Консультация стоматолога /

Надо ли срочно пломбировать каналы — вопрос №2110255

Здравствуйте.
Из-за сильной боли вскрыли зуб, удалили пульпу, у корня зуба скопился гной. После вскрытия зуба он вышел. Каналы пломбировать не стали, чтобы дать выход гною, сверху каналы прикрыли вкладышем. Назначили антибиотики на 5 дней.
Вопрос: надо ли как можно скорее попасть ко врачу, чтобы он запломбировал каналы или можно подождать 3-5 дней после окончания курса антибиотиков? Мой врач в отпуске до следующей недели, хотелось бы дождаться приема у него.
Спасибо.

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте, ожидание в данном случае не критично, Вы можете дождаться Вашего доктора. В зависимости от ситуации на момент приема каналы запломбируют временным лекарством или постоянным материалом.
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Анна, здравствуйте.
Сейчас есть ли боли?
Продолжайте действовать согласно рекомендациям Вашего врача. Наблюдайте за своим состоянием. Если в корневых каналах стоит лечебная паста, закрытая пломбой, и нет болей, то все хорошо. Ждите своего лечащего врача и продолжайте лечение) Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, болей нет, но зуб фактически открыт, если не считать мягкую "затычку" на входе в каналы.
Стоматолог, Ортодонт
Кушать доктор сказал как?)
Там ватка или что по-Вашему?)
Клиент
Алина Владимировна, дело было так: я пришла с острой болью, врач просверлила зуб и выпустила гной. Положила лекарства и сделала временную пломбу. После отхождения заморозки зуб по прежнему болел сильно, поэтому на следующий день я пошла к тому же врачу, и она удалила временную пломбу, сказав, что видимо опять скапливается гной и ему некуда выходить. Поэтому она оставила каналы открытыми и лишь сверху положила упругую вкладку, но не вату конечно же. Прописала антибиотики. Сказала есть можно без проблем, даже если вкладка выпадет.
Вопрос в том, как долго можно быть спокойной, что в зуб попадают бактерии изо рта? Во время приема антибиотиков, понятно, что бактерии уничтожаются. А по окончании приема? Как долго длится действие антибиотиков?
Стоматолог, Ортодонт
Важно чтобы зуб не был открытым. Если на верхушке корней есть воспаление, то после оттока гноя проводится антисептическая обработка каналов, затем их высушивание и если на бумажных штифтах врач не видит ничего критичного (гноя, в Вашем случае), то закладывает в корневые каналы лечебную пасту и закрывает временно пломбой зуб. Ходить так можно до месяца.
Если зуб открыт, то это прямой источник инфекции. Источник из полости рта в полость зуба. То есть, вся микрофлора полости рта попадает в каналы зуба, это не очень хорошо.
Клиент
Алина Владимировна, в том и дело, что зуб открыт, сверху лишь какая-то мягкая вкладка, закрывающая вход в зуб. Антибиотики пропиты, 2 дня назад приняла последнюю таблетку. Вот и вопрос, бежать ли утром к первому попавшемуся стоматологу или можно дождаться понедельника и своего врача?
Стоматолог, Ортодонт
Вы были в гос.поликлинике?
Ну чем-то все же врач прикрыл? Можете ли сделать фото?)
Стоматолог, Ортодонт
Временная пломба тоже первое время мягкая) поэтому интересно чем прикрыл всё же)
Клиент
Алина Владимировна, я была в частной клинике. Фото навряд ли смогу сделать. Врач показала мне, чем заткнула зуб - это небольшой белый прямоугольник, состоящий из чего то упругого. То есть просто затычка на входе в зуб, которая однако достаточно плотно села в отверстие и полностью заполнила дырку, но каналы как я и сказала, открыты.
Стоматолог, Ортодонт
Так все же полость зуба закрыта, но каналы пустые- правильно?) Сегодня боли нет?
Старайтесь полоскать антисептиком полость рта чаще.
Детский стоматолог
Добрый день.
При наличии современных методов обработки каналов зуба (и механически и с помощью специальных лекарственных препаратов), оставлять зуб открытым не очень правильно. В полости рта огромное количество бактерий, и будет происходит постоянное инфицирование каналов.

Хотя до сих пор существует метод, когда зуб оставляют открытым. Но обычно на сутки не более. Такой метод лечения мало кто применяет, но и нет запрета на его применение, так как материально-техническая база клиник очень разная.

Будет разумным на весь период открытия зуба придерживаться лечебно-профилактической гигиены полости рта.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
оставлять зуб открытым- методика ,устаревшая лет20-25 назад.Оставлять зуб открытым нельзя, помимо пищи, которая забивается( Вам наверняка сказали во время еды ватные шариком затыкать) могут проникнуть микробы, устойчивые к гипохлориту натрия и гидроокиси кальция, поэтому необходима тщательная обработка каналов и временное пломбирование гидроокис кальция, постоянное пломбирование гуттаперчей черед 2-3недели, рентген-контроль через 3,6,12месяцев.
Так что лучше поискать другого врача