Консультация детского невролога /

Нет лепета — вопрос №2110061

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев, нет лепета. Говорит только бабаба, вавава и ещё произносит аааа, ыыыы и очень часто мммм. Из умелое в физическом плане:сама садиться из любого положения, ползает на четвереньках, стоит и ходит у опоры, может секунды 2-5 простоять без поддержки.
Откликается на имя, есть указательный жест, но она прям показывает на всё и ещё когда кушаем у нас всегда рядом водичка и она показывает когда ей твёрдую пищу дать когда воду, очень любит играть в ку-ку, сама накрывается чем-нибудь, потом снимает и улыбается, если спросить её где предмет который она знает, она будет искать глазами и иногда может показать пальчиком, когда спрашиваешь её где Паша(её брат), если даже он находится в другой комнате она покажет пальчиком в то направление. Понимает когда говоришь ей надо идти мыть попу, я ей обычно песенку пою и она сама ползёт в ванну. Складывать или собирать она не любит, любит только всё ломать и рушить) ,я собираю, строю она ломает. может в корзину положить 2-3 вещи и сразу же корзину перевернуть, любит " Танцевать " Под музыку.
Что делать с лепетом, к году должно быть как минимум 5 слов, а у нас вообще ничего.очень переживаю, что делать, к кому обратиться

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио ( все , что отвлекает внимание ) . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
В год у вас будет очный осмотр детского невролога с целью оценки неврологического статуса .
Клиент
Алена Алексеевна, я стараюсь телевизор вообще не включаеть, но мы смотрим мультики когда кушаем, но она внимание не обращает, только когда начинается песенка я колобок, она посмотрит. По карточкам мы занимаемся с 8 месяцев, но ей как будто не интересно, она начинает сразу отвлекаться, чаще всего, ей нужна грудь.
Невролог
Не требуйте невозможного от ребёнка . Все допустимо в вашем возрасте . До года важна оценка физического развития
Невролог
Вы описываете нормальное развитие ребёнка . После года бывает резкий скачок в речевой сфере . Повода для волнения нет .
Клиент
Алена Алексеевна, у меня у старшего сына проблемы с речью, но это со стороны отца, у дочки отец другой и я очень переживаю, что она не лепечет, хотя она обращённую речь понимает, хоть и не всегда.
В год будет у нас врачи, но проблема в том что у нас в посёлке детских врачей нет, только педиатр, а остальные для взрослых.
Невролог
Вас обязательно направят в районную или областную больницу для прохождения диспансеризации в год
Невролог
Если ребёнок здоров. Нет генетической поломки. , нарушений слуха , рас и других расстройств , ребёнок обязательно заговорит .
Клиент
Алена Алексеевна, в том то и дело что у нас в районой больнице нет детских врачей, а ехать в областную 6 часов. Но мы точно поедем, мне ребёнок дороже. Генетических поломок точно нет, мы сдавали анализы и нас смотрел генетик, слух тоже к неё хороший, как мне сказали раз отвлекается на имя значит слышит) я просто очень переживаю на счёт лепета, почему у всех уже в этом возрасте лепечут, а у меня нет
Невролог
Больше разговаривайте с ребенком , развиваете моторику , читайте стишки , играете в ладушки и т д. Можно рисовать пальчиками , искать мелкие игрушки в крупах , макаронах . Делайте гимнастику артикуляции : надуваете щеки, чтобы ребёнок повторял , показываете язык , учите воздушный «поцелуй», машите пока-пока. Занимаетесь логоритмикой, когда слово-действие , например , ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп и ваш ребенок после года удивит вас звукоподражанием . Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо Вам огромное очень успокоили меня)
Невролог
Здравствуйте! На данный момент по описанию абсолютная норма. Чаще задействуйте ребёнка во всех бытовых делах, чтобы малыш сам участвовал, например, в загрузке вещей в стиральную машину, приготовлении еды(без использования ножа) и т п. Если карточки или книжки смотреть не интересно,отложите это на некоторое время. Больше развивать мелкую и крупную моторику. Можно самостоятельно делать дома лфк, занятия на фитболе. Физическая активность также способствует развитию речи. Стараться не разговаривать с ребёнком в третьем лице
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот мы практически всё так и делаем как вы описали, она даже умеет сама включать машинку стиральную) как понять не разговаривать с ребёнком в третьем лице?
Невролог
Например, "сейчас мама пойдёт туда, сделает то" или "имя ребёнка" будет кушать? Правильно говорить я пойду, сделаю, ты будешь кушать? Это будет меньше путать ребёнка при освоении речи на слух
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла) спасибо Вам огромное, очень успокоили меня