Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №2109159

Добрый день. Планируем беременность, пошла к врачу, сдала анализы. По анализам повышенный тестостерон, низкий ферритин и прогестерон, деффицит витамина Д. Еще мультифолликулярные яичники по узи. Сейчас по назначению почти месяц пью инозитол, ферритаб и детримакс. Также врач назначила пить дюфастон с 14 по 25 дц. Мы только неделю назад перестали предохраняться, поэтому не могу сказать что у нас не получается. Пока неизвестно. Хотела услышать мнение других врачей насчет дюфастона. Везде говорят, что его назначают всем подряд по делу и без дела. И что у него куча побочек. Действительно ли мне его нужно принимать? Не хочется лишний раз без надобности пить его.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали прогестерон?
Прикрепите узи.
Овуляцию по узи не отслеживали? Цикл регулярный?
Пока показаний для дюфастона я не вижу)
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день. прикрепила все анализы и узи. Прогестерон сдавала на 5 день цикла. Цикл не очень стабильный. Раньше всегда был 33 дня. Потом сбился. В основном так и есть 33 дня, но иногда бывает до 44 дней. Овуляцию по узи не отслеживали.
Акушер, Гинеколог
Прогестерон информативно сдавать за 7 дней до ожидаемой менструации- это признак того, была овуляция в цикле или нет.
17-он прогестерон у Вас в норме по анализам.
Вам необходимо отследить овуляцию в 3х циклах по узи.
Если цикл не дольше 44 дней- смысла в дюфастоне нет. Если будут такие задержки- тогда начать дюфастон.
И спокойно планировать год
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за развернутый ответ! Стало все понятно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Со всеми назначениями согласно. Не согласна с тем, что начинать ДЮФАСТОН с 14 го дня цикла.. Обычно назначают с 16 по 25й день цикла ( на 10 дней). Принимать 3 - 4 курса. Через 2 - 3 месяца можно сделать УЗИ на 13 - 14 день цикла. Посмотреть, вызревает ли фолликул.
Клиент
Марианна Александровна, добрый день. А для чего мне нужно принимать дюфастон? Без него не обойтись?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон - это гормон 2й фазы менстр. цикла. Он готовит слизистую полости матки к имплантации, т. е. оплодотворённой яйцеклетке будет легче прикрепиться. Так же он способствует более полноценной овуляции в следующем цикле.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По анализам смущает повышенный тощаковый инсулин (выше 20), подозрительный на предмет инсулинорезистентности. Нужно проводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина, с-пептида.
Повышен 17-он прогестерон(норма в нг/мл до 2, в нмоль/л до 6). При таких значениях подозрительно не предмет неклассических форм ВДКН. Надо смотреть cyp17a2, cyp21a1, поводить кт надпочечников с контрастом.

Дюфастон имеет смысл использовать только в качестве профилактики гиперплазии эндометрия. На зачатия он не влияет. Овуляцию Дюфастон не вызывает. Я бы не стала его использовать.
Клиент
Вера Николаевна, добрый день. У меня по анализам 11,66 инсулин. Значения указаны 2,2-25. Это повышенный? Не поняла прочему больше 20
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ест рекомендации, по которым цифра более 10 уже считается повышенной.