Консультация инфекциониста /

Ветрянка ли это? — вопрос №2109566

Добрый день! Мне 52 года. Из них 40 лет май июнь аллергия на пыльцу. Больше хроники нет. Ветрянкой болела в 14 лет, не особо тяжело. С 05.05 началась легкая ломота в теле без температуры. 07.05 утром сдала общий анализ крови, а к вечеру заметила сыпь на лице и груди. Через сутки стала сильно чесаться. 09.05 её стало больше на спине, волосистость части головы. Температуры нет. Говорят, что второй ветряной оспы не бывает, а только опоясывающий лишай. Что это может быть? Если это все таки ветрянка, когда можно на работу?

Возраст: 52

Хронические болезни: Полиноз май июнь

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Похоже на ветрянку, такое возможно.
Пейте больше воды, Зиртек и глюконат кальция до 10 дней.
На работу можно через 5 дней от последнего свежего высыпания если не будет других симптомов
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте. На фото больше данных за ветрянку. Можно болеть ветрянкой не один раз в жизни. Протирайте элементы каламин или настойкой календулы. Обильное питье 40мл кг веса в сутки жидкости. Цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. При повышении температуры прием парацетамол 500 мг до 4 раз в день.
Через 5 дней от момента последнего высыпания человек не заразен. Соответственно через 5 дней от момента последнего высыпания можно на работу
В общем анализе крови эритроциты в норме, гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы. Процентное соотношение относительно. Увеличение в процентном соотношении моноцитов говорит о вирусной инфекции.
Опоясывающий лишай располагается по ходу нерва. Чаще одного. У вас же элементы на теле и на волосистой части головы.
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, опоясывающий герпес ( ветряная оспа 2 раз). Начните лечение таб ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 7-10 дней, таб Лоратадина по 1 таб в день, обработка элементов сыпи раствором фукарцина
Инфекционист
Здравствуйте! Вряд ли это ветрянка. Принимайте антгистаминные средства.
В анализе крови практически без отклонений от нормальных значений.
Стоит показаться дерматологу.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! На ветряную оспу не похоже, возможно энтерровирусная инфекция в лечении - антигистаминные препараты, адсорбенты, гипоаллергенная диета
Клиент
Екатерина Владимировна, энтеровирус может быть с таким зудом?
Клиент
Екатерина Владимировна, и без других симптомов?
Гепатолог, Инфекционист
Конечно при этеровирусной инфекции присутствует зуд
Гепатолог, Инфекционист
У взрослых возможно появление высыпаний с зудом, температура может быть а может быть нормальной. В ОАК может быть без патологии либо снижение лейкоцитов и появление лимфомоноцитоза.
Гепатолог, Инфекционист
В любом случае принимать антигистаминные препараты, адсорбенты, высыпания обработать фукарцином. Если будет подсыпать и плюсом появится температура - тогда начать прием противовирусных препаратов интерферон альфа 2 б ( Виферон, Генферон, гриппферон, альфарон)
Гепатолог, Инфекционист
В настоящее время сейчас идёт эпид.подьем энтеровирусной инфекции
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! повторная Ветрянка может быть в 2%, это точно не опоясывающий герпес
По оак вирусная инфекция, возможно и сыпь вирусная, типо энтеровирус
Сыпь можно обратить каламином и симптоматическое лечение, учитывая не тяжелое течение