Консультация гинеколог-эндокринолога /

Регресс жт, почему? — вопрос №2109680

Добрый день подскажите, на 16 дц делала УЗИ(результат прикрепила) желтое тело было 17 мм, сдала так же на 16 день прогестерон был в норме(результат прикрепила), все это время утрожестан 200мг/2р, на 21 день делаю УЗИ и желтого тела нет. С чем может быть это связано и что с этим делать? И как я понимаю на беременность в этом цикле не стоит рассчитывать?

Возраст: 34

Хронические болезни: СПКЯ, по узи ставят мульти фолликулярные яичники

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятно не было жёлтого тела, м-эхо не может быть меньше предыдущего значения без менструации. На втором УЗИ ставят мульти фолликулярные яичники, скорее цикл ановуляторный, а на предыдущем был доминантный фолликул.
Клиент
Юлия Олеговна, врач УЗИ сказала что скорее всего недостаточность лютеиновой фазы, она уверена что было именно желтое тело. Не может быть регресса жт?
Клиент
Юлия Олеговна, у меня гинекологом выведен диагноз СПКЯ 2 последних цикла ставят овуляторными, до этого на стимуляции клостилбегитом были огромные кисты жт
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может быть, если беременность не наступила. Но так не бывает, чтоб м-эхо было 13 мм и стало 10 мм без прошедших менструаций, оно должно как минимум остаться 13 мм.
Клиент
Юлия Олеговна, а есть ли смысл делать фолликулометрию в следующем цикле или по узи могут не разглядеть дф это или жт? Просто делаю и тесты и узи, тесты были пиковыми и и через 48 часов пошла на узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По УЗИ конечно достовернее, но в динамике, т. е, например, на 8 , 12 и 16 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ульяна. Действительно, как то не укладывается в клиническую картину.
2 мая - 16 день - эндометрий 13 мм в правом яичнике -образование 17 мм ( жёлтое тело?).
9 мая - 21 день - эндометрий 10 мм
Я думаю, что 2 мая в яичника был доминантный фолликул. Затем вы начали УТРОЖЕСТАН, и овуляции не призошло.
Клиент
Марианна Александровна, а как же быть с утрожестаном, так ведь гинеколог назначила , с 14-17 по 200 1р/д, а с 17 по 26 по по 200 2р/д, лучше не начинать тогда с 14 дня?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан подавляет овуляцию. Я назначаю фолликулометрию на 13 - 14 день цикла. УТРОЖЕСТАН 200мг в сутки с 16 по 25й день цикла. Можно посмотреть жёлтое тело на 20 - 22 день цикла. Кровь на прогестерон - мало информативно
Клиент
Марианна Александровна, на следующий цикл лучше отследить по фолликулометрии как рекомендуют по схеме 10-12-14 день? И в предыдущие циклы назначали укол хгч на 15-16 дни, имеет смысл колоть? Мой доктор в отпуске и скорей всего не попаду к ней до 20 дня следующего цикла.
Акушер, Гинеколог
Да, делаете фолликулометрию 12 - 14 день. При диаметре фолликула 20 мм - укол ХГ. Через день после ХГЧ начинаете утрожестан, достаточно 200 мг в сутки - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое!