Консультация детского хирурга /

Кусочек от Скрепыша — вопрос №2109712

Здравствуйте 👋 дочери 2г 4 мес с магнита взяли три скрепыша , пока я разбирали продукты дочь их вскрыла, я обнаружила что надкусан кусочек, все перерыла его нет..обычно дочь если что-то в рот берет сразу выплевывает или мне показывает..а тут ничего не сказала..через 6 минут она немного подкашлила раза три и все сейчас бегает носится как обычно, покушала ..
Наш педиатр говорит может попасть кусочек и в лёгкие и в пищевод..наблюдать три дня
Как мне это все пережить? Напишите симптомы если вдруг в лёгких кусочек может оказаться?
Или в кишечнике да знаю смотреть кал..
Все прокляла, что принесли эти Скрепыши
Фото прилагаю их

Возраст: 39

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте!
При попадании в желцдочно кишечный тракт (пищевод, желудок, кишечник) инородное тело выйдет естественным путем (с калом), никакой угрозы нет, если инородное тело прошло пищевод. При застревании в пищеводе ребенок бы не мог глотать, беспокоился бы, постоянные позывы ко рвоте и обильное слюноотделение.
При попадании инородного тела в дыхательные пути у ребенка будет сильный кашель с нарастанием симптомов бронхита или пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Артур Магсумович, спасибо за ответ уважаемые доктора ❤️❤️
Я ей дала кусочек хлеба слушала, творог съела..
У нас видите бывают запоры мы на Форлаксе его можно пить ей он не усугубит ситуацию? Я конечно буду все смотреть в кале..мне больше страшно за Дыхат пути именно лёгкие (((
Детский хирург, Уролог
Когда инородное тело подаёт в дыхательные пути, обычно, заболевание прогрессирует очень быстро и симптомы которые я перечислил проявляются довольно сильно.
Слабительное точно не повредит.
Клиент
Артур Магсумович, если в кале ничего не будет тогда что нам делать?
Я очень надеюсь что она её выкинула , но дома мы все пересмотрели ничего нет..там конечно мизер резиночка..
Детский хирург, Уролог
Это инородное тело не рентген контрастно, невозможно установить факт нахождения инородного тела в организме. Искать можно, но если не найдете, то не переживайте, значит ребенок его выплюнул. Или оно вышло и вы его не заметили.
Клиент
Артур Магсумович, ясно надеюсь на Лучшее 🙏🙏🙏 спасибо Вам❤️
Детский хирург
Здравствуйте.
Если жалоб никаких нет, то вообще не переживайте. Даже если проглотила, то выйдет естественным путем.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, здравствуйте 👋 вчера перед сном немного подкашлила( у неё 2 день слюни немного выделяются) поела хорошо сегодня, кашля ночью не было сегодня пока тоже ничего не беспокоит..будем искать в горшке..просто если не будет её в кале что нам делать? Я все пересмотрела нигде нет этого кусочка резинового там 4мм он всего..
Детский хирург
Если в стуле не найдете, то искать дома. Такие вещи 100% выходят самостоятельно без проблем! Так что абсолютно не переживайте.
Клиент
Сергей Владимирович, хорошо лишь бы не в дыхательные 🙏🙏🙏🙏
Спасибо большое 🙏
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не переживайте такое инородное тело рано или поздно выйдет с калом .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, будем надеяться, спасибо вам 🙏
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Детский хирург
Яна, здравствуйте.
Вообще можете не переживать, такие мелкие частички выходят самостоятельно и безопасно. Нигде она не застрянет.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, я очень надеюсь на Лучшее, пока в горшке ничего не нашла))
Спасибо 💥
Вопрос сколько по времени ждать выхода в кале , до 7 дней если не найдём то значит не съела верно?
Детский хирург
Дело в том, что такой маленький кусочек может выйти незаметно, Перемешавшись Соляной кислотой, кишечном содержимым под действием ферментов
Клиент
Керим Хакимович, она же резина вроде
Детский хирург
Очень тонкая. Поэтому может смешаться с калом и даже не заметите.
Клиент
Керим Хакимович, Спасибо Вам большое👍👍 успехов в работе ❤️