Консультация офтальмолога /

Отек век. Аллергия — вопрос №2110163

У дочери ей 16 лет. Дня 3 назад припухло верхнее веко. Покраснений нет, боли при нажимании нет. На следующий день заметила что и другое веко то же припухло, но меньше. Сходилиик окулисту. После осмотра сказал что ячменя нет и что скорее всего аллергия. Назначил на утро 1 таб Цетрина, на вечер 1 таб. Супрастина. Днем Тобродекс 3 раза в день капать.На ночь мазать гидрокортизонкой на веко. Все сделалиипо схеме, на след утро отек стал больше. И в жтот лень она уехала на соревнования в лругой город. Продолжать ли данное лечение? И можно ли Цетрин совмешать с Супратином?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна.
Тобрамицин при аллергии не нужен, лучше просто дексаметазон первые три дня по 4 раза в день, далее каждые три дня снижаем на одно закапывание, добавляем визаллергол по капле 2 раза в день на 10 дней. Цетрин по таблетке на ночь 5-7 дней. Супрастин не надо. Мазь можно, но гормон уже в каплях есть, его вполне хватит.
Так лечимся, оцениваем динамику через 3-5 дней.
Всего вам доброго🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, лечение верное, единственное Тобрадекс надо капать не 3 раза, а 4. Капать до 14 дней можно, пока держится уплотнение и отек. Мазь использовать утром и вечером за нижнее веко тоже до 14 дней. На ночь Цетрин оставляйте, курс 7 дней его.
Капли и мазь минимум 7 дней нужно использовать, если не проходит, то увеличьте курс до 14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Назначения имеют место- быть, единственное- достаточно цетрина. Для более объективной консультации и коррекции назначений проложите, пожалуйста, фото глаз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз дочки к вопросу. Гидрокортизоновую мазь наверх на кожу века используете? 1%?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да на верх, на веко. Фото нет, она в отьезде, отказывается присылать фото. Мазь 1процентная
Офтальмолог
Я Вас поняла. Я бы сейчас заменила капли тобрадекс на флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. А также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Мазь наверх на кожу века оставляем 2 раза в день.
Антигистаминный препарат тоже оставляем 1 раз в день утром.
Офтальмолог
Добрый день. Антибиотики не нужны.
Капаете визаллергол 1р/сутки

Флоас моно 4р/день 1 Нед и вторую 2р/день .

Внутрь неделю антигистаминное продолжить

А раньше поллиноз был?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По возможности приложите пожалуйста фото глаз.
Лечение пока предложать