Консультация психиатра /

Сильная тревога,па — вопрос №2109546

Здравствуйте, год назад у меня начались ужасные состояния в организме, даже пришлось уволиться с работы.
Появились головокружения, тошнота очень часто, сильные сердцебиения иногда с повышением пульса и АД, иногда без, жуткая апатия и бессилие.
Далее месяца через 4 появились панические атаки и сильная тревога внутри, я стала очень бояться остаться одна дома, были случаи, что выбегала на улицу и рыдала, очень часто плачу, перепады настроения, припадки были такими, что я падала на пол,ревела и билась головой даже, так как ещё появились суицидальные мысли, непонятно почему.
Я связывала это с эко, так как до этого у меня были 3 эко, 3 года было лечение, стимуляции,эко, но беременности замирали на ранних сроках.
Я начала обследование, все в организме в порядке, кроме показателей крови, низкий ферритин и железо, но повышен немного гемоглобин.
Пошла к неврологу,мне говорят пить антидепрессанты, я не стала пить, Далее пошла к другому неврологу, назначили просто витамины, другой назначил для улучшения кровообращения, потом я начала ходить по психотерапевтам, мне назначили Афобазол, Магний,витамины В. Ничего не прошло стало хуже, Далее другой психотерапевт назначил Тералиджен, пила месяц, от него если только сон хороший, так как я не сплю до 4-5утра, потом пошла к другому врачу, назначили Фенибут, я пила 2 месяца, особо эффекта не было, опять пошла к врачу, назначили Золофт 50 мг 1 раз в день, пью 1,5 месяца, плюс Афобазол плюс на ночь Тералиджен 5 мг.
Панические атаки почти прошли, но сильная тревога, тремор, сердцебиение, апатия, слабость, не уходят.
С психологом тоже занималась
Подскажите, что делать? Увеличить дозу Золофта или не стоит ? Уже хочется пойти на работу, как то немного отвлечься, привести состояние в норму

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит,ГЭРБ, поликистоз яичников, ВСД

Психиатр
Здравствуйте!
Да, нужно увеличить дозировку золофта до 100 мг/сут, повышая по 25 мг каждые 7 дней, потому что 50 мг это низкая дозировка препарата, поэтому ваше состояние сейчас не стабильное. Также продолжайте работу с психологом, желательно, чтобы он работал по методу КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте, Кристина, примите мою поддержку... Вы пережили много стрессовых ситуаций, переживаний и эмоций, всё это могло поднять в Вас тревогу и состояние панических атак. Конечно, лечение важно и врач-психиатр Вас будет координировать, но, очень важно начать работать и с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать свою тревогу и проработать то, что приводите к ней, освоить техники работы с тревогой, научиться анализировать свои мысли и управлять ими.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Повышаем золофт до 75 мг , через 3 недели контроль состояния. Если мало эффект увеличивается еще до 100 мг однократным приемом утром. Тералиджен 1/2 т обед-1 т на ночь, если нет сонливости на нем 1/2-1/2-1 т прием такой. Обязательно психотерапия!!!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо,буду пробовать!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Не хватает вам качественной психотерапии и дозировка золофта слишком низкая для тревожного расстройства
Клиент
Айше, спасибо за ответ!
Психолог
Здравствуйте. Сперва хотелось бы вам объяснить, что в ваше тревожное расстройство/панические атаки и активацию ВНС,вас привело эмоциональное напряжение. Т.е это проблема Эмоционально ПОВЕДЕНЧЕСКОГО характера, и решать это просто таблетками на уровне биохимии-мало.

Нужна качественная Психотерапия с психологом или Психотерапевтом. Можно онлайн.

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли

Ваши ощущения в теле, полностью безопасны. Дело в том, что когда вы находитесь в тревоге, психика устроена таким образом, что в этом состоянии вы будете начинать - либо что-то прогнозировать о будущем. Либо, думать о чем-то, что уже было ранее, и тревожить себя

Так как вы находитесь в тревожном расстройстве, тут вам очень важно понимать, что вы здоровый человек. Тревожное расстройство это не болезнь. Это не какая-то патология. Это не какие-то приступы неизвестные. Это не про органические причины, это не про патологии сердца, сосудов, внутренних органов или чего-то еще

В тревожном расстройстве, находится человек, который научился оценивать и интерпретировать происходящую ситуацию и ощущения в теле, как что-то опасное. То есть, человек в тревожном расстройстве, находится в некой иллюзии, где ощущение его убивают или сводят с ума. Но это не так

Если говорить про ощущения в теле, то это совершенно здоровая реакция на тревогу. Если человек находится в тревоге, он не может не испытывать ощущения в теле. Проще говоря, если вы будете очень сильно тревожиться и при этом ничего больше не ощущать, то это будет говорить о том, что в вашем организме что-то сбилось. Потому что нельзя тревожится обо всём на свете и не испытывать ощущения в теле. Это не логично. Так не бывает в здоровом теле

Поэтому, тут вам нужно работать в психотерапевтическом направлении, разбирать моменты того напряжения, которое привело вас в невроз. Работать с вашей оценкой и интерпретацией. Подключать когнитивные и поведенческие практики с психологом или психотерапевтом. Но уже сейчас, вы должны понимать, что если у человека панические атаки, страх заболеть, ВСД, ГТР, агорафобия и при этом человек не ощущает разного рода проявления в теле, то это не совсем нормально. Потому что такие состояния всегда будут запускать и активировать вегетативную нервную систему в здоровом теле, а это значит, что мы можем чувствовать и озноб и мурашки по телу, и мокрые, холодные руки и ноги. Диарею.Тахикардию. Повышение пульса. Чувство тошноты. И многое многое другое

Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за информацию и за такой подробный ответ!
Психиатр
Здравствуйте, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта, дозировка крайне важна, не факт приема.
Афобазол очень слабый в этом плане препарат, его нет смысла принимать, можно дополнительно к золофту дозировку тералиджена откорректировать , будет легче.сейчас имеет смысл продолжать работать с золофтом, увеличивать по 25 мг в неделю до 100 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике: еще увеличивать , оставлять или менять. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно корректируем тералиджен, если терпимо, можно только антидепрессант принимать.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое,правда книги мне как то не очень помогают
Психиатр
Это все дополнение к лечению, небольшая часть того, чем вы можете дополнить лечение самостоятельно, важен комплексный подход.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кристина.
Зря Вы отказывались от антидепрессанта изначально, с этой проблемой вполне можно было справиться раньше.
Дозу золофта нужно повышать раз в неделю на 25 мг, довести до 100 мг и состояние Ваше улучшится.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, теперь понимаю, что зря,а раньше как то не верила,что нельзя справиться без антидепрессантов и вообще не верила в тревогу и панические атаки, пока они меня не настигли
Психиатр, Сексолог
Вы молодец, что решились!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое 🌹