Консультация психиатра /

Что это за состояние — вопрос №2109920

Мне очень плохо, долго отрицала это , но уже невозможно. Постоянное чувство усталости, апатия , нет желания ник чему абсолютно. Постоянные перепады , то всё хорошо , то всё плохо. Неконтролируемые вспышки агрессии , раздражает любая мелочь или нет , не получается успокоиться , пока не польются слезы рекой , потом только чувство пустоты внутри. Постоянная тревога по поводу и без , непонятные мысли из разряда : еду в машине «а вот может сейчас на встречку вылетит машина и нас убьет» , на заправке страшно сидеть в машине «а вот мы сейчас подорвемся и умрем» , на фоне этих непонятных мыслей о смерти просто накатывает страх и паника. Хочется скрыться от реальности , заглушаю её музыкой , чем-то на фоне играющим , лишь бы за что-то мозг мог зацепиться и переключиться, не радует ничего в жизни , такое ощущение , что это всё и так будет постоянно. Даже уже не так страшно умереть бывает , потому что просто нет сил в этом всём существовать. Давит то, от чего не можешь никак избавиться, круглосуточно

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Предварительно можно предположить депрессивные расстройства. Если эти симптомы носят стойкий характер и влияют на качество вашей жизни, то обязательно обратитесь на очный прием к психотерапевту, чтобы точнее определиться с диагнозом и как можно быстрее начать лечения. Без своевременной помощи ваше состояние может ухудшится. Также рекомендую дополнительно сдать анализы на уровень ферритина, ТТГ и витамина Д.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Пройдите тесты, пожалуйста:

https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, можно думать о тревожно-депрессивном состоянии, это полностью решаемо и вы восстановитесь, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора лечения, необходим подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно с психотерапией кпт, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Ангелина! В вашем случае лучшим решением будет это обратиться на очную консультацию к психотерапевту, у вас очень много разных тревожных и раздражающих факторов, которые требуют серьезной работы на уровне мышления, осознания и понимания вашего психологического и эмоционального состояния
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,-то действительно мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин .
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ангелина.
По описанию могу предположить наличие тревожного или тревожно-депрессивного расстройства.
Лечится оно приёмом антидепрессанта (сертралин, феварин) + транквилизатор.
Плюс психотерапия, чтобы разобраться что запустило подобные мысли, как их изменить.