Консультация гастроэнтеролога /

Стеноз желчного протока — вопрос №2110099

Диагноз фиброзный стеноз устья холейдоха поставлен давно, 2 раза рассекали и 2 года назад ставили стент временный. Стент выпал сам, от манипуляций был панкреатит как осложнение, мне сказали что раз стент выпадает то стеноза нет.
Хотя на МР-холангии стеноз функционально был.
Эндоскопист говорит что если у меня в желудке полно желчи, то стеноза быть не может.
На УЗИ холедох расширен до 13мм (по разному бывает)
Постоянное схваткообращнре напряжение и жжение в жтой области. Тошнит и рвёт желчью после чего временное облегчение не на долго.
Мой вопрос - действительно ли если в желудке пос ояннг желчь то это не стеноз протока¿
Желаний пузырь удалён в 2006г

Возраст: 69

Хронические болезни: Есть

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
заггрузите обследования.
напряжение в правом подреберье?
оно чем-то снимаетсся? есть ли ночью?
рвота каждый день?

стеноз-это сужение, а не полная закупорка, поэтому желчь проходит и она должна быть в дпк.
а в желудке ее не должно быть-это уже Дуодено-гастральный рефлюкс.- из-за удаленного желчного
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Состояние, когда желчь забрасывается в желудок называется ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), вызванна данная проблема слабостью клапанного аппарата желудка. Но в целом если желчь есть в желудке, то соответственно в желудок она попадает из 12перстной кишки, куда открывается общий желчный проток. Стеноз не равно полное отсутствие желчи, стеноз это сужение протока, но желчь всё равно порционно будет подаваться в кишечник на пищеварение.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Стеноз - это сужение протока, а не его полная закупорка. Желчь у вас поступает. Повода для волнений нет. Боли обычно развиваются на фоне дисфункции сфинктера Одди.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ, только сфинктер не функционирует тк он полностью рассечен