Консультация травматолога /

Перелом 1-й плюсневой кости стопы — вопрос №2109693

Здравствуйте,сыну 3 года 11 мес,1.05.2024 прыгал на кровати,его толкнули,упал,ударился о другую кровать ногой.2.05 поехали к травматологу,сделали рентген,в итоге перелом 1-й плюсневой кости.Наложили гипс.Сказвли ходить 21 день.
6-го мая были на повторном приеме,оттек почти спал.
10-го мая назначен повторный рентген.
Скажите пожалуйста,так ли необходим повторный рентген?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Екатерина! Как правило,вне зависимости от того ,какой это перелом со смещением или без-по всем протоколам лечения положен рентген-контроль на 7-10 сутки,это позволяет врачу-травматологу оценить как идёт консолидация и нет ли вторичного смещения, тк бывают такие переломы,которые после вторичного смещения-необходимо оперировать.И опять так таки у каждой косточки есть свои сроки сращения,на них мы и ориентируемся,когда назначается рентген.Но, консолидация у всех -индивидуальна,у кого-то может быть чуть дольше средних сроков,но это не критично,если консолиация идёт хорошо.
Так сроки консолидации плсневой кости (это опорная кость стоы,одна из точек опоры стопы) у детей 4-6 нед.Как правио,в большинстве случаев ,если перелом был без смещения,то срастается за 3-4 нед.Поэтому если перелом без смещения, и на контрольном снимке после перелома на 7-10 сут все хорошо, повторный рентгено-контроль можно сделать по снятию гипса через 4 нед.
В Вашем случае,не понимаю почему сделаи 1 и 2 мая снимки? ладно 6 мая-это можно сказать,как контрольный снимок,а вот 10 мая...Приложите к вопросу снимочки,что бы можно было понять...почему так , возможно есть смещение?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте,вроде загрузила снимок
Клиент
Олеся Сергеевна, 6-го мая снимок не делали,только 1-го и вот сегодня должны делать.
6-го только снимали гипс и смотрели отек
Травматолог
Здравствуйте. Правильно ответить на ваш вопрос можно видя снимки ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, здравствуйте,прикрепила
Травматолог
Здравствуйте. По снимку отмечается остео-эпифизиолиз 1 ой плюсневой кости. практически без смещения. гипсовая иммобилизация в данном случае 3-4 недели. Учитывая, что репоративные (восстановительные) процессы у ребенка идут очень быстро, коррекции иммобилизации придают очень большое значение , чтобы избежать вторичного смещения и не допустить оперативного вмешательства,для этого делают контрольные снимки в назначенные сроки, а также осложнений связанных с ношением гипсовой иммобилизации Смотрят состояние кожи под гипсом.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо.
Переживаю за лишнее облучение
Травматолог
Не переживайте, у рентгенологов дозировки висят пред носом и они за этим очень строго следят, в том числе и за сумарным облучением.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку ничего страшного. Гипсовая лонгетка на 2 нед. Все восстановится без каких либо последствий.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, рентген можно не делать?
Переживаю за облучение
Ортопед, Травматолог
Нет, рентген, не нужен, по крайне я бы не стал его назначать.
Если клинически будет боль или отек, тогда продлить иммоблизацию или фиксировать эластичным бинтом +1 нед.
Травматолог, Ортопед
Екатерина! Спасибо, посмотрела. Не переживайте, по рентгенографии ничего страшного нет, такие переломы (эпифизиолиз основания 1 плюсннвой кости) хорошо консолидируется, поэтому, если на контрольной снимке - нет вторичного смещения, (который Вы будете делать сегодня) то я бы рекомендовала теперь по снятию гипса сделать. Такой перелом должен срастись за 3 нед, думаю, что через 3 нед снять Гипс и сделать снимочки.
Не переживайте, все идет хорошо.
Передвигаться на костылях, без нагрузки на стопу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом 1 плюсневой кости с незначительным смещением.
Рекомендации
-гипсовая иммобилизация до 3 нед,исключение осевых нагрузок до 3 нед
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)

Учитывая данное смещение,рекомендовано выполнить контрольную рентгенографию стопы через 7 дней,для исключения вторичного смещения отломков.Это стандартная процедура.
Лучевое излучение минимальное на современных аппаратах,на организм никак не повлияет.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Помощь оказана адекватно, ничего более делать не надо. Только ждать срака сращения перелома.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте,рентген больше не нужен?
Травматолог, Ортопед
После того как Вам снимут гипс нужно сделать контрольный снимок.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем детский перелом без смещения. Гипс 2 недели.
Повторные снимки не нужны. Всё срастётся без последствий.