Консультация стоматолога /

Лейкоплакия? — вопрос №2110152

Здравствуйте!Недавно,после приема двух антибиотиков заметила странные бляшки на слизистой.В основном с одной стороны,но бывают и с другой.Очень легко снимается ногтем,на ногте остается как-будто кусочек белой слизистой.Может не быть несколько дней,а потом вылезти.Несколько месяцев лечу зубы у стоматолога,но она их не видела-не вылазили в дни приема.Меня это очень пугает.Скажите пожалуйста,это может быть лейкоплакией или еще чем-то страшным???
Недавно обнаружили эрозии желудка и 12 п.кишки.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эрозивный гастрит,бульбит

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Нет, не думаю, что это "что-то страшное". Можете ли Вы сделать фото, по возможности, отчётливей (со вспышкой можно)
Боли есть или жжение в той области где белое?
Скорей всего, афты. Иммунитет снизился после приёма антибиотиков. Пробиотики пили?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте!Сейчас сделать фото не могу-чистила зубы и сняла их.Болевых ощущений нет вообще.Замечаю их только когда нащупываю языком.Нет,тогда ничего кроме антибиотиков не принимала.Сейчас принимаю лечение от хеликобактера и пью линекс.
Просто они бывают на слизистой щеки или вообще в ямке у дальнего зуба нижней челюсти,где десна переходит в щеку.
Стоматолог, Ортодонт
Поняла. По одному фото очень сложно что-то конкретное на 100% Вам ответить. Хорошо бы сходить к пародонтологу хотя бы или обратитесь на кафедру слизистых оболочек при мед.университете (если такой есть в Вашем городе). Они занимаются именно слизистыми. Делают анализы. Нужна дополнительная диагностика, например, люминесцентное исследование- при голубовато-фиолетовом свечении диагноз подтверждается. Лейкоплакия может возникать по разным причинам, например, аномально расположенные зубы или дефекты зубных рядов, механическая травма: острые края пломбы или зубов, неправильно изготовленные протезы, наличие вредных привычек (курение, к примеру-это химический раздражитель). Нужно исключить все эти факторы (включая курение, если такой фактор присутствует).
Так же, бактериальная флора ротовой полости, метеорологические воздействия. Какие-то пищевые привычки- горячая пища, пряности.
Попробуйте устранить все факторы. И начните лечение: масляные растворы витаминов А и Е (Каротолин, Аевит)- они ускоряют заживление, метилурациловая мазь. Полоскания разными антисептиками (Фурацилин, Стоматидин).
И важно соблюдать тщательную гигиену полости рта!
Здоровья Вам)
Клиент
Алина Владимировна, добавила еще одно фото
Стоматолог, Ортодонт
Вижу. На языке есть налет?
Клиент
Алина Владимировна, нет
Стоматолог, Ортодонт
Если нет возможности посетить кафедру слизистых, то сделайте микробиологическое исследование, чтобы определить количественное и качественное содержимое микроорганизмов на слизистой оболочке рта, в слюне и соскобе. В любой лаборатории.
Стоматолог
Здравствуйте,
лейкоплакия не снимается,эти не налет, а шиперкератоз.
Так что ,если легко снимается стоит сдать соскоб на кандидоз с определением титра и чувствительности к антимикотикам.
Либо просто повышенная десквамация эпителия на фоне проблем с жкт ( ГЭРБ, например).
Резюмирую,данных за лейкоплакию нет( т.к. налет легко снимается), если сильно переживаете- сделайте автофлюоресценцию( метод не 100%, но достаточно достоверный)
Детский стоматолог
Добрый день.
Это обычный процесс смены слоев слизистой оболочки в области ее наибольшего травмирования (видны отпечатки зубов).
Это не лейкоплакия, но организму следует помочь.
Пропейте курс рыбьего жира ( могут быть аллергии) по 1 капсуле 3 р в день в течении месяца.
Местно после гигиены полости рта (о ней ниже) наносите на ватном тампоне или диске облепиховое масло ( так же возможны аллергии).
По гигиене полости рта.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Такие явления могут возникать на фоне длительного приёма лекарств,в частности ,антибиотиков, на фоне проблем с ЖКТ, иммунной и эндокринной системами. Травмированием слизистой на фоне особенностей строения прикуса. Подскажите,пожалуйста,кроме внешнего вида,есть ли еще жалобы? Могли бы Вы сделать фото языка высунутого,чтоб был виден целиком и фото боковых поверхностей?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. На лейкоплакию это совершенно не похоже.Для определения лейкоплакии или каких других поражений слизистой проводят специальные обследования. Ужасу про лейкоплакию несколько преувеличены ,тревогу могут вызывать формы ,которые бывают крайне редко. К Вашему случаю это ни как не относиться.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, добавила фото языка,только он темного цвета от де-нола
Клиент
Андрей, жалоб нет,все хорошо.
Стоматолог
Спасибо за информацию,на лейкоплакию это не похоже. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,но возможно ,язык покрыт светлым налётом. Подскажите,пожалуйста, так ли это?Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. эндокринной системой Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ. На фоне этого могут происходить и такие явления на слизистой.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Про диагностику лейкоплакии мы с Вами обсуждали выше. Судя по имеющейся информации,нет ничего страшного.Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.
Клиент
Андрей, я прошла фгдс,узи ,МРТ и анализы.Все идеально,только по фгдс эрозивный гастрит и бульбит.
Стоматолог
Теоретически может давать такие проявления. Нужен очный осмотр пародонтолога ,соскоб со слизистой для определения бактериальной или грибковой составляющей , пробы на лейкоплакию исключительно ,на мой взгляд,чтоб Вы не загоняли себя в стрессовое состояние разными подозрениями перестрахуетесь ,но будете спокойны по этому поводу.
Клиент
Андрей, спасибо большое!!!