Консультация психиатра /

Снижение давления и головокружения от ципралекса — вопрос №2110109

Добрый день. Врач-психиатр поставил диагноз тревожное расстройство. Были панические атаки, онемения тела, скачки давления, головокружения на протяжении неск лет, после 2х ковидов симптоматика усилилась. Пила фенибут, атаракс, грандаксин, было легче только на фоне приема. Назначили АД. Начала пить ципралекс, 10 мг под прикрытием фенибута. 5 дней по 1/4 таб, сегодня 1/2 таб. Со 2го дня приема стало скакать и падать давление, некритично но ощутимо, при этом может быть 150/100 а через час уже 100/60. Постоянно сильное ощущение опьянения, сильное головокружение. Усиливается к ночи, не могу нормально спать. Стоит ли дальше принимать препарат, как наращивать дозировку или может поменять прикрытие? Сколько в норме ждать адаптации организма? Ранее пробовала пить флуоксетин, отменили так как была очень сильная побочка в виде болей и жжения в груди. Чем поднимать давление в периоды его падения?

Возраст: 36

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте Камила. По 1/2 т пропить неделю и далее переход на 3/4 т , то есть 7,5 мг, неделю и только потом 10 мг. Это симптомы адаптации. Эффект через 3-4 нед после приема в рабочей дозе. Симптомы адаптация обычно занимают 2 недели, но могут быть и к каждому увеличению дозировки. Для облегчения симптомов адаптации обычно врачи выписывают атаракс( если нет проблем с сердцем), стрезам, тералиджен или грандаксин. Так же стоит отметить что психотерапия это ключевое лечение таких расстройств.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, от атаракса давление еще больше падает. Не означает ли это что препарат мне не подходит? Не видела в инструкции в побочках снижение давления. чем можно поднять давление? Например женшень или элеутерококк, нет ли у них несовместимости с ципралексом?
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня ночью снова не спала. Сначала проснулась оттого что кружится голова, давление 99/69, для меня это очень низко. Выпила сладкого чаю немного поднялось. Затем поймала ужасную ПА, такого еще не было, резко очень сильно зажгло в груди, давление 180/120, пульс больше 100. Хотела уже скорую вызывать подумала что инфаркт. Затем выпила анаприлин постепенно все прошло. Еще накатывало пару раз жжение в груди, но уже не так сильно. Выпила пустырник. Означает ли это что мне не подходит препарат? Если честно даже боюсь принимать его дальше
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это означает что идет адаптация, что в этот период усиливаются симптомы, учащение ПА, перепады давления тоже могут быть и так далее врач должен предупредить. Нельзя совмещать препараты травы зверобоя.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно поменять терапию прикрытия, фенибут для этих целей не подходит, его нужно отменить. Лучше использовать бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам). Симптомы, возникающие на этапе адаптации, обычно проходят в течение 2-3 недель, иногда до месяца. Продолжайте наращивать по 1/4т еженедельно. Минимальная рабочая дозировка 10мг, но при тревожном расстройстве чаще всего требуются более высокие дозы. Рекомендую также подключить работу с когнитивно-поведенческим психотерапевтом или психологом, тогда результат будет более стойким.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, сегодня ночью снова не спала. Сначала проснулась оттого что кружится голова, давление 99/69, для меня это очень низко. Выпила сладкого чаю немного поднялось. Затем поймала ужасную ПА, такого еще не было, резко очень сильно зажгло в груди, давление 180/120, пульс больше 100. Хотела уже скорую вызывать подумала что инфаркт. Затем выпила анаприлин постепенно все прошло. Еще накатывало пару раз жжение в груди, но уже не так сильно. Выпила пустырник. Означает ли это что мне не подходит препарат? Если честно даже боюсь принимать его дальше
Психиатр, Психотерапевт
Вы имеете ввиду стрезам? Можете не принимать, в любом случае он малоэффективен при паническом расстройстве.
Психиатр
Здравствуйте, Камила! Да, поднимать стоит, это проявление временных побочек. Наращивать каждую неделю по 2,5 мг. Можно дольше находится на 5 мг или 7,5 мг, пока побочки не станут более переносимыми. Да, имеет смысл поменять фенибут, например, на атаракс. Обычно первые недели, также при подъеме дозировок возможно, хотя обычно с каждым подъемом они переносятся легче.
Для поднятия давления можно: принять положение лежа и поднять ноги выше уровня сердца. выпить воды, кофе или чай. Избегайте резких перемен положения тела.
Если есть вопросы - спрашивайте)
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, давление падает обычно ночью, в течение дня терпимо, есть ли вероятность что препарат мне не подходит? Не видела в инструкции в побочках влияние на давление
Клиент
Николай Александрович, чем можно поднять давление? Например женшень или элеутерококк, нет ли у них несовместимости с ципралексом?
Клиент
Николай Александрович, сегодня ночью снова не спала. Сначала проснулась оттого что кружится голова, давление 99/69, для меня это очень низко. Выпила сладкого чаю немного поднялось. Затем поймала ужасную ПА, такого еще не было, резко очень сильно зажгло в груди, давление 180/120, пульс больше 100. Хотела уже скорую вызывать подумала что инфаркт. Затем выпила анаприлин постепенно все прошло. Еще накатывало пару раз жжение в груди, но уже не так сильно. Выпила пустырник. Означает ли это что мне не подходит препарат? Если честно даже боюсь принимать его дальше
Психиатр
Камила, понимаю, что вам страшно изза этих ощущений, изза цифр давления.
99/69 ночью может быть нормальным давлением. Рекомендую обратиться к терапевту или кардиологу для обследования и исключения серьезных рисков.
Несовместимости нет.
Нет, не означает, побочки препарата обычно безвредны для организма, опасности не представляют, постараться перетерпеть их. Понимаю ваш страх(
Напоминаю, что большое влияние в лечении ПА играет психотерапия, в 1ю очередь КПТ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Увеличиваем дозировку по 2,5 мг в неделю, пока не выйдете на 10мг.
Ваше состояние вызвано привыканием к антидепрессанту.
Это нормально! А чтобы не беспокоила вся эта симптоматика можно принимать атаракс по таблетке на ночь, а так же ситуационно.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, атаракс ранее принимал, он снижает мне давление, которое и без того низкое
Клиент
Наталья Дмитриевна, атаракс ранее принимала, он снижает мне давление, которое и без того низкое
Клиент
Наталья Дмитриевна, сегодня ночью снова не спала. Сначала проснулась оттого что кружится голова, давление 99/69, для меня это очень низко. Выпила сладкого чаю немного поднялось. Затем поймала ужасную ПА, такого еще не было, резко очень сильно зажгло в груди, давление 180/120, пульс больше 100. Хотела уже скорую вызывать подумала что инфаркт. Затем выпила анаприлин постепенно все прошло. Еще накатывало пару раз жжение в груди, но уже не так сильно. Выпила пустырник. Означает ли это что мне не подходит препарат? Если честно даже боюсь принимать его дальше
Психиатр, Терапевт
Это привыкание к препарату.
Так как повышена тревожность, на ваше низкое давление вы испугались и вегетативная нервная система выдала такую вот ситуацию
С пульсом и давлением.
Стоит обратиться к терапевту с давлением.
Клиент
Наталья Дмитриевна, давление стало падать именно на ципралексе, плюс постоянно кидает в жар. Жжение в груди появилось впервые. По поводу давления у терапевта была и не раз, все в порядке со стороны ссс
Психиатр, Терапевт
Да, понимаю, к сожалению такие побочные эффекты при приеме антидепрессантов, если будут сохранятся больше 3х недель, то есть смысл рассмотреть другой препарат
Психиатр
Здравствуйте, да стоит продолжать лечение. Но вместо фенибута, лучше выбрать другой препарат для прикрытия, например тот же атаракс или грандаксин. Период адаптации длится примерно в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, сегодня ночью снова не спала. Сначала проснулась оттого что кружится голова, давление 99/69, для меня это очень низко. Выпила сладкого чаю немного поднялось. Затем поймала ужасную ПА, такого еще не было, резко очень сильно зажгло в груди, давление 180/120, пульс больше 100. Хотела уже скорую вызывать подумала что инфаркт. Затем выпила анаприлин постепенно все прошло. Еще накатывало пару раз жжение в груди, но уже не так сильно. Выпила пустырник. Означает ли это что мне не подходит препарат? Если честно даже боюсь принимать его дальше
Психиатр
Понимаю ваши страхи, но это не значит что препарат не подходит. Во время адаптации чаще всего симптоматика усиливается. Именно поэтому нужен анксиолитик для прикрытия, а не фенибут. На другом препарате тоже будет период адаптации.
Психиатр
Здравствуйте, принимать стоит, антидепрессанты усиливают тревогу в начале лечения, а тревога и плюс сам приступ панической атаки и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются;Состояние можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону; А в идеале пройти курс когнитивно- поведенческой психотерапии.
Фенибут не прикрытие, просите феназепам или Алпразолам на 2 недели выписать.
Адаптации около месяц, эффект раскрывается через 3-4 недели. Эсциталопрам увеличивать по 2,5 мг в неделю, рабочие дозы15-20 мг/сут, все строго под контролем врача, иногда надо делать перерывы в увеличении доз- это индивидуально
Поднимать давление -кофеин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, не будет ли проблем со сном если принимать кофеин? Днем терпимо, в основном плохо ночью, засыпаю хорошо но просыпаюсь через пару часов с вертолетами, от головокружения не могу спать. Когда можно понять подходить мне препарат или нет, через сколько времени приема?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, чем можно поднять давление? Например женшень или элеутерококк, нет ли у них несовместимости с ципралексом?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня ночью снова не спала. Сначала проснулась оттого что кружится голова, давление 99/69, для меня это очень низко. Выпила сладкого чаю немного поднялось. Затем поймала ужасную ПА, такого еще не было, резко очень сильно зажгло в груди, давление 180/120, пульс больше 100. Хотела уже скорую вызывать подумала что инфаркт. Затем выпила анаприлин постепенно все прошло. Еще накатывало пару раз жжение в груди, но уже не так сильно. Выпила пустырник. Означает ли это что мне не подходит препарат? Если честно даже боюсь принимать его дальше
Психиатр
Подходит препарат или нет- такое решение принимает врач через месяц приема, оценивая динамику и переносимость.
Элеутерококк можно, его как и кофеин только в первой половине дня, что бы сон не нарушился.
Психиатр
Понимаю,это все не приятно и страшно, но опасности для жизни нет, это временные проявления адаптации к препарату.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Камила.
В начале приёма антидепрессанта такие побочные эффекты могут быть, но лучше отменить антидепрессант в Вашем случае.
Хорошо подойдёт другой антидепрессант, более мягкий - сертралин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сколько нужно времени чтобы понять что ципралекс мне не подходит? И как переходить на сертралин в моем случае, ципралекс резко бросать или на понижение дозы? В течение дня терпимо, но ночью не могу спать, жуткое головокружение почему-то
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня ночью снова не спала. Сначала проснулась оттого что кружится голова, давление 99/69, для меня это очень низко. Выпила сладкого чаю немного поднялось. Затем поймала ужасную ПА, такого еще не было, резко очень сильно зажгло в груди, давление 180/120, пульс больше 100. Хотела уже скорую вызывать подумала что инфаркт. Затем выпила анаприлин постепенно все прошло. Еще накатывало пару раз жжение в груди, но уже не так сильно. Выпила пустырник. Означает ли это что мне не подходит препарат? Если честно даже боюсь принимать его дальше
Психиатр, Сексолог
Такие скачки давления говорят о том, что антидепрессант на до отменять.
С завтрашнего дня переходите на 1/4 таблетки, через 5 дней отменять.
Сертралин с 25 мг.