Консультация инфекциониста /

Столбняк прививка — вопрос №2109194

Добрый день! В августе 2022 года была получена колотая рана правой стопы (наступила на палку с гвоздем), поставили в травмпункт АС 1,0. В конце августа 2023 снова получила рана ноги в парнике об канцелярский нож, который лежал в земле, в травматологии снова поставили АС 1,0. Не могли ли такие дозы навредить организму? И нужно ли прививаться от столбняка на 10 лет? И насколько хватить этих прививок?

Возраст: 41

400.00 р.

Врач УЗД, Инфекционист
Алла, здравствуйте! Не волнуйтесь, дополнительные дозы АС никак не вредят организму.
Да, нужно прививаться каждые 10 лет, чтобы поддержать иммунитет к столбняку.
Иммунитет после ревакцинации сохраняется 10-20 лет, но в случае аварийной ситуации (рана) рекомендуют внеочередную ревакцинацию, если прошло более 5 лет от последней прививки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я Вас правильно поняла, что две дозы по 1,00 каждый год подряд мне не навредили? В случае ,,аварии, на даче в летний период в этом году не надо ходить в травму ставить прививку от столбняка? Спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не навредили, дополнительные дозы не опасны, они только укрепляют иммунитет.
Нет, не надо. 5 Лет Вы можете жить спокойно.
Клиент
Ольга, благодарю за помощь!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Плановая вакцинация от столбняка взрослым проводится раз в 10 лет с 24 летнего возраста , т.е. в вашем случае это 44 года . Пока вы получили защитный титр антител с двумя экстренными прививками ( вреда они точно не принесли ) и этого иммунитета может быть достаточно на долгое время и возможно, плановая прививка вам не понадобится в 44 года. Все индивидуально, но обычно противостолбнячные антитела сохраняются очень долго . Вы можете сдать кровь на количество антител и понять надо ли вам прививаться планово или нет .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, благодарю за помощь
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье !
Инфекционист
Здравствуйте. Нет такое введение не вредно для организма и иммунитета, а при возникновении аварийной ситуации, если предыдущая вакцинация была более чем 5 лет назад показано внеочередное введение антоксина.
По графику плановая ревакцинация должна производиться каждые 10 лет, чтобы поддерживать иммунитет на должном уровне.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, я Вас правильно поняла, что , если со мной произойдет в текущем периоде аварийная ситуация , то мне нужно снова ввести АС? Тех двух в 2022 и 2023 не хватит для защиты?
Клиент
Оксана Александровна, благодарю за помощь
Инфекционист
Столбнячный анатоксин - это по сути тот же самый анатоксин, который содержится в АДСм, поэтому его экстренное введение приравнивается к введению АДСМ. И поэтому если опасная ситуация произойдёт ещё в течение пяти ближайших лет с момента последнего введения, тогда дополнительное введение не нужно, если пройдёт более 5 лет - тогда нужно.
Инфекционист
Здравствуйте. Ничего страшного, если произошла новая вакцинация от столбняка в 2023 г, теперь ваша плановая вакцинация в 2033 году.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, благодарю за помощь
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не могли.
На 10 лет должен быть иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, благодарю за помощь
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! даже Если вы ранее не прививались то этих 2х вакцин достаточно для формирования иммунитета на 10 лет
Следующая плановая вакцинация через 10 лет от последней
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за помощь
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !