Консультация травматолога /

Нестерпимые боли после падения — вопрос №2110343

Добрый день!

03 05 2024 упал на тренировке на теннисном корте, на левый бок, через пол часа почувствовал боль слева в нижней части грудной клетки, обратился в тот же день в травмпункт, сделали лучевую диагностику, трещин, переломов грудной клетки нет, заключение прикладываю (врач меня не осматривал, записал со слов, сделал снимок, выслушал причину обращения и на этом все).

Однако, прошло 7 дней, боль казалось уходила в первые 3-4 дня, но теперь понимаю, что боль захватила еще больше моего тела. Боль чувствую каждый день, каждый час. Боль могу описать как начинающуюся от мечевидного отростка влево, по нижней дуге грудной клетки, боль опоясывает бок и проходит по спине по нижней границе грудной клетки до позвонка. При нажатии на бок слева на грудную клетку испытываю боль. При нажатии на переднюю стенку грудной клетки слева внизу (под диафрагму) - испытываю боль. Эта боль больше походит на ушиб, легко вызывается и быстро исчезает.

Далее. Я не могу нормально спать, лежать на спине ровно - невыносимо. Лежать и спать на правом боку всю ночь не могу, тело просит лечь ровно на спину. Боль немного покидает меня только стоя или сидя (хожу и сижу нормально, как в обычной жизни до падения, спокойно могу потянуться стоя вверх или лежа если подложить валик под левую часть грудной клетки под спину, без дискомфорта). При подъеме с кровати после сна встаю с острой болью, при подъеме скручивает так, что хочется замереть и заплакать. Приходится медленно выпрямлять корпус, чтобы боль перестала сводить тело. Боль накатывающая и настолько интенсивная, что я просто замираю, чтобы переждать и вернуть дыхание. В течении дня, если не ложиться, то немного могу забыть про травму, до следующей ночи.

Больно натуживать грудную клетку при кашле, при сморкании, больно чихать. И еще больнее икать, это вызывает острый болезненный отклик мгновенно в месте ушиба. Также резко боль стихает до следующего икания.
Дышу свободно, могу набирать воздуха полной грудью. Дышать больно только когда скручивает.

У меня подозрение на повреждение позвонков, скажите, пожалуйста, к какому специалисту и с чем идти по дмс? хочу попробовать сначала дмс, так как оно есть. или идти в поликлинику? больничный не брал, так как ходить и сидеть могу. Тяжести в руках переношу, острой боли не испытываю (только сильный дискомфорт слева в груди).

Из анамнеза: без копий заключения - грыжа Шморля (поясничный отдел, постановка врачом неврологом по рентген-снимкам 7 лет назад).

Два заключения МРТ шейного и грудного отдела прикладываю (там без особых).

Анальгетики, ибупрофен - как витамины, ничего не помогает.

Тревожит, что не иду на поправку. Что сто мной? Ушиб или повреждение позвонков? Что мне делать?

Возраст 39, рост 182, вес 99. Занимаюсь плаванием. Активный и здоровый образ жизни.

ПС файл со вторым МРТ не крепится,
Заключение: МР признаки дистрофических изменений грудного отдела позвоночника в форме начальных явлений остеохондроза, спондилеза;
нарушения статики отдела.
Рекомендуется консультация невролога.
Врач рентгенолог Лукоянова Э.Р.

Возраст: 39

Травматолог, Ортопед
Доброе утро! В таком случае с учётом жалоб и клинических проявлений нельзя полностью исключить перелом ребра. Поэтому настоятельно рекомендую сделать КТ грудной клетки.Так может проявляться и перелом и ушиб грудной клетки. Необходимо смотреть. То, что сейчас есть-межреберная невралгия. По МРТ данных за костно-травматическую патологию нет.
Поэтому самое оптимальное, что бы купировать боль необходимо выполнить межреберную блокаду, тк таблетками боль может или же слабо купировать я или не действовать.
Любое движение, при переломе /ушибе, а также при кашле, смехе, глубоком входе будет провоцировать боль, поэтому необходим все таки покой.
Рекомендовано:
1.КТ грудной клетки для исключения костно-травматической патологии.
Так же ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать УЗИ брюшной полости, для исключения свободной жидкости(асцита), такое довольно часто встречается и пропустить это нельзя!
2.Кеторол по 1 таб - 2-3р/сут или Кеторолак в/м. Это самый сильный НПВС. Также можно и Местно использовать пластыри с обезболивающим эффектом - Версатис, Санопласт, Вольтарен и др.
Если боль не купироются-выполняетмя межреберная блокада. Это врачебная манипуляция.
Мидокалм в/м по 1мл 2р/день.Курс 10 дней.
Нейробион - в/м по 3мл - 1р/сут,на 10 дней.
3.положение в постели - на здоровом боку, или же полусидя-полулежа, т. е подкладываете подушечки под спину, что бы было комфортно. Или в том положении, которое не вызывает боли.
Коррекция рекомендаций после результатов КТ.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае, то что имеется ушиб грудной клетки, межреберная невралгия большая вероятность, но не нужно забывать , что при таком механизме травмы также страдают органы брюшной полости, в вашем случае селезенка . По этому в вашем случае проконсультировался очно у абдоминального хирурга.