Консультация ортопеда /

Ребёнок 2,8 года с круглой спиной сидит — вопрос №2110234

Ребёнку 2.8 г.
С момента как стал сидеть, сидит с круглой спиной.
Возможно повлияло то, что с 6-7 мес стали сажать в коляске, так как ребёнок не хотел лежать , а мы молодые родители не знали , что ещё делать. Хотя знали, что сажать нельзя, пока сам не сел.

Пришли к ортопеду в годик-полтора. Он сказал как будет 2,5 года приходите. Так как до 2,5 лет может всё нормализоваться.

Но в 2,5 ничего не изменилось и мы пришли к ортопеду повторно. На что ортопед сказал, что нужно сделать ренген и если это не что-то серьёзное, а только нарушение осанки тогда назначат электрофорез и массаж.

Действительно ли в таком случае нужно делать ренген? Или это бесполезно? Не хотелось бы лишний раз облучать ребёнка. За 2,5 года уже было 3-4 рентгена (ребёнок падал , был рентген головы (3-5 снимков за раз) и ещё лёгкие делали ренген).
Или всё же нужно сделать ренген?

И что посоветуете в связи с тем, что ребёнок сидит с круглой спиной? Что делать, как быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Травматолог
Здравствуйте. Мы не гадалки. Нужна очная консультация детского ортопеда.. Если такая ситуация наблюдается таких детей ставят на учет и пролечивают , но для этого нужен точный диагноз . Без рентгенологического обследования точный диагноз не установить и не начать раннего лечения , а по поводу лучевой нагрузке поговорите с рентгенолог м и вам все по полочкам расскажут.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без стандартной рентгенограммы позвоночника не обойтись. Мало объективных данных.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Данил! я как понимаю,Ваши опасения,но поверьте, никакой лучевой нагрузки от 2 снимков не будет.тем более ,деткам делают снимки на спец.детском аппартате,и в паспорте этого аппарата указана допустимая лучевая нагрузка для детей-больше никто не сделает. !За этим очень строго контролируют! Не переживайте! те снимки,которые Вы перечислили,во-первых они были с промежутком по времени.А R головы,к сожалению-так надо было, и поверьте,там нагрузка тоже была минимальной.А теперь такой момент, отказались от снимка, не в этом случае ,а вооще- как врач должен поставить диагноз? и назначить верное лечение?! иногда бывают такие травмы,которые надо визуализировать со всех сторон, иначе ,если пропустить будет беда...В вашем же случае,все спокойно, это н требует срочности,но необходимо сделать и сразу всё встанет на свои места! будет назначено лечение, если потребуется.Не волнуйтесь! всё будет хорошо!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.Врач отправляет вас на рентгенографию,чтобы исключить сколиоз и другие деформации позвоночника. Но существует же и визуальный осмотр. Здесь все просто.Если ребенок сидит с "круглой"спиной ,а стоит с "прямой" спиной. Если стоя у ребенка ось позвоночника правильная,нет перекосов надплечий и таза,следовательно у ребенка просто такое "сформированное удобное" положение сидя.(привычка ,возможно из-за слабости мышц)ничего страшного.
Но если же стоя у ребенка определяется неправильная ось позвоночника,перекос таза и надплечий,следовательно без рентгенографии не обойтись.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно понимать, что такое "круглая спина". Прикрепите фото.
Это может быть сутулость или поясничный гиполордоз. Пока не понятно.

Если круглая вся спина от шеи до пояса, то мог не сформироваться поясничный лордоз.
Здесь нужно подтверждать на рентгенограмме.
Если только грудной отдел круглый, то нужно исправлять осанку.

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ваш ответ! Добавила фото, какое нашла на телефоне.первые 2 фото это когда ребёнку 10 месяцев. Но с тех пор он так и сидит с такой спиной. Остальные фото в 2 годика. Стоя в 2,5 года. Завтра сфотографирую сына , чтобы лучше было видно. И ещё раз добавлю.
Ортопед, Травматолог
Посмотрите внимательно.
На фото в 10 мес спина круглая в поясничном отделе.
Это несформированный поясничный лордоз. Лордоз формируется после начала уверенной самостоятельной ходьбы.

Сейчас на фото стоя, чётко видно, что поясничный лордоз сформирован.
На фото сидя, видно, что спина круглая выше поясничного отдела - в грудном отделе
Скорее всего, это обусловлено сутулостью вследствие слабости мышц спины.

Нужно сделать рентгенографию и убедиться, что нет чего-то серьёзного (дисплазия какая-нибудь, например).
Если всё в порядке, пройти курс физиотерапии, массажа, делать ЛФК и ходить на плавание.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ 🙏🏻
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите фото как ребенок сидит, и как выглядит внешне видимая деформация позвоночника, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ваш ответ! Добавила фото, какое нашла на телефоне.первые 2 фото это когда ребёнку 10 месяцев. Но с тех пор он так и сидит. Остальные фото в 2 годика. Стоя в 2,5 года. Завтра сфотографирую сына , чтобы лучше было видно. И ещё раз добавлю.