось и я перестала после этого понимать где нахожусь, какой час и тд,
Через час после сна меня вырубает и я сплю до следующего дня. И так 10 месяцев.
Психиатр, Психотерапевт
Бывают различные органические патологии, например, проблемы с памятью или аффективные нарушения. Чтобы оценить адекватность той же Антидепрессивной терапии нужно понимать, какие препараты были и в какой дозировке. Неотропы же проблемы с памятью не решат, к сожалению.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Похоже больше на депрессивную симптоматику. Тут необходимо назначение антидепрессантов, не дающих седативный эффект. Рекомендую сертралин (серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Параллельно противотревожный для лучшей адаптации к препарату и обязательно психотерапию.