Консультация травматолога /

Перелом лучевой кости — вопрос №2109985

Здравствуйте 13.04 сломала лучевую кость и шеловидный отросток, внутрисуставной, оскольчатый со смещением , повторного смещения не было ,была репозиция . Как сейчас обстоит ситуация с рукой ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер,Татьяна! что бы оценить и сказть,как сейчас -необходимо видете изначальные снимки+после репозиции.Приложите , их пожалуйста,к вопросу!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, загрузила изначальные из больницы
Травматолог, Ортопед
Татьяна,Спасибо! посмотрела,полностью согласна с Виктором Анатольевичем. Вам не предлагали оперироваться?
Клиент
Олеся Сергеевна, нет(
Травматолог, Ортопед
больше никаких снимков не было.? На последнем снимке неплохо стоит кость,но так как есть укорочение лучевой кости-надо бы ,что бы сказать,что точно все идет хорошо сделать снимки в других проекциях. Хотя по 2-3снимку, уже понятно, что самое оптимальное-это прооперироватья. По последнему снимку-видно, что произошло вторичное смещение костных отломков, так оставлять нельзя. Иначе будет штыкообразная кисть, и в быту этой рукой Вы не сможете полноценно пользоваться, лишь на 30-40%.
Травматолог
Здравствуйте. По репозиционным снимкам имеется укорочение лучевой кости, за счет того, что нет девиации кисти в .сторону локтевой кости, после сращения перелома не исключено будет "штыкообразная кисть "
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, а что делать ,врач гиворит что все хорошо (
Травматолог
Хотелось бы узнать на основании каких снимках он сказал хорошо. Мне понравился последний снимок в боковой проекции, но там нет фасной проекции. Укорочение видно по первым снимкам в фасной проекции
Клиент
Виктор Анатольевич, на основании последнего ,то есть сегодняшнего ,может это важно изначально у меня рука была согнута в гипсе и так я ходила 12 дней ,это на первых снимках из больницы ,а потом мне переделали гипс и вы прямили кисть руки это последние снимки ,есть еще промежуточные ,сейчас прикреплю
Травматолог
В данном случае считаю что даже правильная репозиция отломков в гипсе не удержит отломки в правильном положении. Оптимальным считаю лечение в аппарате внешней фиксации.
Клиент
Виктор Анатольевич, делать операцию нужно ?
Травматолог
Да, так оставлять нельзя.
Травматолог
Вот нашел и второй снимок в репозиционном положении , где есть девиация кисти в гипсе в сторону локтевой кости .Там на этих снимках стоит в пределах допустимого . Сейчас понятно, что произошло смещение во время переложения гипса при переводе кисти из репозиционного положения в физиологическое. "Факт на лицо."Рекомендации выше сказанные.
Клиент
Виктор Анатольевич, ужас ((не понимаю почему врач говорит что все хорошо (((
Травматолог
Покажите снимки зав. травм. отделения какие были в репозиционом положении 2 проекции и последние снимки 2 проекции после выведения из репозиционного положения и пусть он принимает решение по данному вопросу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом оскольчатый, внутрисуставной, имеется укорочение лучевой кости, из-за этого может быть заметна лучевая косорукость.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте врач почему то этого не видет говорит что все хорошо,это обязательно что будет косорукость или есть шанс что все будет хорошо ?
Ортопед, Травматолог
Мое мнение что внешне заметно не будет, но ситуация сильно зависит от конституции человека, у тучных, деформацию такую практически незаметно.
В целом с учетом молодого возраста, врачам следовало бы постараться добиться лучшего результата лечения перелома.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.На последних контрольных снимках есть небольшое "укорочение"лучевой кости,отломки немного сместились.
последствие конечно может быть небольшая деформация предплечья+ограничение движений в лучезапястном суставе.Но может быть вас это не будет смущать.И это в "теории".
И не факт, что после операции вам сделают лучше.
Советую вам пройти курс лечения до конца,пройти ЛФК лучезапястного сустава.И если вас все будет устраивать,то ничего делать не нужно.
Если же у вас будет неудовлетворенность результатами лечения,то тога можно прооперироваться.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю буду ждать тогда пока снимут гипс (
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не уверен, есть ли смысл сейчас делать операцию, так как наступила консолидация. Через 5-7 дней надо снять гипс и начать разрабатывать лучезапястный сустав.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сейчас нужно снять гипс через неделю, примерно, и полностью разработать сустав.

Через два мес оценить ситуацию.
Если функция и внешний вид устроят - оставить, как есть.
Если нет - оперировать.

Сейчас уже не смысла сразу переделывать.
Сразу было показано оперативное лечение.